САЙТ ФОРУМ ФОТО


Якунин вспомнил о ЖКХ (после митинга и пикетов)

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть
Автор Сообщение
uloff
Виртуал Алкниса


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2010 14:43  Якунин вспомнил о ЖКХ (после митинга и пикетов) [цитата]


Глава Рузского района Олег Александрович Якунин:
«Я ПОНИМАЮ ЛЮДЕЙ, ВЫХОДЯЩИХ НА МИТИНГИ»

Стоимость коммунальных услуг в Рузском районе чрезвычайно велика – об этом знают, и этим недовольны все. Но такая же ситуация наблюдается и в других районах Подмосковья, в целом по всей России. Понятно, что только на местном уровне проблему не решить, и нет такой волшебной палочки, махнув которой, можно сразу всех недовольных сделать счастливыми. А вот в Тучкове, оказывается, есть «чародеи», которые обещают в мгновение ока снизить тарифы на услуги ЖКХ, и, вообще, устроить коммунизм в отдельно взятом городском поселении. Местные жители, особенно пенсионеры, возмущенные астрономическими цифрами в «жировках», верят этим посулам, сами не понимая, что ими просто пользуются.

А пока в поселке делят шкуру неубитого медведя, распределяя виртуальные посты, администрация района взялась проверять компании, предоставляющие населению услуги ЖКХ, - на предмет незаконного завышения тарифов. Объектом пристального внимания стало и тучковское ООО «Реал-сервис» УК. Пока рано давать правовые оценки деятельности компании – это прерогатива районной прокуратуры, куда уже в ближайшее время будут переданы материалы проверки. Тем не менее, глава района, понимая возмущение местных жителей, в обращении к районному прокурору ставит вопрос не только об оценке деятельности самого предприятия, но и деятельности поселенческих властей, которые, видимо, недосмотрели за своим коммунальным хозяйством. Олег Александрович Якунин, кроме того, заявил, что отныне подобные ревизии будут проводиться регулярно. Так что же выявила предварительная проверка на объектах ЖКХ, находящихся, в том числе и в собственности поселения Тучково? Это выяснял наш корреспондент.

С 1992 по 2000 годы коммунальный комплекс поселка Тучково дважды переходил из ведения поселения в ведение районной администрации. Это происходило по ряду причин, в основном, из-за большого числа аварийных ситуаций на тепловых магистралях и сетях водоснабжения. Нередки были случаи, когда микрорайоны оставались без тепла, воды, электроэнергии. Для ремонтно-восстановительных работ приходилось привлекать специалистов районных коммунальных организаций. Порой работы велись круглосуточно, вне всяких графиков. После объединения коммунального комплекса, начиная с 2000 года, он стал работать как единый механизм, и ситуация стабилизировалась. Сегодня жалобы от жителей Тучково, поступающие в поселковую администрацию, стали чаще касаться вопросов благоустройства, уборки придомовой территории, содержания жилых многоквартирных домов.

Олег Александрович Якунин дал поручение контрольно-счетной палате проконтролировать работу предприятий ЖКХ Рузского района. В частности, проверялся единый поставщик – предприятие «Рузские тепловые сети», обслуживающее территорию всего района, и компания «Реал-сервис», предоставляющая ЖКУ по содержанию жилого фонда на территории Тучкова.

Проверка выявила многочисленные нарушения. Были завышены расходы в тарифе на сумму 124 рубля 60 копеек за гигакалорию - за счет необоснованного завышения затрат на топливо, электроэнергию, оплату труда с начислениями, в связи с превышением нормативной численности на шесть единиц. Кроме того, стоимость текущего и капитального ремонта арендованного имущества заложили в тариф в размере 48,6 процента от балансовой стоимости данного имущества. Но, по действующему законодательству, полагается закладывать не более восьми процентов. Таким образом, тариф на 2010 год был завышен на 77,9 рубля за гигакалорию.

В организации «Реал-сервис» бухгалтерский учет ведется таким образом, что определить достоверность тарифов на водоснабжение и водоотведение не представилось возможным. Например, реально стоимость кубометра воды, поставляемой в квартиры, составляет 4,37 рубля. А «Реал-сервис» начисляет по 23,8 рубля.

Сведения по объему отведенных стоков в отчетности компании вообще отсутствуют. Согласно выручке от реализации по водоотведению, объем составил 50413 кубометров. При проведении проверки в предоставленных первичных документах по подразделению очистных сооружений контрольно-насосной станции установлено, что затраты в 2009 году, по данным «Реал-сервис», составили сумму 736434 рубля. В ходе проверки затраты по водоотведению составили на 613918 рублей меньше чем было в отчетности. Таким образом, расходы по данной статье завышены в 4,7 раза.

Исходя из представленных компанией «Реал-сервис» сведений, тариф за один кубический метр водоотведения, с учетом НДС, составил три рубля 19 копеек, а на деле применялся тариф 27 рублей 32 копейки за один кубический метр.

Сведения по содержанию жилого фонда тоже не утешительны. Проверкой установлено, что, во-первых, принятые тарифы не проходили экспертизу министерства экономики, что само уже является нарушением. Помимо этого в Тучкове взяты за основу тарифы, утвержденные для «Рузских тепловых сетей», вместо того, что бы проанализировать образующиеся тарифы в Тучково. «Рузские тепловые сети» предоставляют услуги к примеру и в Колюбакино, и в Волкове, где ситуация намного сложнее, и брать за основу принятые тарифы для «РТС» в Тучкове совершенно не верно.

По документам, территория, которую убирают дворники, была искусственно завышена – за счет детских площадок. На самом деле уборку площадок для детей выполняет администрация поселения, и расходы по данным работам включены в бюджет поселения. В результате число ставок дворников необоснованно увеличили на 25 единиц. Численность лифтеров в организации тоже завысили на 17 единиц. В результате снижения нормативной численности только по данным двум позициям экономия по фонду оплаты труда составит два миллиона 285 тысяч рублей.

Затраты на амортизацию жилых зданий раньше не начислялись, и лишь недавно были включены в тарифы на ЖКУ. В тариф включена сумма амортизации, увеличенная более чем в три раза по сравнению с 2009 годом, притом, что стоимость основных фондов, что является основанием для расчета этой суммы, не увеличилась.

Комиссия контрольно-счетной палаты сделала вывод, что тариф на тепловую энергию завышен на 201 рубль 90 копеек. По представленным предприятием документам тарифы на водоснабжение и водоотведение были завышены:

* по холодной воде на 19 рублей 42 копейки;
* по водоотведению и канализации на 24 рубля 13 копеек.

Тариф на содержание и ремонт жилого фонда также завышен на девять процентов с каждого квадратного метра жилой площади.

Как уже говорилось выше, результаты этой проверки переданы в прокуратуру Рузского района. Соответственно, и решение по дальнейшей судьбе компании и проводимой ею тарифной политике будет принято данным ведомством.

В заключение хотелось бы поговорить еще вот о чем. Проблемы с ЖКХ в Тучкове стоят особенно остро. Нестабильная политическая ситуация в поселении еще больше провоцирует ажиотаж. Выводя людей на митинги, некоторые политики не могут четко сформулировать свои предложения по реформированию отрасли, и, тем более, представить реально выполнимые планы. К сожалению, все заканчивается лишь популистской риторикой, призванной «завоевать» сердца и голоса на выборах. В итоге эти господа погрязли в судебных разбирательствах, которым, похоже, нет конца.

Нам видится, что Тучкову, как воздух, нужен настоящий хозяин, не политический игрок, а человек с хозяйским подходом, с которым жители будут решать свои насущные проблемы в сегодняшней реальности, а не с плакатами искать виновных. В коммунальных проблемах поселка, конечно, помогут разобраться правоохранительные органы, но провокационные методы политиков, любой ценой готовых достичь своих целей, продолжают баламутить население. Используя стандартные методы провокационного и сетевого маркетинга, на которые еще «ведутся» люди в провинциях, пришлые крикуны расставили свои сети, решив поиграть на проблемах местных жителей.

Виктория Вязовецкая.


уМЕСТНо Сегодня с поселениями окончательно не решен имущественный вопрос по объектам коммунального комплекса, и до его окончательного решения спорные объекты не могут быть включены в программу модернизации и реконструкции, а, значит, не могут быть обеспечены финансированием. Тучково имеет имущество ЖКХ в своей собственности. В прошлом, по просьбе бывшего главы поселения Николая Петровича Анищука, котельная, отапливающая автотранспортный колледж, была передана в поселение Тучково и в аренду компании «Реал-сервис». В результате недавней проверки выявлены ряд нарушений, в частности завышение расходов себестоимости на услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. В тарифы включены и так называемые «непроизводственные расходы». Учет затрат за услуги водоснабжения и водоотведения на предприятии «Реал-сервис» ведется с нарушением, в результате затрудняет проверку фактических затрат по каждой отрасли. Техническое обслуживание объектов находится не на должном уровне. И, как результат, высокие тарифы для жителей в районе автотранспортного колледжа.


В соответствии с буквой закона
С 2010 года все жители и организации страны, в том числе и Рузского переходят на 100-процентную оплату коммунальных услуг. Исполняя закон, и наш район перешел к 100-процентным платежам, в частности за отопление и горячее водоснабжение. Утвержденные тарифы на коммунальные услуги на текущий год не превышают предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, утвержденных распоряжением министерства экономики Московской области для Рузского муниципального района. В этом году в России разрешалось поднять тарифы на 24 процента, в районе был поднят тариф на 21,7 процента. Проверки, которые проводились по указанию Президента Российской Федерации, показали, что на территории Рузского района закон исполнен полностью.

«Рузский вестник» №8 (70) от 25 апреля 2010 года
http://www.ruzaregion.ru/
StSt
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2010 15:04  [цитата]


Как же как же, читали!
Поразило уже самое начало статьи: они что, думают, жители Рузского района совсем не имеют связи с "большой землей", не знают, бедные, что вовсе не "такая же ситуация" с коммунальными платежами по всей области.
И вот этот абзац про "чародеев" хорош... Сами себе сказки на ночь рассказывают, сами в них верят.
Ну и О.А.Якунин, конечно, молодчина! Пока народ на митинги не выходил - он и в ус не дул. Даже в отчете своем за 2009 г. хвастался, что, дескать, какие мы молодцы, все у нас хорошо: ни митингов, ни демонстраций! А вот про тарифы на услуги ЖКХ - молчок, если не считать пары замысловатых фраз типа: "В настоящее время ведется работа по разработке инвестиционной программы модернизации и развития коммунального комплекса. Выполнение мероприятий в ходе реализации данной программы позволит в ближайшей перспективе сдержать рост тарифов на коммунальные услуги". А теперь, когда носом ткнули, вдруг рвение обуяло! Very Happy
Алкснис
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2010 20:14  [цитата]


uloff писал(а):
Стоимость коммунальных услуг в Рузском районе чрезвычайно велика – об этом знают, и этим недовольны все. Но такая же ситуация наблюдается и в других районах Подмосковья, в целом по всей России. Понятно, что только на местном уровне проблему не решить, и нет такой волшебной палочки, махнув которой, можно сразу всех недовольных сделать счастливыми.


А давайте обратимся к первоисточникам. Тарифы на услуги ЖКХ устанавливаются Министерством экономики Московской области для каждого района или даже некоторых населенных пунктов и организаций на основе предложений руководителей этих муниципальных образований.

Давайте посмотрим, какие же тарифы установлены нам распоряжением Министерства экономики области на основе предложений руководства Рузского района на 2010 г.
http://me.mosreg.ru/zen_i_tar_regulirovanie/

Начнем с горячего водоснабжения. Распоряжением Минэкономики Московской области от 30.12.2009 г. № 146-РМ ООО "Рузские Тепловые сети" установлен тариф на горячее водоснабжение в размере127,33 руб/куб.м (без учета налога на добавленную стоимость). По этому показателю мы находимся на ВТОРОМ месте в области, нас опережают только в Волоколамском районе там этот тариф больше - 132, 36 руб/куб.м).

А вот в Можайском районе, где большинство котельных на твердом топливе, а значит и расходы на топливо намного больше, чем у нас, там тариф на горячее водоснабжение установлен в размере 85,5 руб./куб.м или на 35 процентов ниже.

В Ленинском районе этот тариф составляет всего 76,05 руб./куб.м, а в Подольском районе опустили этот тариф аж до51.77 руб./куб.м, т.е. там жители платят за горячую воду на 61 процент меньше.

Господин Якунин, чем Вы можете объяснить такую ситуацию? Может в Подольске открыли термальные источники и качают горячую воду из-под земли бесплатно?

Идем дальше. На холодное водоснабжение ООО "Рузские тепловые сети" установлен тариф в 20,17 руб/куб.м. По этому показателю нас опережают только Шатурский район (21,28 руб./куб.м) и город Железнодорожный (21,59 руб./куб.м). По этому тарифу у нас 3 место в области.

Зато наш сосед город Звенигород имеет тариф на холодную воду в размере 9,68 руб/куб.м или на 52 процента меньше. А для Можайского района тариф составляет 11,45 руб/куб.м. А почему так? Может туда прибуксировали из Антарктиды айсберги?

Следующий тариф - водоотведение, а попросту говоря - канализация. Для ООО "Рузские тепловые сети" этот тариф установлен в размере 23,15 руб./куб.м. Здесь опять нас опережает Волоколамский район с 29,58 руб./куб.м., Егорьевский с 27,32 руб./куб.м, Лотошинский - 27,34 руб./куб.м., Шатурский район - 24,53 руб.куб.м.

Т.е. по этому тарифу у нас 5 место в области.

В Можайском районе этот тариф составляет всего 9,86 руб/куб.м, в Звенигороде - 17,29 руб./куб.м, а в Подольске всего 6,63 руб./куб.м

И только по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов мы опускаемся на 14 место со своими 71,00 руб./куб.м.

Итак, подведем итоги. Я думаю, что приведенные мной данные весьма наглядно свидетельствуют о том, что в Рузском районе сложилась ситуация, когда через карманные организации и кипрские офшоры, идет наглый грабеж населения, санкционированный руководством Рузского района.

И эту систему надо срочно ломать. Необходимо срочно возвращать в собственность поселка все наше имущество ЖКХ, определять реальную стоимость услуг, предоставляемых населению Тучково и добиваться утверждения на 2011 год существенно скорректированных в сторону снижения тарифов ЖКХ.

Иного не дано...
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2010 20:58  [цитата]


И надо же после митингов они проснулись и проверили,а там оказывается все завышено.Становится,что если народ не выходил на митинг,так бы и продолжали и дальше.Видите народ, какие мы хорошие проверили а там сплошь и рядом одни завышение.А вы за это митинговали,лучше выходили бы мусор собирать.Оказывается защита своих прав у нас в районе является баламутстьвом.НЕ понятно так же кто такой пришлый крикун.Если имели в виду меня,то я живу Тучково уже 40лет.Пришлие в основном вРузе в кабинетах.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2010 21:26  [цитата]


рамазан писал(а):
И надо же после митингов они проснулись и проверили,а там оказывается все завышено


Рамазан! Ты мне кажется не понимаешь - они в своих публикациях не просто решили что-то проверить, а проверить у РеалСервиса - тучковской управляющей компании. У РТС всё хорошо, работают чуть ли не убыток себе на благо жителей, а Сафиулина только и делает, что народ обкрадывает, поэтому давайте у неё тоже отожмем РеалСервис в пользу безвестного кипрского офшора.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2010 22:51  [цитата]


Smile
Наших бъють! ЗА РеАЛ заступаться дружно будем Cool
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2010 23:07  [цитата]


Цитата:
Нам видится, что Тучкову, как воздух, нужен настоящий хозяин, не политический игрок, а человек с хозяйским подходом, с которым жители будут решать свои насущные проблемы в сегодняшней реальности, а не с плакатами искать виновных.

Это он прежнего хозяина вспоиминает (так при нём и сложилось) или о Блохине ропщет??? Не пойму однако, мутный какой-то вывод...
Smile
LIK24
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2010 21:07  [цитата]


Якунин пишет : "Пока рано давать правовые оценки деятельности компании - это прерогатива районной прокуратуры, куда уже в ближайшее время будут переданы материалы проверки." Наверно, надо попросить депутатав - пусть сделают депутатский запрос в прокуратуру: переданы ли материалы и какую оценку дала прокуратура?
_________________
Слаб человек, и всё ему можно простить, кроме хамства.
Дикий
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2010 21:31  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Наших бъють! ЗА РеАЛ заступаться дружно будем


Враг моего врага-мой друг.

_________________
И вечный бой...
AlexSP
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2010 18:59  [цитата]


Дикий писал(а):


Враг моего врага-мой друг.

Ну и вывод Confused А если поставить вопрос так - пусть разберутся с Реалом собственными руками, а дальше мы вместе со всеми остальными...
Я тоже, не верю что разбираться начали со самым слабым звеном. С другой стороны - УК Реал - это притча во языцах, святости там нет, как нет и правды.
Давай посмотрим - будут ли вообще какие либо телодвижения, проверки, оргвыводы. А еще важнее-пересмотр задранных тарифов!!!
Дикий
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2010 19:08  [цитата]


А будут он с ним разбираться?Они просто потгребут Реал под себя.
_________________
И вечный бой...
AlexSP
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2010 19:12  [цитата]


Дикий писал(а):
А будут он с ним разбираться?Они просто потгребут Реал под себя.

Он и так их-см. ФИО соучредителей(т.е. хозяев)
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика