САЙТ ФОРУМ ФОТО


Что делать?

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть
Автор Сообщение
Алкснис
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2010 11:10  Что делать? [цитата]


1. Необходимо добиться назначения выборов главы городского поселения Тучково.

Как известно, поселковый Совет депутатов пошел на грубейшее нарушение закона и такие выборы не назначил. Теперь вступила в действие норма закона, что такие выборы до 1 августа должна назначить тучковская муниципальная комиссия.

Но у меня создается впечатление, что те же люди, что организовали вброс бюллетеней на мартовских выборах, а затем и заблокировали принятие решения Советом депутатов о проведении повторных выборов главы поселка 10 октября, теперь будут блокировать и работу муниципальной избирательной комиссии. Вчерашнее (24 июля) заседание МИК это наглядно показало, поскольку его успешно сорвали и в результате МИК решения не приняла. Ну, что же подождем до понедельника. Хотя времени у МИК на принятие решения осталось совсем мало. По закону они обязаны принять такое решение не позднее чем за 70 дней до дня голосования, т.е. до 1 августа.

Если же МИК так и не примет решения о назначении выборов из-за саботажа отдельных членов МИК, то согласно действующему законодательству в этом случае дату выборов должен назначить Рузский районный суд по заявлению любого избирателя, избирательного объединения, органа государственной власти или местного самоуправления, прокурора. Очень надеюсь, что 1 августа такие заявления, по крайней мере от избирателей, в Рузский районный суд поступят.

Посмотрим, решится ли Рузский районный суд пойти на грубейшее нарушение закона и не назначить дату выборов главы Тучково? Думаю, что вряд ли, поскольку в этом случае скандал может выйти на федеральный уровень и кое-кто может крепко получить по голове.

Поэтому выборы главы поселка Тучково должны состоятся в любом случае, за исключением ситуации, когда к моменту голосования будут приняты и зарегистрированы в Минюсте поправки в Устав поселка Тучково, отменяющие прямые выборы главы Тучково, и замену их на выборы из состава Совета депутатов. Вот тогда действительно выборы не состоятся и на совершенно законных основаниях.

Я думаю, что именно в этом заключается замысел организаторов всех этих выборных махинаций.

2. Противодействие этим планам является нашей главной задачей. Для этого необходимо:
а) развернуть активную пропагандистскую деятельность среди населения поселка с разъяснением сложившейся ситуации и опасности, которую для жителей несет отмена прямых выборов главы. Необходим массовый выпуск листовок, в том числе и в инициативном порядке участниками этого форума, их распространение по поселку по принципу: "Прочти и передай товарищу!";

б) необходимо применить "жесткий прессинг" в отношении ВСЕХ депутатов поселкового, которые поддерживают внесение поправок в Устав поселка. К сожалению, это практически ВСЕ депутаты, за исключением депутата от КПРФ Д.М.Муравлева.

В первую очередь, необходима "индивидуальная работа" избирателей со своими депутатами.

В августе месяце необходимо организовать встречи избирателей с депутатами, в первую очередь с депутатами-одномандатниками, на которых жестко спросить с них за попытку отобрать у жителей право на свободные выборы. Такие встречи надо организовывать непосредственно у домов на территории конкретных депутатских избирательных округов с обязательным приглашением конкретного депутата от этого округа. В случае неявки депутата - максимально оповещать об этом избирателей.

В этих же избирательных округах необходимо организовать распространение "персональных" листовок, касающихся конкретного депутата от этого избирательного округа.

Необходимо организовать пикеты у домов, где проживают депутаты. Пикеты проводить в вечернее время с 17 до 19 часов, когда люди возвращаются с работы, чтобы они знали о "законотворческом зуде" своего соседа-депутата.

в) начать активную подготовку к проведению публичных слушаний по изменению Устава поселка Тучково 17 августа 2010г. Необходимо добиться, чтобы они проходили в актовом зале Дома культуры и в них должно принять участие как можно больше людей. Депутаты пытаются уйти от широкого обсуждения этого вопроса и назначить публичные слушания в зале заседаний Совета депутатов, где всего 30 мест. Мы должны заставить их провести слушания в Доме культуры и добиться, чтобы зал был полным (в зале 35о мест) и чтобы жители поселка на этих слушаниях четко и недвусмысленно заявили депутатам о недопустимости отмены прямых выборов главы поселка.

3. Хотелось бы верить, что реализация вышеприведенных предложений образумит народных избранников, хотя я бы не стал очень рассчитывать на их разум. Как мне кажется, они получили приказ и теперь будут его выполнять до конца.

В связи с этим нам надо готовится к проведению местного референдума по этому поводу. Это дело очень непростое и требует огромных усилий. Основная проблему в том, что нам надо будет обеспечить высокую явку избирателей, не менее 50 процентов от их общего числа. А учитывая, что власть будет всячески срывать явку людей на участки для голосования, это будет сделать очень непросто. Но если мы сумеем обеспечить столь высокую явку и нашу победу на этом референдуме, то НАВСЕГДА обезопасим жителей поселка, в том числе и в будущем, от желающих отнять у людей право на выборы.

Очень важное значение имеет юридически безукоризненная формулировка вопросов, выносимых на местный референдум. Большинство референдумов даже не были назначены из-за того, что инициаторы их проведения формулировали их вопросы так, что позволяли признавать их не соответствующими действующему законодательству и соответственно приводили к отказу инициаторам референдума в его проведении.

Поэтому я предлагаю не изобретать велосипед, а взять за основу вопросу референдума, проведенного 1 марта 2009 года в Олененском районе Тверской области. Там тоже пытались отменить прямые выборы главы района, но жители района воспротивились этому, провели районный референдум, на котором более 83 процентов жителей высказались за прямые выборы главы района.

Я несколько переработал вопросы того референдума под нашу «тучковскую» действительность. Предлагаю на референдум выносить два вопроса, поскольку только лишь сохранением прямых выборов главы поселка вопрос не закрывается.

Наши депутаты могут «протащить» изменения в Устав поселка, касающиеся введения должности «сити-менеджера», и возложить на главу городского поселения Тучково чисто представительские функции, а руководство администрацией поселка передать назначаемому ими «сити-менеджеру». Кроме того, в связи с тем, что процесс подготовки и проведения референдума занимает достаточно большой промежуток времени, то наши депутаты могут к моменту его проведения уже затвердить положения об отмене прямых выборов главы поселка и назначении «сити-менеджера» и тогда уже вести речь о сохранении в уставе поселка норм о прямых выборов главы бесполезно. Поэтому в вопросах референдума я подстраховался и веду речь не только о «сохранении» норм прямых выборов главы поселка, но и о «наличии» в Уставе таких норм.

Поэтому предлагаю следующие вопросы вынести на местный референдум:
ВОПРОС № 1
Считаете ли Вы необходимым сохранение (наличие) в Уставе городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области нормы следующего содержания: «Глава городского поселения Тучково избирается гражданами, проживающими на территории городского поселения Тучково и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года». (Варианты ответа: «ДА», «НЕТ»)

ВОПРОС № 2
Считаете ли Вы необходимым сохранение (наличие) в Уставе городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области нормы следующего содержания: «Глава городского поселения Тучково возглавляет администрацию городского поселения Тучково и не может одновременно замещать должности руководителя муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий и другие ограничения, предусмотренные законодательством». (Варианты ответа: «ДА», «НЕТ»)

Что же дальше?

Проведение местного референдума регламентируется законом Московской области «О местном референдуме в Московской области» и Уставом городского поселения Тучково.

Необходимо создание инициативной группы по проведению референдума. Каждый гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве, определенном уставом муниципального образования, но не менее 10 человек, имеющих право на участие в референдуме. Значит, не менее 10 человек, а лучше человек 15-20, проводят собрание, на котором образуют инициативную группу по проведению референдума. Оформляется протокол по этому поводу, в котором фиксируется создание инициативной группы и принятие ходатайства в муниципальную избирательную комиссию, в котором указываются вопросы, предлагаемые для вынесения на референдум, а также все паспортные данные членов инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории поселка.

МИК в течение 15 дней со дня поступления ходатайства и приложенных документов обязана рассмотреть их и в случае соответствия действующему законодательству направить в Совет депутатов поселка Тучково. В противном случае – отказать в регистрации инициативной группы.

Совет депутатов в срок не более 20 дней с момента их поступления в МИК обязан рассмотреть документы и если формулировка вопросов референдума, соответствует требованиям закона, то принять решение о назначении референдума. В противно случае – отказать в его проведении.

После этого МИК в 5-дневный срок осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению референдума и выдает ей регистрационное свидетельство.

После этого начинается сбор подписей в поддержку проведения референдума. Для этого необходимо собрать 5 процентов подписей от общего числа участников референдума, в Тучково это около 800 подписей. На сбор подписей дается 20 дней.

Представленные в МИК подписные листы проверяются и в случае их соответствия закону в течение 15 дней направляется в Совет депутатов для принятия решения о назначении референдума.
Совет депутатов обязан назначить референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет документов о выдвижении инициативы проведения референдума (но не с момента поступления подписных листов).

Как видите, процедура проведения референдума крайне сложная и в ней много «подводных камней», позволяющих не допустить его проведения.

Но идти на проведение такого референдума очевидно придется, поскольку в противном случае попытки отмены прямых выборов главы будут продолжаться бесконечно.

Вот коротко наш план действий на ближайшие месяцы.

Ну и не надо забывать о том, что если все-таки выборы главы Тучково на 10 октября или более поздний срок будут назначены, то надо принять в них самое активное участие.
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2010 15:08  [цитата]


Предлагаю членам форума создать инициативную группу не откладывая.Я готов вступить.Кто в курсе о заседание МИК информируйте.
StSt
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2010 18:13  [цитата]


Алкснис писал(а):
Депутаты пытаются уйти от широкого обсуждения этого вопроса и назначить публичные слушания в зале заседаний Совета депутатов, где всего 30 мест.

Нет слов, просто потрясающая наглость! Да это же просто насмешка со стороны депутатов над жителями Тучкова! "Публичные слушания в узком кругу, только для своих" D. Evil Эту подробность надо бы обязательно довести до сведения населения!
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2010 21:53  [цитата]


StSt писал(а):
Алкснис писал(а):
Депутаты пытаются уйти от широкого обсуждения этого вопроса и назначить публичные слушания в зале заседаний Совета депутатов, где всего 30 мест.

Нет слов, просто потрясающая наглость! Да это же просто насмешка со стороны депутатов над жителями Тучкова! "Публичные слушания в узком кругу, только для своих" D. Evil Эту подробность надо бы обязательно довести до сведения населения!
В решение совдепа время и места слушания не указанна.
StSt
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2010 15:23  [цитата]


рамазан писал(а):
В решение совдепа время и места слушания не указанна

И не удивительно! Если они решили устроить "закрытые публичные слушания" (сама не знаю, почему пишу "если") они постараются указать время и место как можно позже, например, накануне слушаний Very Happy
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2010 22:22  [цитата]


Господа,не пора ли перейти от красивых слов к делу?Или это наше кредо?За двое суток на мое конкретное предложение не поступило не одного ответа.Давайте продолжим только красиво говорит,конкретными делами пуст занимается кто то другой,вед это не царское дело...
Алкснис
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Июл 31, 2010 13:33  [цитата]


Сегодня ситуация наконец прояснилась.

Муниципальная избирательная комиссия впервые собралась в полном составе и приняла важные решения. Во-первых, назначила выборы главы городского поселения Тучково на 10 октября. Во-вторых, избрала председателем муниципальной избирательной комиссии Лоскова Виктора Федоровича, выдвинутого в состав МИК Московским областным отделением ЛДПР.

Так что начинается новая избирательная кампания по выборам главы Тучково.

Но при этом сохраняется угроза того, что депутаты поселкового Совета "закусят удила" и все равно будут пытаться внести изменения в устав поселка и отменить прямые выборы главы. И надо признать, что они в состоянии это сделать. А если это им удастся, то даже если 10 октября будет избран глава поселка Тучково, то после регистрации изменения Устава поселка Тучково в Минюсте они вступают в силу немедленно и результаты выборов анулируются.
Поэтому теперь надо начинать очередной этап борьбы против изменений Устава. Как бороться? Я об этом писал выше. Первое - "прессинг" депутатов, чтобы они поняли, что так просто отобрать у населения право на выборы не удастся. Второе - надо начинать кампанию по проведению местного референдума о недопустимости отмены прямых выборов главы поселка Тучково.
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика