САЙТ ФОРУМ ФОТО


Путешествие в Прибалтику

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖЗЛ
Автор Сообщение
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Май 30, 2012 21:46  Путешествие в Прибалтику [цитата]


Букв много получилось, мой графоманский талант разошелся.


Тучково-Рига 2012

Так получилось, что в эту весну удалось мне побывать в столицах двху прибалтийских государствах с очень неоднозначной оценкой в нашей стране - Эстонии и Латвии. И если в Таллин (столица Эстонии) мы с женой посетили на самолете, то в Ригу решили ехать своим ходом - на автомобиле. Уж очень нравятся мне такие путешествия, это куда интересней полета на самолете и уж тем более поездов. Видна не только парадная часть страны, а благодаря автомобилю появляется чувство свободы - вы вольные ехать туда, куда душа пожелает (и куда есть дороги). Поэтому рассказ будет в основном про последнюю поездку в Ригу, с небольшим упоминанием Таллина.


Итак, в автопутешествии важно в первую очередь озаботится навигацией, наметить маршрут, планируемые остановки, ночевки и так далее. С визой проблем не возникло, благодаря визовому центру это делается легко и просто.


В Ригу решили ехать через Белоруссию, по многочисленным отзывам этот путь проще, спокойней и с хорошей дорогой. Кроме того - таможня там проходится быстрей. Поэтому набросали такой маршрут - Тучково-Витебск-Полоцк-Даугавпилс-Рига и обратно по такому же маршруту. Поскольку растояние в 1тыс км преодолеть за один прием утомительно, да и не очень интересно решили разбить на два - первый раз остановиться в Даугавпилсе (второй по величине город в Латвии!), а обратно - в Витебске. На всё про всё - неделя.
В субботу, в 6 утра выехали из Тучкова и, включив на трассе М1 круиз-контроль помчали на запад (в пределах установленного скоростного режима, разумеется Wink). Дорога эта одна из лучших в нашей стране, две полосы, местами с разделителем, едь, не хочу.


Придорожный сервис, конечно не очень, но всё что надо у нас было с собой. Так что эта часть путешествия была не интересна - после Смоленска свернули на Витебск и въехали в Беларусь после города Рудня. Полагаю многие бывали в этой стране, чтоб оценить контраст в деревнях, полях, качестве дороги по сравнению с Россией. Он имеет место быть - если в России в основном запустение, развал, покосившиеся заборы - то там всё чисто, убрано, покрашено, а в полях чего-то сажают, пашут, в общем жизнь есть. Хотя, справедливости ради, дороги в Белоруссии часто такие же отстойные как у нас. В Витебске навигатор довольно быстро вывел нас на трассу до Полоцка, а вот там в какой-то момент времени iGo решил, что надо бы срезать через город (или село) Оболь, где мы смогли насладиться сполна белорусской глубинкой. Дороги там не очень, особенных ям нет, но и трясет изрядно. Но даже там - всё более-менее аккуратно, что называется бедненько, но чистенько. Однако, отлично выглядящая четырехэтажная школа в Оболе в сравнении с теми, что есть в Тучкове начинает вторгаюсь в депрессию. Учитывая то, что население Оболи составляет 2700 человек.


В общем, домчав деревенскими дорогами до Полцка сделали в нем привал. Полоцк - старейший город Белоруссии, основанный аж в 862 году. В этом году праздновали 1150 лет! По этому поводу город украсили, переложили асфальт, так что вид центрального сквера получился даже несколько лубочным. Но тем не менее довольно интересным. В качестве туристической приманки в сквере стоит памятник - географический центр Европы, который по странном стечению обстоятельств находится в центре Полоцка, прямо в этом сквере. Но забавно, интересно, проездом есть что посмотреть. После Полоцка мы взяли курс на Брасалав, после которого ждала Белорусско-Латвийская таможня. Путь до Браслава запомнился тотальным отсутствием заправок, да и вообще какой-то цивилизации - в основном дорога шла через леса и поля. А бензин имеет свойство кончатся, и в город мы въехали с уже горящей лампочкой. Долгожданная заправка при въезде огорчила - 95 бензина нет! Впрочем, это не удивительно - очередь на заправку из автомобилей с латвийскими номерами намекает, что спрос есть! Ещё бы - цена в Белоруссии за литр бензина примерно 26 рублей, а через границу уже 50. Впрочем и 92 залить я не смог - у стоящей перед нами машине (тоже с литовскими номерами) стал выливаться бензин из худого бака на дорогу, так что стало ясно, тут надолго затянется, поехали дальше. То, что должна быть вторая заправка на выезде из города, я разузнал. Сам город довольно симпатичный, учитывая то, что находится он на озерах, то весьма популярен у туристов. Проехав несколько километров и табличку с окончанием города заправки мы не обнаружили. Для погашения паники отправили в город, узнать что-нибудь (а центр города лежит чуть в стороне от трассы). Довольно быстро нам посоветовали ехать дальше знака и там будет заправка. Заправка нашлась, бензин залили, стало спокойней.


Таможня прошла как-то на удивление быстро, очереди для легковых автомобилей не было (фур стояло несколько сотен на километры от границы - что они делают всё это время я не представляю) и вот мы в Латвии. Дорога, вопреки ожиданиям оказалась довольно низкого качества, но ям не было, так что ехать можно было дальше вполне с комфортом. Да и Даугавпилс был уже недалеко.


Спустя почти 12 часов пути мы припарковались на центральной площади, возле гостиницы (оказалось по выходным можно делать это бесплатно!) заселившись в Park Hotel Latgola мы отправились погулять по городу. Правда перед прогулкой мы отправились поужинать в ресторане при отеле. Оказалось совсем не зря - первое знакомство с общепитом в Латвии прошло на ура, за скромную сумму в 22 лата (1 лат примерно 58 рублей) наш стол завали вкуснейшей едой, да ещё такими порциями, что быстро стало понятно - лучше заказывать одно блюдо, а не первое второе и десерт. Тут уместно вспомнить и Таллин - ровно с таким же мы столкнулись и в этом городе. Разговорившись с русскоязычным владельцем бара мы выяснили, что в Эстонии никто не считает сколько в порции грамм блюда, сколько гарнира, а сколько соуса - просто клиент может быть уверен, что если это не заведение высокой кухни, то одной порции ему для сытости вполне хватит. Кстати, в этом же баре в Таллине я ел салат за 6€ в такой лоханке, в которой дома на троих готовим. Аналогично было и в других барах. Ровно то же повторилось и в Даугавпилсе, а позднее и в других города Латвии - порции такие, что одного блюда хватит вполне.


После такого сытного ужина мы отправились на прогулку по городу. И это не шутка - несмотря на то, что город по российским меркам мал - проживает всего 106 тыс человек, там есть где погулять. В городе наличествует несколько парков, пешеходная улица (километра два длиной), огромное число лавочек, кафе, баров, торговых центров. Есть театр, библиотеки. различные религиозные заведения (подробней можно глянуть в энциклопедии). А главное, что мы поняли на прогулке - есть городская среда, то есть город пригоден для жизни вне квартиры, а на улице есть чем заняться, кроме пробежки от дома до работы. И большую роль в этом играет - чистота. Все улицы чистые, аккуратные, трава подстрижена, мусора нет. Я не знаю, как это сделано, но там реально нет мусора! Ни у баков (они тут все с крышкой), ни возле урн, ни просто на улице. Я не думаю, что люди не сорят - так не бывает, значит есть какой-то секрет, недоступный в России. Стоит отметить - что город в общем-то русскоязычный, основанный старообрядцами (ранее назывался Борисоглебск), что накладывает отпечаток - начиная с недавнего референдума о статусе Русского, как второго языка (почти 84% жителей Даугавпилса были за), так и такими деталями, как памятник советским воинам освободителям города в центральном парке. Памятник ухоженный, большой, стоят свежие венки с георгиевскими лентами. С тучковским нечего и сравнивать.


На следующее утро мы взяли курс на Ригу, а культурный шок продолжился. В принципе я предполагал, что движение от Даугавпилса до Екабпилса не сильно загружено, но до такой степени, что на четырехполосной дороге можно ехать десять минут и никого не встретить - нет. Но тем не менее это так. Стоит остановиться на дорожном движении - я так комфортно никогда не ездил. За 230 км пути от Даугавпился до Риги меня обогнали пару раз и я те же пару раз совершил обгон. Все строго за городом едут 90, в городе - 50, если есть знаки - соблюдают. Секрет тут прост - полицейский контроль и штрафы, за превышение на 20км/ч штраф не 300 руб, как у нас, а 20 лат. Кроме того, стоимость бензина заставляет задуматься о более экономичных режимах езды. Но даже не это главное - а виды. В любой, даже самой небольшой деревне (если она жилая Wink) все чисто и красиво. Большой шок я испытал в деревне (ну точнее город конечно) Ливаны - с населением в 8 тыс человек как-то непривычно было увидеть трехэтажное здание с большой надписью BIBLIOTEKA, пару крупных супермаркетов, больше всех дикси и пятерочек в Тучкове вместе взятых, с ассортиментом, который удовлетворит всех, включая одежду, садовую утварь, свежую выпечку, кулинарию, живую рыбу и так далее. Как он окупается в такой маленькой деревне - не знаю, но покупатели там были.


Не менее интересно было взглянуть на Екабпилс - тоже не маленький город, по меркам страны, с населением 26тыс человек. Благоустроенные парки, торговые центры, чистота - всё ровно так же, как и в других городах страны. Как же это получается? Для чистоты эксперимента зашел на гугл.мапс, нашел там этот город в панорамах и тыкал в произвольные точки - даже в частном секторе все неплохо, газоны подстрижены, кусты тоже, если это касается общественной территории.


Несколько даже расстроившись от такого поехали дальше в Ригу. Машин стало побольше, но тем движения оставался таким же комфортным - все едут с одной скоростью. Окраины Риги ничем не поразили, ровно тоже самое, что в других более-менее больших городах - стандартные дома, торговые центры, растительность. Кое-где стала проглядывать разруха, которой в городе не так уж и мало. Где-то минут за 20 доехали до центра и промахнувшись в нужном повороте уехали на другой берег Даугвы. Зато посмотрели не только туристические места. Навигатор быстро сориентировался и вывел нас куда надо. И вот мы в старом городе. Пока разбирались с заселением, запарковал машину на стоянку, которая оказалась сущей халявой - всего 5 евро в сутки! Просто поставить машину на улице рядом с нашим жильем стоило первый час 0,8 лат, второй и следующий - 1.2 (курс, напомню, примерно 58 руб за лат). Вообще парковка в Риге организована замечательно - просто так оставить машину, где понравиться, невозможно. Все доступные места в центре города - платные. Либо частные, либо муниципальные. В старой риге парковка стоит 3 лата первый час и 5 лат каждый следующий. Цены просто ошеломляют. Под знаком остановка запрещена она действительно запрещена и никто не стоит. Не оплатил вовремя парковку, или вышло время - блокиратор на колеса, штраф 30 лат + время парковки. В общем, полицейское государство! Никакой свободы автолюбителям. Даже заплатив всё равно надо встать в отведенное место, а не там где удобно. Правда в выходные парковка бесплатная, поэтому мы немного покатались в историческом центре в поисках места для парковки. После этого в центр на автомобиле не ездили.


Что интересно - парковка платная и в местах массового пребывания граждан, например в Рижском зоосаде она стоит 2 лата, причем парковка прямо на территории. Оказалось очень удобно. Платная парковка встретилась и возле Турайдского замка-музея, правда тут она стоила всего лат. Даже возле развлекательного центра парковка тоже платная, хоть и стоит 0,25 лата, но стоит. В общем, содержать машину в Риге - дорого. Куда проще ездить на общественном транспорте, хотя и немного дольше. Стоит он всего 0,5 лата за поездку, ходит по расписанию, маршрутов много. Я даже прокатился на тамвае, осознав, что последний раз делал это год назад в Праге.


До старого города мы решили в итоге ходить пешком, минут 10-15 и мы на месте. Живописные улицы, на которых снимали немало советских фильмов про заграницу, очень похожи на другие города Европы, виляющие улицы, брусчатка, невысокие дома. Все дышит историей. Правда в Риге не так трепетно относятся к ней, и часто дома перестраивают, да и много современных зданий в центре. В Таллине такого нет. Но зато город более живой, что ли. Постоянное движение, смешение стилей добавляет колорит.


И если в Таллине мы провели три дня в городе, то в Риге у нас была машина, на котрой можно было ездить, чем мы и воспользовались. Показали ребенку Рижский зоосад, который меня поразил не животными, а тем, что там есть площадки для пикника, на которых даже стоят мангалы. Бесплатно.


Съездили в Юрмалу, кстати, единственное место с платным въездом - стоит 1 лат, типа рекреация. Посмотрели на пляж Дзинтари, чисто, но море мелкое и холодное. Кстати, на этом пляже нельзя курить вообще, что не может не радовать, так как ходить по бычкам босиком мне никогда не нравилось. Вообще Юрмала оказалась довольно милым городом, не этакой Рублевкой для новых латышей, а довольно демократичным местом, где есть и новые и старые дома. Что интересно - даже новые дома по большей части выдерживаются в стилистике горда, то есть деревянные дома, оббитые вагонкой. Место понравилось, но вне сезона там делать совершенно нечего. Интересная деталь - после Юрмалы мы возвращались в Ригу (около 7 вечера) и попали в пробку, на въезде, в которой простояли аж 15 минут! Это была единственная пробка за время нашего путешествия.


Вторым местом для посещения был городок Сигулда, самое посещаемое место в Латвии, наверное. В этом месте находится немало природных памятников, старых замков и туристических маршрутов. Остановлюсь на Турайдском замке.


Он интересен тем, что фактически это новодел, восстанавливаемый с 50-х годов 20 века. И тем более интересно было взглянуть, как из руин сделали самый посещаемый музей Латвии, да ещё под открытым небом. А рецепт прост - история, легенды, удобства для посетителей и закономерный результат. В замке действительно весьма атмосферно и интересно, служители музея не напрягают, но всегда готовы что-то подсказать и рассказать. Территория производит крайне приятное впечатление, как и бытовые удобства - например в Туалете была обнаружена даже раковина для маленьких детей.


После Турайдского замка мы посетили Новый и Старый Сигулдский замок, тоже весьма интересные места и длиной историей (особенно старый). Но в старом меня просто поразила и шокировала такая деталь - в старинной башне, открытой всем ветрам (окон нет, только смотровые площадки наверху), полы и лестницы сделаны из дерева ходит лифт! Причем ходит на самый верх! Работает! На этом фоне такие мелочи, как указатели для слабовидящих уже не впечатляют (а где вы такие видели в России в принципе?). В общем, даже инвалиды могут подняться наверх и увидеть панораму своими глазами.


На этом знакомство с Сиглудой мы закончили и поехали обратно. Погуляли ещё пару дней по Риге и пора обратно. На обратном пути мы так же решили сделать остановку в Витебске, где уже бывали. По Латвии проехали довольно быстро, остановившись только в Ливанах, затупиться в местном супермаркете. Уже перед границей испытали последний культурный шок - остановившись на стоянке для дальнобойщиков я решил зайти в туалет, который представляет из себя банальную синюю кабинку. Что же там я увидел? А там было чисто, ничем не воняло, присутствовала туалетная бумага, как будто только что убрали. Мелочь, скажите? Какой-то туалет на границе? Возможно и так - вон со стороны Белоруссии, где стояла огромная очередь, в отличии от Латвии, туалетов нет. Подозреваю, что на Российских границах тоже. Как удовлетворяют свои потребности водители можете догадаться. А из таких мелочей и складывается удобство жизни в обществе. Когда не надо людям гадить по сторонам, а делать это в специально отведенных, комфортных местах. Кстати, относительно урн в Риге - их огромное количество, каждые 20-30 метров на здание или отдельно-стоящая урна вам обязательно попадается. Причем на каждой урне сделана отдельная пепельница для сигарет, так что мусор не горит от брошенных бычков.


На границе мы немного застряли, причем на въезде в Республику Беларусь. Каких-то причин этом я так и не увидел, просто стояла очередь к окошку таможенного оформления, потом оттуда вышел человек, быстро глянул на все машины и можно было ехать.


Забавный момент - после России Беларусь многим нравиться своей аккуратностью, дорогами и чистотой. Но после Латвии так сказать уже нельзя, всё-таки Латвия выглядит из окна автомобиля симпатичней. До Витебска доехали без особых приключений, заселились уже в знакомом отеле Эридан. Дабы мы могли попривыкнуть к родине - там заботливо отключили горячую воду (нет, конечно нас предупредили заранее, но всё равно забавно). Но разве это трудности?


Город Витебск довольно интересен, большие пространства, монументальная архитектура и много пешеходных зон позволяет провести в нем какое-то время. Но сфера услуг выглядит угнетающе. Порции в кафе маленькие, во все блюда норовят добавить майонез, в государственных магазинах продавцы смотрят на вас, как на врага, да и сами магазины родом из союза, разве что полки не пустые. Но день-другой провести в городе вполне можно. Однако в Витебске мы уже бывали, так что задерживаться не стали и поехали домой.


На обратном пути отметили две вещи - после въезда в Россию заброшенных полей стало больше, ехать на машине стало сложней из-за дороги и постоянных обгоном ползущего транспорта. Да и тонированных, вечно спешащих куда-то приор стало больше. В общем вернулись на Родину. Стоит отметить и такую деталь, как придорожный сервис, если в Латвии придорожные кафе выглядят интересно, чисто и вызывают желание туда зайти, то на трассе М1 подобных желаний у меня лично не возникло.


Проехав ещё несколько часов мы свернули на можайку, потом в Тучково и, постояв немного на переезде, вернулись домой.


Итого пройдено за неделю 2160 км, средний расход топлива - 6.3 л/100 км., впечатлений хватит на месяц.


Фотографии
Даугавпилс, Рига, Витебск http://tuchkovo.com/photo/thumbnails.php?album=374
Таллин: http://tuchkovo.com/photo/thumbnails.php?album=373

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2012 22:47  [цитата]


Немного в тему, попалась сегодня ссылка на текст журналиста Дмитрия Губина, которым он оппонировал ныншенему министру культуры Мединскому. Меня зацепил один абзац, что называется - подпишусь под каждым словом.

Кстати, еще одна вещь, по которой мы неимоверно отстаем от Европы – у нас почти отсутствует ухоженное общественное пространство. Ведь финны не мусорят в лесу, потому что лес принадлежит «и мне, и тому Вилле, и той Марье». У нас лес как бы ничей, чужой, а потому в нём гадят. У меня дача под Выборгом, и нет метра на обочине, который бы не был захламлен бутылками, банками и т.д. Когда едешь от Хельсинки до Петербурга, о пересечении границы РФ узнаешь потому, что появляются комары и грязь.

Целиком можно прочитать здесь: http://dimagubin.livejournal.com/79462.html

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2013 12:43  [цитата]


Посетил я не так давно третью страну Прибалтики - Литву, если кому интересно фото: http://tuchkovo.com/photo/thumbnails.php?album=381
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 18:44  [цитата]


lexa

Прочитала и как будто сама там побывала, спасибо за информацию.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 18:45  [цитата]


Машенька


Рад, что заинтересовало. Но рекомендую съездить самой, благо что это не сложно и не дорого.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 18:47  [цитата]


Я езжу очень много, но по российским городам.
probik93
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 19:42  [цитата]


Мы в этом году тоже собираемся своим ходом туда. Smile
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 19:55  [цитата]


А куда именно?
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
probik93
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 22:28  [цитата]


Честно говоря пока не определились, думаем... Может посоветуешь??? Cool Smile
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 08, 2013 23:19  [цитата]


Если на авто - то лучше всего в Латвию, там с таможней попроще, чем в Литве, и дорога получше, чем в Эстонию ехать. Дороги хорошие, придорожный сервис - тоже. Рига город красивый, удобный и большой.

А вообще, там все три столицы отделяет расстояние километров по 300, так что можно везде попасть.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Mariella
мастер слова


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Мар 09, 2013 09:15  [цитата]


probik93 писал(а):
Мы в этом году тоже собираемся своим ходом туда. Smile


Вы со своей маленькой доченькой туда собираетесь поехать?
probik93
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Мар 09, 2013 15:42  [цитата]


Mariella писал(а):
probik93 писал(а):
Мы в этом году тоже собираемся своим ходом туда. Smile


Вы со своей маленькой доченькой туда собираетесь поехать?

Нет конечно. Cool
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖЗЛ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика