САЙТ ФОРУМ ФОТО


ТСЖ за ремонт ЖКХ

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2011 22:44  ТСЖ за ремонт ЖКХ [цитата]


На официальном сайте администрации появилась заметка, со слезным призываом - граждане! создавайте ТСЖ!


В настоящее время сотрудниками администрации совместно с представителями управляющей организации ООО «РеАл-Сервис» УК проводятся собрания с жителями многоквартирного жилого фонда посёлка для принятия решения жителями по созданию ТСЖ (так как для вхождения в Программу это условие должно быть выполнено обязательно).

Учитывая низкую активность жителей проведение очного голосования представляется нецелесообразным, принято решение подготовить необходимую документацию для проведения заочного голосования по вопросу создания ТСЖ.

Просим жителей многоквартирного жилого фонда п.Тучково принять участие в заочном голосовании по вопросу создания ТСЖ. От нас с вами зависит будет или нет проводиться капремонт в жилых домах.


Как вы думаете? О ком больше всего думает администрация с такими призывами Wink А главное - почему, как самый крупный собственник жилья не выступает постоянным инициатором этого вопроса?

А по поводу ТСЖ у нас тут уже писано - переписано, но взгляните на своих соседей - вы готовы вступить с ними в товарищество. Со всеми вашими соседями по дому!

Кстати, фонд-фондом, но не забывайте про закон о приватизации, а особенно 16 статья, в которой указано, что капремонт жилья должен был быть сделан прежним наймодателем, без всяких там ТСЖ и прочей "обязаловки", однако про это что-то мало кто вспоминает. Впрочем, тут проблема не только в Тучкове конечно, а в отношении власти к этом вопросу в целом.

Добавлено спустя 4 минуты:

Повесил опрос на сайте: http://tuchkovo.com/vy-gotovy-vstupit-v-tszh
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 09:25  [цитата]


lexa
Этот вопрос имеет плюса,больше и минусов.Самый главный минус ТСЖ быстро обанкротится по простой причине не все жильцы платит коммуналные услуги.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 15:04  [цитата]


рамазан писал(а):
.Самый главный минус ТСЖ быстро обанкротится по простой причине не все жильцы платит коммуналные услуги.

Что мешает вновь сформированному Товариществу заключить договор управления домом с Управляющей компанией, которая будет выполнять те же работы, что и сейчас, в том числе выставление счетов за техобслуживание итд. А следовательно и взыскивать долги с неплательщиков.

По большому счету, разница только в том, что большинство вопросов сможет решать Правление ТСЖ (вопросы входящие в компетенцию Правления можно оговорить в Уставе).

Единственное, придется сдавать нулевки в Налоговую, т.к. никакой деятельности у ТСЖ не будет, а следовательно и доходов.
В правление ТСЖ должно входить не менее 3х человек, я бы рекомендовал от 5 до 10. Или, например, по одному представителю от каждого подъезда, если в доме более 3х подъездов. Wink
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 18:04  [цитата]


ТСЖ это юр лицо с вытекаюшими последствиями: с уставом,счетом в банке,печатью.и другими атрибутами.Все не так то просто.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 21:04  [цитата]


рамазан
Волков боятся в лес не ходить. Smile Из того, что вы назвали ничего страшного, сложного и неподъемного я не увидел.

Кстати, знаю ТСЖ, у которого нет р/c и оно уже почти 2 года как функционирует. Smile Просто заключен договор управление домом с УК.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2011 10:47  [цитата]


Hooch


Ты бы замутил в своём доме ТСЖ Wink Для того, чтобы продемонстрировать положительный опыт!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Alexey
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 23:33  Прокомментирую по ТСЖ [цитата]


Имею опыт успешного управления домами в виде ТСЖ. В том числе и с наймом УК, когда правление заключает договор с УК без создания расчётного счета и без собственного управления.

К Алексей.
По поводу 16 статьи - не надо путать собственника жилья и способ управления домом, это совершенно разные вещи. При смене способа управления наймодатель (для муниципальных квартир - собственник) не меняется - администрация гп Тучково. - не зависимо будет ТСЖ или нет. Вот если администрация гп Тучково передаст свои полномочия в части содержания имущества в администрацию района и при этом передаст муниципальное жилье из своей казны в районную, то район будет вправе требовать от Хайдакова произвести капитальный ремонт за счет бюджета поселения. А жители чьи квартиры приватизированы обязаны (повторю это слово ОБЯЗАНЫ) нести бремя содержания своего жилища и того маленького кусочка подъезда, крыши, подвала которые пропорциональны площади его квартиры в общем, так сказать количестве жилых квадратных метров дома.

Не вмешивайте в полемику жителей, чьи квартиры в соц. найме (неприватизированные) Они только статисты. В голосовании по ТСЖ участвуют только собственники. За тех у кого квартиры муниципальные - проголосует администрация. А приватизированные квартиры - любой капитальный ремонт за их счет при любом способе управление домом. Хоть ТСЖ, хоть УК, хоть непосредственное управление.

По поводу ТСЖ и федеральной программы. Последний год когда можно произвести капитальный ремонт дома практически за счет федерального бюджета - 2112. И все. Программа заканчивается. Больше на это денег не будет. Если мы не успеем - никаким образом ни УК, ни администрация, ни дядя Вася, ни тетя Тома денег на него не дадут! Любая капиталка только по собранию собственников и ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКОВ, а тут и администрация в позу встанет "мол нет денег, когда можно было -Вы не хотели, а теперь ждите". Это уже тогда будет работать жилищный кодекс. Думаю Вы мне поверите на слово, что так и будет. Администрация не захочет из своего дырявого бюджета финансировать капитальный ремонт "каких то нанимателей".

Теперь несколько слов "по простому" как выделяются деньги из программы.
1. Деньги перечисляются в соответствии со сметами на КАЖДЫЙ заявленный дом.
2. Перечисляются они в бюджет поселения на каждый конкретный дом. То есть если есть в списке работ, к примеру, "ремонт кровли по адресу Луговая 2а" то эти деньги можно расходовать только на ремонт кровли по Луговой 2а. никуда больше ни администрация, ни УК, ни сами собственники пустить не могут -иначе тюрьма.

Теперь уважаемые противники ТСЖ подумайте так ли страшно это товарищество?
Схема для маленьких домов проста. Собрание принимает решение о создании ТСЖ. Избирает правление и председателя. Поручает им произвести регистрационные действия и заключить договор с УК на управление домом. Понятно что у домов, с маленькой площадью просто силенок не хватит обслуживать все хозяйство самостоятельно. Ни расчетных счетов открывать не надо. Ни квитанций печатать-раздавать. Председатель и правление - по сути контролирующий орган за УК. Вот и все. А если не получится то по собранию собственников ТСЖ закрывается и выбирается любой другой способ управления. Думайте.
С уважением, Алексей.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 19, 2011 00:38  [цитата]


""А главное - почему, как самый крупный собственник жилья не выступает постоянным инициатором этого вопроса?"
А они рассуждают "от обратного".. "80 % жилья частное, мы самая малая часть."
А то, что их малая часть поболее нашей самой большой в частности, то предпочитают не замечать.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 19, 2011 09:48  [цитата]


Alexey писал(а):
При смене способа управления наймодатель (для муниципальных квартир - собственник) не меняется - администрация гп Тучково. - не зависимо будет ТСЖ или нет.



Я про это и не говорю, и статья не говорит. В ней лишь идет речь о том, что в момент приватизации ваш дом должен был быть отремонтирован за счет государства, как бывшего владельца. Больше ни о каких передачах там не речи не идет.



Alexey писал(а):
Имею опыт успешного управления домами в виде ТСЖ. В том числе и с наймом УК, когда правление заключает договор с УК без создания расчётного счета и без собственного управления.



А где можно ознакомится с вашим успешным опытом, чтоб не быть голословным?

Добавлено спустя 53 секунды:

И вообще, тема о том, что местная администрация имея довольно значительную долю в собственности домов никак процесс создания ТСЖ не иницирует, а просит сделать это жителей.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 19, 2011 16:03  [цитата]


Что и обидно.
Alexey
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 19, 2011 18:08  [цитата]


Бухло!
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика