САЙТ ФОРУМ ФОТО


Плата за газ когда нет прописанных в комнате (квартире)

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
жека
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2011 22:19  Плата за газ когда нет прописанных в комнате (квартире) [цитата]


В январе мой брат прибрел комнату в двухкомнатной квартире в ВМР, но в комнате не прописался (прописан в другой квартире), комнату не сдает, сам в ней не проживает. Сегодня поехал в Рузу в МосОблГаз сделать перерасчет, чтоб за газ плату не начисляли, а там сказали: "Так как в комнате никто не прописан, то плату за гас будут рассчитывать по нормативу 2,7 человека, который утвержден правительством Московской области". Дали ознакомиться с постановлением и заполнили квитанцию.
Скажите, почему по нашему законодательству выгоднее прописать 1-го человека в комнате, чем вообще не прописываться и не потреблять газ? Это же не логично.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2011 22:33  [цитата]


А какое постановление дали посмотреть? Номер и реквизиты есть?
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
жека
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2011 22:39  [цитата]


Есть ксерокопия, завтра у брата возьму и выложу на форуме.
жека
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2011 16:05  [цитата]


Постановление Правительства МО от 17.12.2010 N 1132/59 об утверждении цен на природный газ реализуемый населению Московской области.
В нем сказано, что при наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и/или водонагревателей в жилых домах (помещениях) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них зарегистрированных граждан расчеты за пользование газом производятся согласно действующим ценам исходя из среднестатистического количества членов семьи в Московской области (2,7 чел.).
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2011 18:30  [цитата]


Везучий Вы человек, жека. Готовьте еще одно письмо прокурору, предварительно изучив пп. в) п.19 ПП РФ от 23.05.2006 N307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":
Цитата:
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.


А вот собственно подпункт 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам:
Цитата:
5) размер платы за газоснабжение в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (руб.) определяется по формуле:
P = [(S x N1) + (n x N2) + (n x N3)] x T, где:
S – общая площадь квартиры;
N1 - норматив потребления газа на отопление жилых помещений;
n – количество граждан, зарегистрированных в квартире;
N2 - норматив потребления газа на приготовление пищи;
N3 - норматив потребления газа на подогрев воды;
T - тариф на газ.


Подставляем данные в простейшее линейное алгебраическое уравнение и получаем искомый результат. У меня получилось следующее: [0 + 0 + 0] = 0
Возможно у газовиков своя арифметика, но у меня именно такая! Smile
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2011 20:29  [цитата]


Hooch


А почему норматив на приготовление пищи у тебя равен нулю? Хотя это не меняет итоговой суммы, но выглядит как-то не аккуратно!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2011 21:18  [цитата]


Я такого не писал! Smile При умножении норматива N2 (любая сумма больше нуля) на n (количество граждан, зарегистрированных в квартире, т.е. в нашем случае ноль), получается 0!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2011 11:19  [цитата]


Утверждены новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг, в том числе устанавливают права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг, порядок заключения, условия и содержание договора о предоставлении коммунальных услуг, контроля качества их предоставления, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В Правилах более подробно изложено понятие "внутридомовые инженерные системы", включены понятия "домовладение" и "комнатный прибор учета электрической энергии".
Определены условия предоставления коммунальных услуг, права и обязанности исполнителя и потребителя, порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, формулы расчета при наличии или отсутствии индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению будут устанавливаться Минрегионом РФ по согласованию с ФСТ РФ.
В приложениях приведены требования к качеству коммунальных услуг и расчет размера платы за коммунальные услуги.
Внесены изменения, в том числе в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В частности, изменениями предусмотрен порядок организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные организации, осуществляющие их сбор и обезвреживание, порядок заключения энергосервисного договора, направленного на сбережение и повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества.
Новые Правила вступают в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений, которые должны быть внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, и предусматривать, в том числе порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также при использовании земельного участка и надворных построек (за исключением газоснабжения).
Со дня вступления в силу Правил утратит силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Скачать новые правила можно тут: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Данный документ вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, но пока документ опубликован не был!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2011 22:53  [цитата]


Сегодня днем, за чашечкой кофе и в располагающем для "творчества" настроении написал письмо прокурору Московской области, текст письма привожу ниже, если кто желает ( жека желает? ) может им воспользоваться и послать по нужному адресу! Smile

Прокурору Московской области.

Согласно Постановлению Правительства Московской области от 17.12.2010 года № 1132/59 “Об утверждении цен на природный газ реализуемый населению Московской области”, в случае отсутствия в комнате зарегистрированных граждан расчеты за пользование газом производятся согласно действующим ценам исходя из среднестатистического количества членов семьи в Московской области, т.е. 2,7 человека.

Во-первых, вышеуказанное Постановление Правительства Московской области противоречит подпункту в) пункта 19 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", на основании которого размер платы за газоснабжение в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме определяется по формуле:

P = [(S x N1) + (n x N2) + (n x N3)] x T, где:
S – общая площадь квартиры; N1 - норматив потребления газа на отопление жилых помещений; n – количество граждан, зарегистрированных в квартире; N2 - норматив потребления газа на приготовление пищи; N3 - норматив потребления газа на подогрев воды; T - тариф на газ.

Подставив имеющиеся данные в простейшее линейное алгебраическое уравнение, при условии, если в квартире никто не зарегистрирован (n = 0) и газоснабжение в квартире не используется для целей отопления (N1 = 0), получаем следующий результат: [(S х 0) + (0 x N2) + (0 x N3)] x T = [0 + 0 + 0] x T = 0.

Во-вторых, согласно п.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, орган государственной власти субъекта РФ может утверждать только нормативы потребления коммунальных услуг (N1, N2, N3), а не количество зарегистрированных граждан в квартире (n), в случае отсутствия таковых.

В связи с вышесказанным прошу Вас разобраться в данной ситуации и сообщить мне о предпринятых мерах в установленный законом срок.

ФИО, дата, подпись.

P/S. Если что-то не так, поправляйте.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2011 12:34  [цитата]


Два месяца назад я направил письмо в Прокуратуру МО по данному вопросу. Сроки прошли, ответа нет. Последние 3 дня пытался дозвониться до Отдела по работе с обращениями граждан - результат нулевой, всегда занято. После звонков еще на несколько телефонов найденных в сети Интернет мне все-таки удалось дозвониться до начальника этого самого Отдела и попросил выслать мне факсом результат работы.

В письме сотрудники прокуратуры ссылаются на Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2008 N 4-Г08-21 "Об оставлении без изменения решения Московского областного суда от 08.04.2008, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими п. 5 (в части), п. 7 Прейскуранта N 130-01-МО-2008 и п. 2 Примечаний к нему, утв. постановлением правительства Московской области от 12.12.2007 N 940/45", в котором Судебная коллегия ВС РФ считает законным применения коэффициента 2,7 в случае отсутствия зарегистрированных в жилом помещении.

Цитата:
Поскольку при отсутствии сведений о количестве проживающих определить среднемесячный платеж за газ исходя из нормы потребления на одного человека невозможно, в Примечании к названным Нормативам указано, что при наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и газовых водонагревателей в жилых помещениях (жилых домах, квартирах, комнатах) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них постоянно проживающих граждан нормативы потребления природного газа определяются в целом на жилое помещение исходя из среднестатистического количества членов семьи Московской области (2,7 чел).

А сведения то есть! Smile А как же быть, когда в жилом помещении зарегистрирован 1 человек, а фактически проживает 5? Где справедливость? Почему добросовестного и честного гражданина заведомо записывают в нарушителя закона и заставляют платить за то, чем он не пользуется и более того, заставляют платить за тех, кто реально нарушает закон?
В очередной раз я убедился в том, что наш суд далеко несправедливый! Sad


Ответ Прокуратуры МО


Размер файла:218.99KB
Просмотров:18736 раз

Описание:Ответ Прокуратуры МО
MAX
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 17, 2011 19:23  [цитата]


Бред еще тот...
Получается при наличии у человека больше одной квартиры, ему во второй (где он не прописан) придется платить еще почти за 3 людей...
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 12:50  [цитата]


MAX
Получается, что так! Если есть бабос на 2 квартиры, значит есть чем оплатить газ! Smile
MAX
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2011 13:01  [цитата]


ага, хоть ищи кого туда прописать....
И за газ платить меньше и за прописку можно взять хорошо ))))
Служивый
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2011 09:28  [цитата]


Практически всё наше законодательство "настроено" по одному сценарию. Жители страны - воры, Государство в лице чиновников их "ловит". Исходя из этого ни кто не поверит, что квартира пустует, что тан не проживают нелегально человек 10 таджиков и.т.п. Поэтому и установили такой коэфициент. Особенно это касается Москвы и МО. К примеру законодательство Москвы определяет, что разницу в показаниях общедомового счетчика и индивидуальных оплачивают квартиры без счетчиков( ориентир на десяток нелегальных квартирантов(легальных практически нет)). Регионы "говорят", да вы что? те кто без счётчиков и так переплачивают по диким нормативам, поэтому разницу "разбрасывают" на всех пропорционально площади или показаниям индивидуальных приборов. Дошло это и до наших газовщиков. Вынуждают устанавливать индивидуальные счетчики. Все недоразумения снимутся. Справка- цена на установку счетчика снизилась по сравнению с прошлым годом, они на удивление даже закупили малогабаритные счетчики, которые устанавливаются влёгкую. Так, что установка газового счетчика будет всё таки несколько меньше, чем оплата за газ на 10 лет вперёд. Не воспримите это как рекламу, просто второй год занимаюсь этим вопросом, поэтому в курсе. Ну, а в "пустующей" квартире вопросов по обязательной установке счетчиков не должно быть, все вопросы снимутся.
павел королев
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2011 11:39  [цитата]


Служивый писал(а):
Справка- цена на установку счетчика снизилась по сравнению с прошлым годом, они на удивление даже закупили малогабаритные счетчики, которые устанавливаются влёгкую. Так, что установка газового счетчика будет всё таки несколько меньше, чем оплата за газ на 10 лет вперёд.

Уважаемый Служивый ,можно какие то детали, для уточнения. сколько стоит счетчик и работы ,сроки установки, кем может быть установлена ,какие модели счетчиков используются для газа....
Служивый
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2011 13:11  [цитата]


В настоящее время самый подходящий газовый счётчик - БетарСГБМ-1.6 (малогабаритный, монтируется легко как и говорил-"одной левой"), цена его в Рузе в газовом хозяйстве весной была 3200 тыс( в Одинцовском магазине при газовом хозяйстве есть аналоги за 1800руб). Работа по установке по весне была 1620 руб.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

3200 тыс прошу читать 3200руб
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2011 17:39  [цитата]


В магазинах счетчик газовой квартирный стоит от 1000 до 1800руб.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2011 19:09  [цитата]


На прошлой неделе меня вызвали в Прокуратуру дать объяснения вопросу несоответствия Постановления Правительства МО законодательству РФ . Оказывается сам Прокурор Московской области Аникин А.А. заинтересован в разрешении данного вопроса. Smile
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 19:04  [цитата]


Получил сегодня ответ из Прокуратуры МО. Вроде как мои доводы были убедительными и поэтому Вице-Губернатору МО было внесено представление.

Ответ Прокуратуры МО от 14.11.2011


Размер файла:192.62KB
Просмотров:18017 раз

Описание:Ответ Прокуратуры МО от 14.11.2011
Alena11
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Дек 21, 2011 12:45  [цитата]


Hooch, очень интересно, чем закончилось рассмотрение прокуратурой МО вашего вопроса. У меня такая же ситуация. Начисления на 2,7 чел., хотя никто не зарегистрирован. Хотелось бы разобраться с этим вопросом. Интересно, как отреагировал вице-губернатор на представление? Есть какая-нибудь информация? Для начала я написала письмо в расчетный центр, где производят начисления. Жду от них ответа, но уже догадываюсь, какой он будет)
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Дек 21, 2011 14:40  [цитата]


Alena11, к сожалению, ответов пока нет. Придется написать еще раз в Прокуратуру МО и узнать о реакции вице-губернатора.
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика