САЙТ ФОРУМ ФОТО


счетчики на газ

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
artb1sh
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 02:05  счетчики на газ [цитата]


Видел объявление у подъезда, что будут ставить в обязательном порядке. Это как?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 08:45  [цитата]


Разве там написано про обязательный порядок? Мне так не показалось, но я перечитаю ещё раз.
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
nomah
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 11:23  [цитата]


http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Опубликовано 27 ноября 2009 г.
Вступает в силу: 27 ноября 2009 г.


Статья 13. часть 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Так что надо еще счетчики на воду, природный газ, тепловую энергию, электрическую энергию.
Просто газовщики самые шустрые после энергетиков оказались Wink
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 11:32  [цитата]


Да надо забить на этот закон, какие санкции за его не выполнение? Cool
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
nomah
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 11:41  [цитата]


12. Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

А вот как конечных потребителей-физлиц будут наказывать мне быстро найти не удалось.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 11:44  [цитата]


nomah писал(а):
12. Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов -


Уверяю тебя, способов, чтоб обосновать свой отказ организации найдут Smile Прежде всего РТС, которая думаю будет не в восторге от счетчиков на тепло, к примеру.

А в целом закон глупый какой-то, энергосбережение процесс должен быть экономически оправдан, а не административно. Мало ли, вот я потребитель, не хочу считать ничего, готов платить больше, зачем мне навязывать счетчики?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 15:36  [цитата]


lexa, при отсутствии приборов учета:
- в квартире где никто не прописан за газ оплачивают почему-то на 2,5 человека (у Мособгаза есть внутренний приказ. Конечно же это нарушение, но при этом еще никто не обжаловал этот незаконный приказ Мособлгаза), по нормативу. Допустим, что в квартире никто не прописан и никто не живет, тогда выгоднее постувить счетчик, а если никто не прописан, но в квартире живут квартиранты, тогда счетчик не выгоден, и платить будут за 2,5 человека (по внутренниму приказу Мособлгаза). При условии, что нет общедомового счетчика.
- Если не ставить счетчик, то придется платить по нормативу. Чтобы понудить "на законном" уровне, поверте, но увеличат Норматив, и платить по увеличенным нормативам будет не выгодно, будет гораздо выгоднее установить счетчик и платить по счетчику. Тем более Набиулина (Министр) в своей статье озвучила, что установившим счетчики будет скидка, а вот в чем она будет выражена пока не ясно.
Ну а общедомовой счетчик, конечно же это право общего собрания собственников, но вероятнее всего заставят это делать в добровольно-принудительном порядке.
Плюсы и минусы есть всегда. Думаю, что счетчик все-таки выгоднее, да и правильно, так как вся европа с приборами учета.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Июл 11, 2010 19:21  [цитата]


Ну воду и электричество по счетчику я могу понять, но газ? В месяц с человека берется что-то вроде 20-30руб. А сколько будет стоить счетчик? И какая с него экономия выйдет - 10рублей в месяц?
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
нео
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2010 01:14  [цитата]


если я правильно понял наниматели жилья, проживающие по договору социального найма НЕ обязаны ничего устанавливать? в этом случае кто собственник жилья? муницципальные власти? с кого в этом случае штраф? сам себя никто штрафовать не будет...

а может для этого и была придумана приватизация жилья, что бы создать искусственный спрос на счетчики и снова обобрать народ, чтобы мы (русские) стали меньше потреблять энергоресурсов (газ и т.п.) и больше потекло на запад....
Гость





Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2010 10:20  [цитата]


нео, все цивилизованные страны заботятся об экономии энергоресурсов, а у нас как всегда - разбазаривание. Правильно делают, что заставляют всех считать то что потребляют. Хватит жить по понятиям, что на мой век хватит а там трава не расти. Все что течет на запад, за это тоже платят жители западных стран, ну и политика тоже на этом строиться, а как вы хотели, это считаю то же правильно.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2010 11:52  [цитата]


нео писал(а):
если я правильно понял наниматели жилья, проживающие по договору социального найма НЕ обязаны ничего устанавливать? в этом случае кто собственник жилья? муницципальные власти? с кого в этом случае штраф? сам себя никто штрафовать не будет...


Совершенно верно! Квартира в этом случае принадлежит муниципалитету и счетчик будут ставиться за его счет.

Гость писал(а):
Правильно делают, что заставляют всех считать то что потребляют. Хватит жить по понятиям, что на мой век хватит а там трава не расти. Все что течет на запад, за это тоже платят жители западных стран, ну и политика тоже на этом строиться, а как вы хотели, это считаю то же правильно.


Ну как же правильно, мы посчитали что этот счетчик будет окупаться несколько лет и потом экономить 300 рублей в год - зачем такая экономия? Считать всё до последней копейки глупо, и в европе в том числе, иной раз подсчет чего-то будет стоить дороже, чем сам потребленный ресурс.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2010 17:02  [цитата]


окупаемость долгосрочная, но придется устанавливать, потому что возможно для тех у кого не будет счетчиков будут применяться повышенные нормативы. Вывод - сам поставь, или заставят.
нео
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2010 23:43  [цитата]


Гость писал(а):
окупаемость долгосрочная, но придется устанавливать, потому что возможно для тех у кого не будет счетчиков будут применяться повышенные нормативы. Вывод - сам поставь, или заставят.

у нас в стане никто никого ЗАСТАВЛЯТЬ что-то делать не имеет права! повышение нормативов вызовет падение спроса на газ (при этом добыча газа останется на прежнем уровне, а возможно и возрастёт; а запад по прежнему будет покупать его и российский газ будет работать на европейскую экономику и развитие, а Россия так и останется отсталой), а следовательно люди начнут ЗАДУМЫВАТЬСЯ О ДРУГИХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ! например, электричество, если его потребление окажется по стоимости ниже, чем газ! у человека будет выбор, если конечно "власть" ничего нового "на благо народа" снова не придумает в отношении этого электричества, чтобы из человека всётаки выкачать деньги и направить их, например, в "стабилизационный фонд", средства которого работают на США (а не на Россию, как должно быть при благих намерениях нашей "власти").... отсюда вопрос: какие на самом деле намерения у "власти", которая придумывает законы и маскирует их в яркий и красивый "фантик"? богатые будут богатеть, а бедные беднеть....за державу обидно!

думать это хорошо, а хорошо думать ещё лучше!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

и лучше бы поставили солнечные батареи на крышах всех домов и отменили бы (снизили до минимума близкого к 0 %) ссудный процент в банках, как это сделано в Японии (японское экономическое чудо)

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:

lexa писал(а):
иной раз подсчет чего-то будет стоить дороже, чем сам потребленный ресурс.


для того что бы посчитать тоже требуются люди и рабочие места, поэтому армия людей, которые ничего не производят (70-80% трудоспособного возраста, к которым относятся все гос структуры и др.) и работают по принципу "лишь бы не работать" увеличится!! и эти 70-80% живут (хорошо живут между прочим) за счёт 20-30% населения, которое занято в производстве и живёт намного хуже...
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика