САЙТ ФОРУМ ФОТО


Новая афера от РОСНО?

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
Толич
писатель


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 15:09  Новая афера от РОСНО? [цитата]


Пришли квитанции по квартплате за март. В них добавилась еще одна услуга, так называемое добровольное страхование квартиры РОСНО. К квитанции еще прилагается какой-то сертификат РОСНО. В связи с этим возникает целый ряд вопросов. 1) Какую юридическую силу имеет этот сертификат? Как известно, любое страхование осуществляется на основе договора сторон. И только договор, где поставлены подписи всех договаривающихся сторон, является юридическим документом при разрешении спора в суде. 2) На каком основании графа "добровольное страхование" включена в квитанцию? Ведь люди ничего не подозревая по ошибке могут оплатить её, или кассир не спрашивая разрешение плательщика может принять эту сумму к оплате. Если РОСНО хочет навязчиво предложить свои услуги, могли бы отдельные квитанции напечатать. 3) Не является ли это предложение еще одним банальным способом незаконного отъема денег у населения? Для нашего района законы существуют? Кто-нибудь следит за их исполнением?
_________________
Под лежачий камень вода не течёт

Мой ЖЖ http://tolitsch.livejournal.com/

"Рузский футбол": http://fotball-ruza.ucoz.ru/
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 15:14  [цитата]


Можно посмотреть на скан чюдо квитанции?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 15:22  [цитата]


Толич писал(а):
1) Какую юридическую силу имеет этот сертификат? Как известно, любое страхование осуществляется на основе договора сторон. И только договор, где поставлены подписи всех договаривающихся сторон, является юридическим документом при разрешении спора в суде.
2) На каком основании графа "добровольное страхование" включена в квитанцию? Ведь люди ничего не подозревая по ошибке могут оплатить её, или кассир не спрашивая разрешение плательщика может принять эту сумму к оплате. Если РОСНО хочет навязчиво предложить свои услуги, могли бы отдельные квитанции напечатать. 3) Не является ли это предложение еще одним банальным способом незаконного отъема денег у населения?


1. Думаю он просто красив!
2. Совершенно верно, добровольное страхование на то оно и добровольно, чтоб выбирать. Договор не обязательно может быть двухсторонним, есть договор оферта - оплачивая услуги ты с ними соглашаешься.
3. Это является навязываением услуг, но опять-таки платить по ним не обязан.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Толич
писатель


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 16:26  [цитата]


Hooch писал(а):
Можно посмотреть на скан чюдо квитанции?

Можно. Что-то у меня фото не загружаются.



Размер файла:116.25KB
Просмотров:10238 раз

Описание:

_________________
Под лежачий камень вода не течёт

Мой ЖЖ http://tolitsch.livejournal.com/

"Рузский футбол": http://fotball-ruza.ucoz.ru/
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 16:33  [цитата]


lexa писал(а):
3. Это является навязываением услуг, но опять-таки платить по ним не обязан.

только в том случае, если в квитанции в графе "добровольное страхование квартиры РОСНО" уже указана сумма к оплате, а если сумма состовляет 0.00 руб, то это можно расценивать как обычную рекламу, либо вообще не обращать внимание.
Толич
писатель


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 16:36  [цитата]


Там сумма стоит.
_________________
Под лежачий камень вода не течёт

Мой ЖЖ http://tolitsch.livejournal.com/

"Рузский футбол": http://fotball-ruza.ucoz.ru/
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 16:41  [цитата]


Толич писал(а):
Там сумма стоит.

Тогда соглашусь с Лехой, это навязывание услуг. Sad
В Тучкове такие квитанции распространяют?
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 20:07  [цитата]


мне ещё не пришло!
но как придет копии отдам в москву на разбирательство! может поможет! задрали они уже

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
Толич
писатель


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 20:17  [цитата]


Hooch писал(а):
Sad
В Тучкове такие квитанции распространяют?

Да, в Тучково.

_________________
Под лежачий камень вода не течёт

Мой ЖЖ http://tolitsch.livejournal.com/

"Рузский футбол": http://fotball-ruza.ucoz.ru/
Катейка
Гость




Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2010 08:26  [цитата]


Нам тоже вчера такое положили в ВМР.
MAX
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2010 08:45  [цитата]


Так же во всем Дорохово такие квитанции по почт. ящикам разложены.
Один в в один как на картинке, только сумма за страховку чуть больше.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2010 10:07  [цитата]


MAX писал(а):
Один в в один как на картинке, только сумма за страховку чуть больше.
Размер страховки скорее всего привязан к площади квартиры.
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2010 10:16  [цитата]


Катейка писал(а):
Нам тоже вчера такое положили в ВМР.

странно но я только вчера в ящике нашел 1 квитанцию!

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
MAX
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2010 10:39  [цитата]


А с кем нужно поговорить чтоб договориться внести еще парочку позиция в квитанцию ?
Подскажите пожалуйста, а то еще много что не охвачено "предпринимателями" - можно добавить например
-"прочистка замочных скважин" - цена 1000 руб./мес;
-"дополнительный нагрев воды в системе отопления на 0,1 градус" - 1000р/мес.
Да и сколько всего еще можно придумать!!! D. Evil
Квитанция на 100 листах к оплате Shocked
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2010 09:57  [цитата]


Давайте начнем звонить в ИРЦ и требовать квитанцию без страховки. Они конечно будут говорить, что вы платите сумму без неё, но надо добиваться исключения страховки как таковой. Мы не заказывали эту услугу, она не является комунальной, поэтому пусть печатают квитанции без неё.

Если откажутся - будем думать как составить обращение в прокуратуру и другие надзорные органы.

Телефоны ИРЦ: 8(496)272-30-77, 8(496)272-47-98

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2010 10:24  [цитата]


lexa писал(а):
Давайте начнем звонить в ИРЦ и требовать квитанцию без страховки.

Думаю, что лучше писАть.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2010 10:36  [цитата]


Для начала лучше позвонить!
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Мэкс
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 00:43  [цитата]


V.O.I.N писал(а):
но как придет копии отдам в москву на разбирательство!

И кого в первопрестольной этим удивите?
В Москве, по крайней мере на Юго-Западе, уже несколько лет такая графа в квитанции. С суммой.
При оплате просто минусую эту "добровольную страховку".
Кстати, на оборотах квитанций рекламы такси и пиццы на дом еще не лепят?
У меня год назад жена такую квитанцию просто выкинула вместе с стандартным спамом. Very Happy

_________________
Знание принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций.
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 09:34  [цитата]


Мэкс писал(а):
И кого в первопрестольной этим удивите?
В Москве, по крайней мере на Юго-Западе, уже несколько лет такая графа в квитанции. С суммой.
При оплате просто минусую эту "добровольную страховку".
Кстати, на оборотах квитанций рекламы такси и пиццы на дом еще не лепят?
У меня год назад жена такую квитанцию просто выкинула вместе с стандартным спамом. Very Happy


Результат такой!
В сбере при оплате спрашивают с или без РОСНО!
Единственное, что нужно просить звонить сделать в бланке квадратик для отметке, как на голосование, когда приходишь отдаешь и там ты уже сам отметил с или без!
В принципе не так все страшно как нам всем казалось, нужно выйти только на составителя что бы было четкое разграничение!

Но кто то платит кто то нет!
Мэкс писал(а):
Кстати, на оборотах квитанций рекламы такси и пиццы на дом еще не лепят?

такое лепят уже давным давно!

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 12:17  [цитата]


Мы встеритились с представителями РОСНО сегодня в 12:00 и они разъяснили подробно что и как со страхованием этим.

1. Страхование добровольное, в сбербанке должны спрашивать со страховкой платите или нет. Если не хотите страховаться - просто оплачивайте сумму без страховки. Убрать графу нельзя технически. Этот вопрос я ещё попробую выяснить в ИРЦ.

2. Страховка начинает действовать на следующий месяц после оплаты, например оплаченная в апреле квитанция начинает действовать с начала мая.

3. Оплата ущерба не больше 3тыс рублей за 1кв. м. Для выплаты нужны справки, подробно перечислено условиях страхования. С этой справкой обращаетесь в РОСНО, и потом к вам для оценки ущерба приезжает их оценщик. Что он там может насчитать и как быстро будет происходить я сказать не могу, представители РОСНО сказали все быстро будет.

4. Если вам кажется лимит в 3тыс мал (а это так и есть) - вы можете застраховать квартиру добровольно, на большую сумму, для этого нужно придти к ним в офис.

По всем вопросам они готовы объяснять и давать разъяснения, вопросы можно задавать по телефонам, которые указаны в договоре, или лично в офисе РОСНО.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Мэкс
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 09:22  [цитата]


lexa писал(а):
Убрать графу нельзя технически.

Т.е., переводя с русского на русский, бизнес-заказчику это не надо и он не будет это оплачивать.
Не знаю, как в ЖКХ, а мы когда то с одним крупным московским провайдером так же бодались. В холдинге было пара десятков компаний. Каждый счет и акт возвращали с письмом, как неправильно оформленный. Через 4 месяца стали делать для нас счета вручную в экселе, а через полгода внесли невозможные технически изменения в программу.
Тут можно проделать аналогично. Думаю, если 10-15% населения вернет платежки с заявлением о неправильности начислений, то ЖКХ быстро РОСНО нагнет и за их счет будут внесены необходимые технически невозможные изменения.
lexa писал(а):
Что он там может насчитать и как быстро будет происходить я сказать не могу, представители РОСНО сказали все быстро будет.

Почитайте страховые форумы, там немного более реальная картина.
Мой личный опыт общения - абсолютно негативный, правда не с РОСНО, а с РосГосстрахом, но правила везде едины.

_________________
Знание принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 12:17  [цитата]


lexa писал(а):
Убрать графу нельзя технически.

Технически это возможно, было бы желание.

Мэкс писал(а):
Каждый счет и акт возвращали с письмом, как неправильно оформленный. Через 4 месяца стали делать для нас счета вручную в экселе, а через полгода внесли невозможные технически изменения в программу.

Итересный вариант. На какие правовые акты, законы, правила ссылались?
Мэкс
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 13:21  [цитата]


В том конкретном случае - были проблеммы с биллингом, добавлялись лишние услуги с нулевой тарификацией, а их не было в договоре. Мы просто писали претензии о том, что позиции в акте и счете должны строго соответствовать позициям в договоре.
В Вашем случае, наверное, можно обосновывать неверной итоговой суммой.
То, что Вам говорят "можно вычесть" совсем не означает, что биллинговая система правильно раскидает внесенную сумму по субсчетам.
Никто не мешает разнести деньги на субсчет добровольного страхования, и показать недоплату например за отопление. В этом случае будет долг, на который будет начисляться пеня.
Так что надо требовать корректную итоговую сумму.
Т.е. Пишете заявление, что я Такой Сякой, получил уведомление в котором ошибочно указана дополнительная сумма. Поскольку я не хочу оставаться должником, требую в кратчайший срок предоставить платежку с правильной суммой.
Копию можно сразу в прокуратуру.
Ни на что ссылаться не надо. Это они должны доказать что обоснованно включили в счет неоказываемую услугу.

_________________
Знание принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 13:34  [цитата]


Мэкс писал(а):
Никто не мешает разнести деньги на субсчет добровольного страхования, и показать недоплату например за отопление. В этом случае будет долг, на который будет начисляться пеня.
Так что надо требовать корректную итоговую сумму.


Маловероятно, квитанция сделана так, что по сути их как бы две - два штрих-кода.

Но заявления я напишу Smile

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Мэкс
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 14:02  [цитата]


Ну, слава Богу, хоть тут продумано.
Хотя с другой стороны это не защищает от случайного считывания неправильного штрих-кода.
Если в системе есть возможность сделать ошибку, ее обязательно сделают Smile

_________________
Знание принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций.
PeрS
Гость




Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 09:03  [цитата]


Леха хотелось бы узнать насчет заявления.Писал ли и куда его подавал?Какой результат в итоге ?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 09:10  [цитата]


Неа, не писал и не подавал, что-то другим занялся и забыл про это.
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика