САЙТ ФОРУМ ФОТО


Энергосервисный договор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
SjB
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Апр 08, 2013 17:10  [цитата]


Ты, что ДЖИМ КЕРРИ, дальше читать лень
lexa писал(а):
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Это все о чем ты в одиночку речи толкаешь,обсасывая энергосервис.договор. Свяжи прочитанное, со сказанным тобою.
Пипец, в самом деле "ужас летящий на крыльях ночи"
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Апр 08, 2013 17:12  [цитата]


Короче ввиду того, что я не вижу смысла в создании совета дома при живой управляющей компании, то о председателе вообще писать не буду. Его роль может выполнять любой инициативный человек. Например на Луговой 2А совет сформировался естественным образом, т.к. там было несколько подобных людей. Например Лосков ВФ.
А как быть если таковых нет (как правило пенсионеров, со свободным временем), готовый и желающих заниматся коммуналкой их дома?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Назначим под дулом партийного билета?

Добавлено спустя 2 минуты:

Да я толкаю н е входя ни в какой совет! Потом дозреем до решения пробежимся по собственникам, опросим, доведём до сведения УК и идите выполняйте решение. Причём без всякого совета дома.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Я не говорю, что это никому не нужно. Я говорю, что я считаю, что мне это не нужно. Если например Алексею это нужно, он может организовать такой совет и стать председателем его если его изберут. Я не против. Я считаю, что это перекладывание ответственности с руководящей управляющей компании на совет дома. Вот и всё. Если кто-то хочет этим заниматься, пусть занимается профессионально, но без зарплаты, т.к. Управляющая компания берёт деньги за управление общим имуществом!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Апр 08, 2013 17:59  [цитата]


Ljusi писал(а):
выгоды создания жилищного Совета.


Пару лет назад я уже высказывался на тему Совета многоквартирного дома, но, полагаю, что нужно опять повторить свои мысли.

Итак, считал и считаю, что Советы домов нужны, и вот почему. Все мы любим ругать власть, УК, путина и так далее, но всегда забывается тонкий момент, что и во власти и в УК и даже в администрации путина работают далеко не люди с другой планеты, а вполне наши же соседи. И местной власти, строго говоря, довольно побоку кто сейчас у власти сверху, они всё равно будут тут. Посмотрите на депутатов и сотрудников, узнайте их биографию. И им, в общем-то, побоку ваши попытки что-то изменить, так как они уже достаточно закостенели и с трудом могут работать по другому. Всегда возникает вопрос - кто если не они? Разумеется ответ на этот вопрос должен звучать примерно так - инициативные граждане, которые разобрались в проблеме, и в состоянии что-то изменить.

Откуда же их взять? А вот для этих целей подходят любые гражданские объединения возникающие снизу, без указки власти. Совет дома - довольно-таки привлекательная модель (если будет сделан нормально) для таких людей попробовать общественную работу, научится договариваться и решать проблемы. Поэтому я и считаю, что Совет важен и нужен. Я догадываюсь, зачем он нужен администрации и УК - с одним человеком проще договориться, чем с большой толпой, но степень договариваемости будет зависить исключительно от того ,как жильцы отвественно подойдут к выборам. Безотвественность - это наш действующий Тучковский Совет депутатов.

Так что, на мой взгляд, дело нужное и важно, причем, по ЖК, если вы не создадите совет - его может создать вам администрация, выбрав представителя по своему усмотрению. И думаете это будет лучше?

Я прекрасно осознаю, что эта позиция отдает толстовщиной, но она касается в первую очередь жилых домов и муниципалитетов, которые должны функционировать при любой власти. А как они будут это делать - зависит от того, кто этот процесс возглавит.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Апр 08, 2013 18:38  [цитата]


Алексей, мы уже ушли в дебри организации гражданского общества. Давай делай тему "СОВЕТ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Зачем он нужен" и сноси в нее наши рассуждалки на эту тему.
Ljusi
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 08:56  [цитата]


Леха писал:
Цитата:
...если вы не создадите совет - его может создать вам администрация, выбрав представителя по своему усмотрению. И думаете это будет лучше?
    Согласна. Это и случилось в моем доме в Москве. Но у нас, к счастью, особых проблем нет. А вот в Тучково есть дома, где живут пенсионеры очень преклонного возраста и случайные люди с Кавказа, не дорожащие ни домом, ни добрыми отношениями с соседями. Они используют жил.площадь для сомнительных коммерческих операций. И какой здесь может быть Совет? Личностей, активных и ответственных, имеющих много свободного времени, не так много, и не факт, что таковые имеются в каждом доме.
    А для администрации наличие Совета будет хорошим громоотводом: дескать, выбрали Совет - с них и спрашивайте. Хотя чисто теоретически - идея с Советом хорошая, но она утопичная, как строительство коммунизма.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 11:06  [цитата]


Ljusi писал(а):
А вот в Тучково есть дома, где живут пенсионеры очень преклонного возраста и случайные люди с Кавказа, не дорожащие ни домом, ни добрыми отношениями с соседями. Они используют жил.площадь для сомнительных коммерческих операций. И какой здесь может быть Совет?


Может и никакого. И что вы предлагает - оставить как есть? Так можно рассуждать и дальше - вот в Тучкове у нас много пенсинеров и случайных людей с Кавказа, так что какой тут может быть Совет?

Если на самом нижнем уровне в обществе никто не в состоянии договориться и решить простейшие вопросы, то откуда возьмутся люди, способные поменять что-то в стране к лучшему?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Ljusi
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 11:33  [цитата]


Леха писал:
Цитата:
"...откуда возьмутся люди, способные поменять что-то в стране к лучшему?"

В этом вся проблема, потому что менталитет такой: " Вот приедет барин - барин нас рассудит!"
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 11:46  [цитата]


Ljusi писал(а):
потому что менталитет такой: " Вот приедет барин - барин нас рассудит!"



Любимая отговорка...

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Ljusi
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 12:38  [цитата]


Леха писал:
Цитата:
Любимая отговорка...
Так то классик писал, а лично я не имею ничего против более оптимистичного взгляда на нашу действительность. Блажен, кто верует.
Заец М.В.
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 19:09  [цитата]


да, простят меня все участники данной дискуссии, но я хотел бы вставить свои 5 копеек. Сразу скажу, что все 9 страниц темы я не осилил, поэтому, если буду повторять то, что было написано - пусть меня отмодерируют.
я взял на себя смелость и посмотрел тот текст энергосервисного договора, который megavolt выкладывал для скачивания.

Итак, давайте разбираться.

Энергосервисный договор – это пример правоотношения, конструкция которого закреплена в статье 19 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об энергосбережении). Пример подобного сотрудничества между поставщиками услуг и потребителями, принято считать одной из важнейших новелл законодательства в области энергосбережения.
Смысл договора в чем? В том, что Исполнитель (в нашем случае УК) обязуется выполнить определенные действия или осуществить определенную деятельность, направленную на энергосбережение и повышение энергетической эффективности потребления энергетических ресурсов (например, мероприятия, обеспечивающие внедрение энергосберегающих технологий; тепловая модернизация зданий и теплофизический контроль эффективности ограждающих конструкций зданий и т.п.). Другими словами, речь идет о получении экономического эффекта от проведенных мероприятий, под которым понимаются различные показатели, а именно: снижение потребления энергоресурсов на производство 1 единицы продукции; снижение себестоимости выработки 1 Гкал тепла; снижение вредных выбросов; снижение потерь и др.
Следует отдельно обратить внимание на то, что энергосервисный договор является консенсуальным и, соответственно, считается заключенным лишь в том случае, когда между сторонами – Заказчиком и Исполнителем – достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Из этого делаем вывод номер раз:
- мы (потребители) вправе согласовывать все условия договора, а не принимать тот «шаблон», который нам предлагает УК!

Теперь вернемся к тому тексту, который разместили «для ознакомления». Сразу хочу предупредить: ФОРМУЛИРОВКИ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ. Поэтому, словосочетание «по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» мы заменим на «по ЭПЭЭ»
Предмет представленного договора описан в разделе 2 и представляет собой: «…осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов Заказчиком (далее – мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности).» При этом, указано, что перечень мероприятий (т.е. именно то по поводу чего заключается договор) указан и определяется в соответствии с п. 3.1. Договора.
В п. 3.1. сказано, что Перечень работ состоит из:
- работ и услуг по энергосбережению, в том числе работ по регулированию и контролю режима потребления энергетических ресурсов;
- мероприятий, включенных в утвержденный органом исполнительной власти Московской области перечень обязательных мероприятий по ЭПЭЭ.
Что этими формулировками хотела сказать УК – я не понимаю! Каким образом п. 3.1. должен был мне рассказать, какие именно работы выполнит Исполнитель – тоже не понимаю. Между тем, в МО существует утвержденный перечень обязательных мероприятий по ЭПЭЭ, обозначен он в Постановление Правительства МО от 15.12.2010 N 1108/57 (http://bestpravo.ru/moskovskaya/oy-praktika/r7a.htm). По данному перечню предусмотрено одним из пунктов – установка коллективных (общедомовых) приборов учета на свет, воду, газ.
И тут, видимо, УК решила прописать уточнение, что же конкретно они будут делать:
- п. 3.2.1. устанавливает узлы коммерческого учета энергоресурсов в системе центрального отопления (ЦО), горячего водоснабжения (далее – ГВС), холодного водоснабжения (ХВС) в составе аппаратно-программного комплекса учета, контроля и регулирования потребления энергоресурсов на базе автоматизированной измерительной системы (АИС).
Т.е. нам устанавливают счетчики, почему они называются узлы коммерческого учета – отнесем это на особенности фразеологии УК. Кроме того, эти счетчики в составе АИС, т.е. устанавливают целый комплекс устройств.
- п. 3.2.2. осуществляет энергетическое обследование многоквартирного дома, по итогам которого составляется энергетический паспорт многоквартирного дома.
Опять не понятно! Согласно ст. 15 Закона об энергосбережении, проводится энергетическое обследование объекта, основными целями которого является:
1) получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;
2) определение показателей энергетической эффективности;
3) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
4) разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.
Другими словами, только после составления энергетического паспорта, можно понять, а что же можно и нужно сделать для того, чтобы повысить энергоэффективность конкретного объекта (дома). Соответственно, возникает резонный вопрос, а зачем УК будет проводить энергетическое обследование объекта, оплачивать его, если мероприятия по достижению энергетической эффективности от него зависеть не будут???
- п. 3.2.3. осуществляет технические мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов, потребляемых Заказчиком.
А какие именно? В соответствии с чем? На основании чего? Если следовать логике, то формулировка, приведенная выше, должна обозначать проведение всех возможных мероприятий по ЭПЭЭ, которые являются обязательными и утверждены конкретным субъектом федерации. Но так ли это? С моей точки зрения, формулировка некорректна и требует уточнения.
Из всего этого делаем вывод номер два:
- отсутствует конкретный перечень работ, мероприятий, которые будут проведены в рамках заключаемого договора, отсутствует план выполнения данных работ, а также отсутствует их обоснование.
Далее, в разделе 4 Договора предусмотрен порядок сдачи-приемки результатов проведенных работ. К этому нет вопросов. Есть вопрос к п. 4.3., согласно которому способ предоставления Актов выполненных работ – это размещение Актов на официальном сайте Исполнителя, т.е. УК. А каким образом это условие обеспечит возможность информирования всех собственников помещений в МКД о результатах работ по энергосервисному договору??? У интернет-сайтов, особенно управляющих компаний есть поразительное свойство не открывать нужные страницы, а также не обновляться, иметь сбои и т.д. По мне, так наиболее удобным представляется вручение актов внатуре, если не каждой квартире, то хотя бы председателю совета дома, который до всех информацию и доведет (раздаст копии, наклеит их на информационные доски в подъезде и прочее). При этом отдельно стоит прописать, что является моментом передачи Акта, потому как от этого зависит срок, в течение которого принимаются замечания к Акту и выполненным работам.
Из этого делаем вывод номер три:
- нам (потребителям) должна быть предоставлена реальная возможность ознакомления с ходом работ, путем ознакомления с Актами сдачи-приемки, а также внесения на них своих замечаний.
Пунктом 6.1. Договора предусмотрено, что объем потребления энергетических ресурсов Заказчиком за год, предшествующий моменту начала реализации Исполнителем Перечня мероприятий, определяется Исполнителем по фактическим данным об объеме потребления энергетического ресурса, полученным от ресурсоснабжающей организации.
Т.е. по Правилам предоставления коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией (РСО) является организация поставляющая ресурс до границ внутридомовых сетей. А непосредственно потребителям, ресурсы (ЦО, ГВС, ХВС) поставляет исполнитель коммунальных услуг, которым является УК. Тогда каким именно образом будет установлено, сколько ресурсов потребляет МКД, учитывая, что на участке «краник РСО» - «потребитель» есть еще такие участки, как «трубопровод» и УК? И будут ли эти данные объективными? У меня ответа нет… Интересно и то, что в п. 7.3. написано:
«Определение размера экономии, достигнутого в результате Договора, осуществляется без учета экономии (разности между данными об объеме потребления энергетического ресурса, используемыми до установки прибора(ов) учета используемого энергетического ресурса, и данными, полученными при помощи установленного прибора (ов) учета), полученной за счет установки прибора(ов) учета используемого энергетического ресурса».
Теперь еще раз и по-русски: в договоре написано, что нельзя определять размер экономии на основании разницы тех показателей, которые получены по «старым» счетчикам и теми, которые получены по «новым». Из чего напрашивается вывод: объем потребления мы считаем по тем показателям, которые есть на отпуске у РСО, хотя можем по тем показателям, которые можно взять на счетчиках, стоящих на подаче ресурса в дом. В чем логика? Непонятно…
Из чего делаем вывод номер четыре:
- основополагающий показатель, вокруг которого и строятся все правоотношения по энергосервисному договору определяются по непонятной методике.
Ну, и, наконец, мы подошли к самой интересной части – цене! Законом предусмотрено, что энергосервисный договор (контракт) должен содержать: условие о величине экономии энергетических ресурсов (в том числе в стоимостном выражении), которая должна быть обеспечена исполнителем в результате исполнения энергосервисного договора (контракта). Больше всего мне нравится формулировка «в том числе в стоимостном выражении», т.е. в чем-то «твердом», понятном, наглядном – в деньгах, например. В том договоре, который предлагает УК – все выражено в процентах от чего-то… Это, конечно, здорово, но не совсем законно, т.к. норма ст. 19 261-ФЗ является диспозитивной. И, в моем понимании, формулировка п. 8.2. о том, что экономия энергетических ресурсов в стоимостном выражении определяется по действующим ценам (тарифам) на соответствующие энергетические ресурсы – не отвечает требованиям законодательства.
В этой связи вопросы вызывают и размеры экономии, которых УК планирует добиться – откуда они взяты? Исходя из каких расчетов? Опять непонятно! Почему обозначена экономия только по теплоэнергии и ГВС? А ХВС? Или холодную воду не надо экономить? Тогда зачем нам предлагают установить «узлы коммерческого учета энергоресурсов» по этому показателю???
Из этого делаем вывод номер пять:
- потребитель, как субъект, за счет которого производятся работы по энергосервисному договору – должен знать и понимать сколько и за что конкретно ему предлагают заплатить!
Подведем итог. По моему скромному мнению, представленный УК вариант энергосервисного договора, нельзя заключать, потому что:
- отсутствует план энергоэффективных мероприятий;
- отсутствует описание порядка реализации плана мероприятий;
- не прописана понятная и наглядная система расчета разницы объемов потребления, а также расчета планируемой и достигнутой экономии;
- не отражена цена договора в стоимостном выражении;
- не отражена ответственность исполнителя за нарушение условий договора.

Условия договора необходимо дорабатывать, согласовывать, либо предлагать УК другой вариант текста, что, в принципе, не так уж сложно сделать.
Искренне надеюсь, что все мои дилетантские замечания развеют своими пояснениями сотрудники УК «РеалСервис», поскольку лишь они обладают специальными познаниями в этом дремучем лесу под названием «энергосервисный договор».

_________________
"Чтобы зло восторжествовало, хорошим людям достаточно ничего не делать" Э. Бёрк
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 19:46  [цитата]


Моня писал(а):
Теперь еще раз и по-русски: в договоре написано, что нельзя определять размер экономии на основании разницы тех показателей, которые получены по «старым» счетчикам и теми, которые получены по «новым». Из чего напрашивается вывод: объем потребления мы считаем по тем показателям, которые есть на отпуске у РСО, хотя можем по тем показателям, которые можно взять на счетчиках, стоящих на подаче ресурса в дом. В чем логика? Непонятно…
Из чего делаем вывод номер четыре:
- основополагающий показатель, вокруг которого и строятся все правоотношения по энергосервисному договору определяются по непонятной методике.



Я тоже поднимал этот вопрос на форуме, но он быстро ушел в какие-то дебри. Прочитав внимательно твой пост прихожу к выводу, что под экономией понимается разница между прошлым годом и этим.

Моня писал(а):
Ну, и, наконец, мы подошли к самой интересной части – цене! Законом предусмотрено, что энергосервисный договор (контракт) должен содержать: условие о величине экономии энергетических ресурсов (в том числе в стоимостном выражении), которая должна быть обеспечена исполнителем в результате исполнения энергосервисного договора (контракта). Больше всего мне нравится формулировка «в том числе в стоимостном выражении», т.е. в чем-то «твердом», понятном, наглядном – в деньгах, например. В том договоре, который предлагает УК – все выражено в процентах от чего-то… Это, конечно, здорово, но не совсем законно, т.к. норма ст. 19 261-ФЗ является диспозитивной. И, в моем понимании, формулировка п. 8.2. о том, что экономия энергетических ресурсов в стоимостном выражении определяется по действующим ценам (тарифам) на соответствующие энергетические ресурсы – не отвечает требованиям законодательства.



Тут бы я в очередной раз спросил - а какая цифра там может быть? Можно просто свое мнение. Я для себя не могу понять, что тут может написано в качестве цены, так как в уравнении слишком много неизвестны, неизвестно текущее потребление, неизвестен потенциал энергосбережения дома, неизвестно какие работы нужно проводить в первую очередь и сколько они будут стоить. Возможно было бы разумно этот договор подсократить, начать с малого, а в дальнейшем продолжить допосглашениями? Такой вариант предлагали.

А в целом, большое спасибо за анализ текста договора!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Заец М.В.
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 22:19  [цитата]


Цитата:
Я тоже поднимал этот вопрос на форуме, но он быстро ушел в какие-то дебри. Прочитав внимательно твой пост прихожу к выводу, что под экономией понимается разница между прошлым годом и этим.

очень плохо, что он ушел этот вопрос, потому как он является основным!
Под экономией ничего другого понять и невозможно, кроме разницы между тем что было и тем что стало. Вопрос только в том, какие именно показатели применять при расчете!
Цитата:
Тут бы я в очередной раз спросил - а какая цифра там может быть? Можно просто свое мнение.

Цифра "может" быть - любой! Правельнее ставить вопрос: а какая цифра должна быть?
на этот вопрос можно ответить только на основании энергетического обследования (энергетического паспорта объекта) и данных о той АИС, которую УК хочет внедрить. Не нужно изобретать велосипед - я думаю, что в технической документации все написано.
Цитата:
Я для себя не могу понять, что тут может написано в качестве цены

деньги!
имея данные о том, какое потребление есть сейчас (объем), имея тарифы на каждый ресурс, а также зная, сколько можно реально экономить и помня о тарифе - можно это все выразить в числах (рублях).
только последовательность действий должна быть другая.
сначала нужно выяснить те цифры, от которых будем плясать (сделав энергетическое обследование), а потом все прописывать и заключать договор.
Потому что сейчас речь идет именно о том, чтобы все исходные данные взять с потолка, поверить УК, подписать договор и начать платить.
Цитата:
Возможно было бы разумно этот договор подсократить, начать с малого, а в дальнейшем продолжить допосглашениями?

такой вариант возможен. но мне, всетаки кажется более правильным услышать мнение УК на замечание (вопросы), которые были озвучены, понять исходя из чего она исходила предлагая такой договор, а потом вырабатывать алгоритм действий и текст.
тем более, что текст составить - не проблема вообще!
Цитата:
А в целом, большое спасибо за анализ текста договора!

пожалуйста, но мне самому это было интересно. к тому же, я думаю, что обсуждение, возможно вернется в конструктивное русло...

_________________
"Чтобы зло восторжествовало, хорошим людям достаточно ничего не делать" Э. Бёрк
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 22:31  [цитата]


Моня писал(а):
имея данные о том, какое потребление есть сейчас (объем), имея тарифы на каждый ресурс, а также зная, сколько можно реально экономить и помня о тарифе - можно это все выразить в числах (рублях).
только последовательность действий должна быть другая.
сначала нужно выяснить те цифры, от которых будем плясать (сделав энергетическое обследование), а потом все прописывать и заключать договор.
Потому что сейчас речь идет именно о том, чтобы все исходные данные взять с потолка, поверить УК, подписать договор и начать платить.



Но только предполагается, что счетчиков нет, а стало быть не данных по потреблению ресурсов. Именно такая ситуация задана на момент подписания договора (если мы там рассматриваем одним из вопросов установку приборов учета). И если мы выносим обследование вперед, то УК сразу задает вопрос - за чей счет? Точнее понятно, что все делается за счет жителей, вопрос - из каких денег? Ведь из тарифа брать нельзя, значит их надо где-то занять? Так что, тут тоже как-то непонятно что должно быть раньше.

Моня писал(а):
услышать мнение УК на замечание (вопросы), которые были озвучены, понять исходя из чего она исходила предлагая такой договор


Попробую выяснить этот вопрос завтра Smile

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Заец М.В.
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 22:48  [цитата]


Цитата:
Но только предполагается, что счетчиков нет, а стало быть не данных по потреблению ресурсов.

ну, я исходил из того, что есть в договоре. я, к сожалению, не обладаю информацией по оснащению домов обще домовыми приборами учета.
просто если принимать за исходную тот объем, который подает РСО, то получается цифра с большими потерями - но вопрос обсуждаемый.

Цитата:
И если мы выносим обследование вперед, то УК сразу задает вопрос - за чей счет? Точнее понятно, что все делается за счет жителей, вопрос - из каких денег?

естественно, за это платим мы. но что мешает УК расходы на энергетическое обследование включить в цену энергосервисного договора?
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 23:18  [цитата]


lexa
Ты прочитай всю тему сначала.
Я несколько дней втолковываю, что их формула ясна как ясный день:
SjB писал(а):
...а с жителей он собирает законно по тарифу рассчитанному относительно метража общей площади квартир
Короче схема старая. Как платили,так и платим.
Только УК с РТС по счётчику расплачиваются.
Да ничего они не добились.
ЖИльчы имеют полное право с 2014 года расчитываться по счётчику. Или точнее сказать в обязательном порядке. Заключаете договор (или не заключаете, нужно обсасывать) на установку ОДПУ, чё-то компании компенсируете и посылаете её далего со своими 800стами тысячами. И платите по счётчику свои честные -40% по ОДПУ.
СИБ, что то не так???

СИБ тут очень многозначительно замолчал. А Лёха опять ничего не понял Smile Ну иди узнавай. Вся тема не в энергосбенежении как таковом.
Энергосбережение в данном случае "побочный продукт" от установки счётчиков.
павел королев
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 23:22  [цитата]


Молодец и еще раз молодец. Приятно читать , есть головы в Рузском селении.
Но есть реальности и я так понимаю , Алексей поправь ,в Тучковских домах всего пару счетчиков по теплу принятых к эксплуатации РТСом. И наверно надо начать договорные отношения Реала с жильцами с малого ,это установка общедомовых счетчиков на тепло , воду и тогда ли .
Очень удивлен что этого еще нет.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Серега конечно тема энергосбережения это другая глава поэмы.
Мои хорошие знакомые, вложили кучу денег ,6 месяцев работы ,много усилий переделав в своем доме крышу,стены, котлы и тд. Но я считаю , самое главное ,они стали считать экономию энергоносителей.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 23:35  [цитата]


Да их просто цивилизованно подтолкнуть к этому договору нужно, без этих их 800 штук и пяти лет с "70-ю процентами". Надеюсь не без помощи Мони мы общими усилиями родим произведение, которое не стыдно будет показать в УК.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

"самое главное ,они стали считать экономию энергоносителей" Вово Павел! Да господин Ткачёв вполне адекватный человек, который всегда открыт для населения и рад диалогу. Поэтому тупо ставить палки в колёса УК конечно не нужно. Нужно ей помочь написать такой договор, который будет отражать именно интересы жителей и будет ставить основной целью переход на расчёт по потреблённым энергоресурсам.


Последний раз редактировалось: megavolt70 (Вт Апр 09, 2013 23:41), всего редактировалось 1 раз
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 23:41  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Я несколько дней втолковываю, что их формула ясна как ясный день:



Сергей, извини, но ты ничего не втолковываешь. Ты просто пишешь много слов. Попробуй излагать свои мысли по одной, каждую с номером, чтоб в конце оставался итог.

Моня писал(а):
естественно, за это платим мы. но что мешает УК расходы на энергетическое обследование включить в цену энергосервисного договора?



Логично, ничего не мешает. Я только никак не могу догнать, что в этом договоре всё-таки за цифры должны быть. Допустим мы туда вставляем цену экспертизы, цену счетчиков. Какую стоимость экономии мы там можем написать? Правильно - пока не проведены работы по аудиту никакую. Мало ли - дом может из всех щелей тепло гонит и РТС на него тепла отгружает больше положенного, мы же не знаем цифр? Допустим - мы поставили счетчик, провели аудит и тут уже возможны варианты, что если потратим рубль на утепление фасада - получим рубль экономии на каждый день по теплу. Тут уже можно и в договор все записать. Но как всегда вопрос - если мы говорим об экономии, которая получается в результате каких-то мероприятий, то нужна отправная точка. Допустим у нас будет какой-то массив данных за год, скажем за январь на дом отгрузили 100 Гкал, поставили окна, сделали крышу, за следующий январь получилось 50 ГКал, то есть экономия составит 50ГКал, которые обойдутся в 100тыс рублей. Из них - какая-то часть жильцам, какая-то УК на компенсацию работ по энергосбережению.

Итак, какую сумму экономии мы должны записать в договор? Учитывая то, что жителям помимо оплаты за реальнопотребелнное тепло нужно что-то начислять в рамках энергосервисного контракта (иначе откуда взять на все деньги)? Полагаю, что в рамках договора надо как-то отразить и климатические условия, так как все считается, то во время холодной зимы расход больше и экономия меньша, а во время теплой - наоборот.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 23:56  [цитата]


Ну специально для тебя Лёх.
Я только никак не могу догнать, что в этом договоре всё-таки за цифры должны быть.
Совершенно конкретные.
Как ты сообщил цена обследования, счётчиков и сметная стоимость мероприятий по реализации энергосервисных мероприятий.

А вот эта стоимость уже, может выплачиваться их 70%, но ровно до того момента, когда будет выполнен комплекс работ с вполне определённой суммой.

В контракте же представленном УК - засада.
Именно в том, что нет чёткого перечня пмероприятий энергосервиса. Оно может быть вообще каким угодно любым, дорогим, бесконечным. Если честно, то вообще не понятно как они могут апелировать к экономи на основе данных РТС.
Я На встрече с Ткачёвым я так понял, что энергоэкономию они в итоге хотят получить в итоге сняв сегодняшние показания счётчиков, и попытаться добиться от них -10% . Чем? В том числе и выключением отопления в ночное время.

Но если кто-то на форуме вполне серьёзно верит в "правильный энергосервис" и при этом пишет "а откуда взять деньги", то блажен, кто верует.

Всё упрётся в простые и вполне земные опереции типа лотания дыр в дверях и окнах. Но лично я уверен, что для этого не нужен тепловизор и 300 штук денег.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 00:11  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Как ты сообщил цена обследования, счётчиков и сметная стоимость мероприятий по реализации энергосервисных мероприятий.

А вот эта стоимость уже, может выплачиваться их 70%, но ровно до того момента, когда будет выполнен комплекс работ с вполне определённой суммой.



Я ещё раз повторю - какая экономия в рублях должна быть записана в договоре. Твой вариант ничем не отличается от варианта РС на ближайшие годы - делим по процентам и все. Допустим для пущей экономии порекомендуют утеплить фасад. Я как-то на досуге посчитал на скромную пятиэтажу и сумма там получилась на многие миллионы. Ясное дело, затянется выплата на долго, так что, твой вариант ничем от варианта УК по сути не будет оличаться - какая разница платить просто 70%, или 70% в счет солидной суммы, когда выплаты растянутся на много лет?




megavolt70 писал(а):
Я На встрече с Ткачёвым я так понял, что энергоэкономию они в итоге хотят получить в итоге сняв сегодняшние показания счётчиков, и попытаться добиться от них -10% . Чем? В том числе и выключением отопления в ночное время.



За два часа разговоров ты запомнил только это? Ты же записывал все на диктофон - прослушай ещё раз : )

megavolt70 писал(а):
Но если кто-то на форуме вполне серьёзно верит в "правильный энергосервис" и при этом пишет "а откуда взять деньги", то блажен, кто верует.

Всё упрётся в простые и вполне земные опереции типа лотания дыр в дверях и окнах. Но лично я уверен, что для этого не нужен тепловизор и 300 штук денег.



Зачем ты опять начавшийся конструктив уводишь в болтовню?
павел королев писал(а):
Алексей поправь ,в Тучковских домах всего пару счетчиков по теплу принятых к эксплуатации РТСом.


Да, несколько, фактически стоят на 20 или около того домах.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 01:18  [цитата]


Конечно не только. Но ты и этого похоже не помнишь.
В виду того, что сумма контракта в настоящий момент не определена (нет параметров, то и говорить о ней не имеет смысла. Нет этой цены в принципе, потому, что перед УК как таковой не стояла чель заключить конкретный контракт, на конкретный дом, с конкретным перечнем работ и конкретными результатами.
Не уж-то это не понятно.

У них конкретно поставлены в двадцати домах счётчики и нужно было обосновано на них списать деньги. И желательно, деньги населения а не собственные дивиденды.

В нашем случае нас следует говорить о договоре на оборудовние домов приборами ОДПУ. В результате оснащения домов счётчиками мы будем платить меньше. И вот тогда наверно и стоит поднять вопрос о том, а не хотим ли мы платить меньше через три года скажем ещё на 30 процентов?

Мы говорим, "хотим"
УК сначала выполняет полный перечень работ по остеклению и оборудованию подьездов двойными дверями. Потом снимает статистику по приборам учёта
и за наши кровные делает энергоаудит дома, где перечислены все параметры строения по потреблению и по потерям, конкретно где больше всего.

Ну и наверно дело специалистов УК осметить полный перечень рекомендованных работ, а наше общее дело утвердить его.
Получается энергосервисный контракт с определённой стоимостью и определёнными сроками и определёнными параметрами на выходе.

Фактически мы будем оплачивать цена мероприятий /на жилую площадь собственника= доля каждого.
Имея в договоре срок контракта делим долю каждого / срок контракта месяцев = цена добавки к квартплате в мес.(так наз плата за контракт)
Через (например) 2 года мы должны будем в соответствии с ВЫПОЛНЕННЫМ контрактом иметь экономию по потерям минус 70% и (например!) по платежам за отопление минус50%. Хотя я не думаю, что они так далеко зайдут в плане энергосервиса.
В их варианте обозначена цифра энергосбережения -10% (сбережения ресурсов). И контракт выполнен.
Это значит, что координально энергосберегающих мероприятий проводить не планируют. Иначе цифры были бы значительно серьёзней. Поэтому, я не испытываю энтузиазма говоря об энергосервисе как таковом. 10 процентом можно экономить просто "закрывая форточки".

Но допустим ну выполнили они параметры по экономии
ресурсов, то УК разбирается где пролетела, проводит ещё раз необходимые мероприятия, пока результат не будет достигнут. Но нашу надбавку мы уже выплатили нашей УК, и делее она это всё делает за свои деньги. Не знаю за какие, но за свои.
Сюда же можно отнести интелектуальное управление отоплением. Но не закрытие отопления конечно, а уменьшение, "придавливание" отопления процентов на сколько-то в ночное время.

Отсыл нас к данным РТС вообще не корректен.
Энергосервис это уменшение потерь. Снижение потерь определяются на основании ОДПУ до энергосервисных мероприятий и просле их проведения.
Снижение потребления калорий, это и есть наш КПД энергосервиса, благодаря которому мы, по идее станем пеньше потреблять ресурсов и платить меньше за квартиру.

Про хол. воду можно сказать, что счётчик нужен для того, чтобы вода не текла в следствии гнилых труб и уйти он норм потребления на человека к фактическому. Вот я только не могу осознать разумность оплаты "за соседей" и потерь на ОДИ.
По идее если есть счётчик в квартире, оплачивать нужно по счётчику. Всякие там придумки как у нас жить сложно, это оправдание подхода "как всегда".
По идее, если течёт стояк, то УК вообще наплевать, ведь она не платить за воду. (Тут наверно встрянет Лёха и скажет, что совет дома должен следить за стояками, чтобы не текли..)

Но давай лучше товарища Ткачева спросим, правильно ли я понял его?

Добавлено спустя 38 минут 50 секунд:

Во всяком случае, я только за такой подход.
павел королев
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 08:19  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Снижение потерь определяются на основании ОДПУ до энергосервисных мероприятий и просле их проведения

Практически, Вы господа - хорошие, разложили все по полочкам ,только без цифр, надо подводить черту.
1. Договор в представленном виде подписывать нельзя и если кто то и где то втюхивает его гражданам то в действие вступает Толстый с его вариантом раз.
2. Срочно нужна встреча группы переговорщиков с Реалом о внесении кардинальных изменений в договор.
3.Просить надо Моню о " реальной помощи" по внесению таких определений в текст другого договора.
предложение в договор
- остановиться пока на подключении счетчиков в тех 20 домах где они установлены (а общественности взять просто на контроль их работу даже в тестовом режиме)
- перечень домов и необходимые мероприятия по договору в открытый доступ на форумную площадку
Заец М.В.
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 10:34  [цитата]


Цитата:
Итак, какую сумму экономии мы должны записать в договор?

этого, как раз, мы и не понимаем и об этом спорим. эту цифру надо определить на основании понятных расчетов.
Цитата:
Полагаю, что в рамках договора надо как-то отразить и климатические условия, так как все считается, то во время холодной зимы расход больше и экономия меньша, а во время теплой - наоборот.

безусловно. но, если посмотреть предложенный текст договора, то там в п. 6.1. указано:
"Данные об объеме (доле объема) потребления энергетического ресурса Заказчиком, полученные при помощи прибора(ов) учета используемого энергетического ресурса, принимаются как объем потребления с учетом факторов, влияющих на объем потребления энергетического ресурса (изменение режимов функционирования и (или) функционального назначения энергопотребляющих установок, изменение количества потребителей энергетических ресурсов, площади и объемов помещений, существенное изменение погодных условий - среднесуточной температуры наружного воздуха, среднесуточной температуры наружного воздуха в отопительный период, продолжительности отопительного периода) (далее - Факторы, влияющие на объем потребления энергетического ресурса)."
То есть, все это указано, хоть и достаточно пространно.
Что касается отправной точки. Я, к примеру, совсем не согласен принимать за эту точку данные по отгрузке ресурса от РСО (РТС). И не надо мне рассказывать про то, что именно я (мы) должны за это платить. Я плачу за потребление - это раз. Если на пути от РСО до МКД была потеря из-за протечки - это не моя проблема, я не несу ответственности за содержание в надлежащем виде трубной магистрали. Соответственно, ответственность за потерю на этом участке пусть несет лицо, у которого эта труба находится на балансе - это два. Если мне будут говорить про то, что внутри МКД есть потери ресурса на участке "подача в МКД" - "квартира" - это тоже не моя проблема, потому как я плачу Исполнителю коммунальных услуг (УК) за тех.обслуживание и именно УК должна отвечать за поддержание в рабочем и надлежащем состоянии общедомовых инженерных сетей - это три.
Если мне УК будет говорить о том, что никакой другой цифры кроме показателей РСО (РТС) они не могут взять за исходные данные - поверю, но не соглашусь. Не соглашусь потому, что я не хочу платить за кого-то кроме себя, а уж если мы договариваемся о том, за сколько я приобрету какую-то услугу - я буду считать из чего складывается ее цена. Поэтому, в качестве компромиса (мы же договариваемся) - можно брать данные по отгрузке ресурса от РСО (РТС) и уменьшать ее на какую-то погрешность (те потери, которые есть на пути к МКД). А на какую погрешность уменьшать - ну, давайте сравним 2 показателя: первый - то что даст РСО, второй - тот что есть у УК (т.к. они получают данные от потребителей по каждому МКД), и договаримся или о среднем арифметическом или еще о какой-либо величине. по крайней мере, я буду понимать откуда взялась эта цифирь!
Цитата:
надо подводить черту.

согласен. вот только, получается, что у нас такой междусобойчик, но очень любопытно услышать аргументы УК.

Ну, и, в качестве реплики из зала:
1. нам всем стоит помнить, что наши отношения с УК, да, и, вообще в сфере ЖКХ, регулируются помимо всего прочего таким замечательным законом, как Закон "О защите прав потребителей". А данный закон наделяет потребителя святым правом на получение информации о предоставляемых услугах. Информация при этом должна быть предоставлена в доступной и наглядной форме, учитывая тот факт, что потребитель не обязан обладать специальными познаниями для ее восприятия.
2. Все что мы получаем, либо нам предлагают - все это делается за счет наших средств. Поэтому мы вправе понимать за что мы платим. Также мы вправе как сторона правоотношения настаивать, требовать закрепления в договоре тех условий, которые считаем нужными, начиная, от из чего складывается поставляемая услуга, заканчивая тем, из чего складывается ее цена, с приложением смет, калькуляций, спецификаций и т.д.
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 11:20  [цитата]


Моня

Огромное спасибо, так доходчиво все объяснили. Мы об этом же говорили, только не так понятно. Согласна с каждым Вашим предложением по составлению договора.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 11:25  [цитата]


Да, про зима/лето и квартплату.
Сумма экономии будет рассчитываться в конце года на основе показателей за год. и вычитаться или плюсоваться к нашей квартплате.
То есть. Сначала мы платим типично расчетным методом исходя из годовой стоимости потребления ресурсов / на 12 месяцев. 1/12 , это способ уйти от чумовых сумм в зимний период.
Если по факту достигается экономия в конце года, на миллион скажем, то этот миллион раскидывается на жильцов (кстати, а в варианте УК раскидывается только
300 тыс , а 700 идет УК в счет непонятного ещё перечня энергосервисных мероприятий. и так как минимум пять лет!)
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 11:50  [цитата]


megavolt70 писал(а):
В их варианте обозначена цифра энергосбережения -10% (сбережения ресурсов). И контракт выполнен.
Это значит, что координально энергосберегающих мероприятий проводить не планируют. Иначе цифры были бы значительно серьёзней. Поэтому, я не испытываю энтузиазма говоря об энергосервисе как таковом. 10 процентом можно экономить просто "закрывая форточки".



Вовсе нет. 10% - это доля жителей в проекте УК, то есть это 30% от прогнозируемой экономии, а всего экономия должна составить 30%.

То есть - сейчас 100%, прогноз - 30%, 30% от 30% - как раз 10% от 100%

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Заец М.В.
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 12:51  [цитата]


Цитата:
Вовсе нет. 10% - это доля жителей в проекте УК, то есть это 30% от прогнозируемой экономии, а всего экономия должна составить 30%.

не понимаю откуда вы берете эти цифры?

если мы исходим из предложенных значений в договоре, то:
УК обязуется обеспечить размер экономии:
10,00 % по тепловой энергии
2% по горячему водоснабжению
и баста!
при этом, экономия в денежном выражении распределяется в следующем порядке:
30% - остается в распоряжении УК путем снижения размера оплаты коммунальных ресурсов в платежных квитанциях
70% - подлежит оплате УК путем удержания самой же УК при расчетах за коммунальные услуги с РСО (РТС)

Давайте опять попробуем разобраться. Напишу как я вижу эту схему на примере теплоэнергии.

Есть определенный объем потребления теплоэнергии, который отпускает РТС - обозначим его Т.
Есть планируемый уровень экономии - это 1/10Т
Далее, все эти значения нужно перевести в деньги, чтобы получить "экономию в денежном выражении". Для этого, нужно умножить показатели на цену ресурса. В договоре (п. 8.2.) сказано, что экономия в стоимостном выражении определяется по действующим ценам (тарифам).
Здесь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос: по каким таким тарифам? По тем, которые использует РеалСервис при расчетах с РТС или по тем, которые использует РеалСервис при расчетах с потребителями? Как-то мне не верится, что эти тарифы одинаковые... Т.е. формулировку в договоре нужно уточнить.

Итак, умножили Т и 1/10Т на тариф, получили денежное выражение стоимости всего тепла, которое отпустили РТС и денежное выражение экономии. Обозначим эти выражения так:
Т умножить на тариф = 100 руб.
1/10Т умножить на тариф = 5 руб.

Теперь давайте получим удовольствие от того, что мы сэкономили 5 рублей.
5 руб. х 30% - это величина той скидки, на которую нам должны уменьшить стоимость теплоснабжения и отразить ее в платежной квитанции, которую нам исправно направляют каждый месяц
5 руб. х 70% - это величина, за минусом которой РеалСервис заплатит за Т в РТС.

вот такая вот математика...

_________________
"Чтобы зло восторжествовало, хорошим людям достаточно ничего не делать" Э. Бёрк
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 13:26  [цитата]


Моня писал(а):
не понимаю откуда вы берете эти цифры?



Про 30% видимо устно говорилось, действительно в договоре такого нет.

Моня


Я прочитал внимательно условия договора и вот какая у меня ещё мысль родилась. Если под экономией понимается разница между прошлым годом и текущим, и этой экономии должно быть не меньше 10%, то через 5 лет по идее энергопотребление дома должно сократиться на (100-10%-10%-10%-10%-10%) до 59% от текущего уровня. Правильно?
Моня писал(а):
Здесь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос: по каким таким тарифам? По тем, которые использует РеалСервис при расчетах с РТС или по тем, которые использует РеалСервис при расчетах с потребителями? Как-то мне не верится, что эти тарифы одинаковые... Т.е. формулировку в договоре нужно уточнить.



Тариф единый - стоимость гигакалории у РТС. http://www.rts-ruza.ru/Abonents/Tariffs.aspx

Дальнейшие расчеты мне представляются не совсем верными, так как из наших денег РС заплатит РТС за фактически отргруженный ресурс, но жителям выставит счет за него+свой процент от экономии, то есть за непотребленные ресурсы деньги до РТС доходить не должны. Как я понимаю, раз РТС принимает счетчики и начинает производить расчет по ним, то потери на трассе уже не могут входить в объем потребленных ресурсов (как это есть сейчас), а становятся проблемой РТС. Впрочем, как я уже писал - они и так заложены в тариф.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

А вот ещё, добавлю про исходный объем ресурса. В платежка за отопление мы платим по норматива, которые привязаны к площади. Но РТС отгружает (не фактически а по плану) какое-то определенное число калорий, которое зависит от сезона и фактической погоды. Это число расчетное, на каждый дом. По идее все эти числа по всем домам в районе должны равняться тарифу на площадь*площадь этих домов. Но я не проверял и не уверен.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Заец М.В.
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 14:44  [цитата]


Цитата:
Если под экономией понимается разница между прошлым годом и текущим, и этой экономии должно быть не меньше 10%, то через 5 лет по идее энергопотребление дома должно сократиться на (100-10%-10%-10%-10%-10%) до 59% от текущего уровня. Правильно?

нет. больно жирно получается Smile да, и не возможно это никак.
Цитата:
Тариф единый

Ой, ли? Тариф единый для абонентов. Т.е., если ты напрямую заключил договор с энергоснабжающей организацией, то для тебя такой тариф. Для РТС абонентом является РеалСервис. А РеалСервис перепродает энергоресурс тем потребителям, с которыми он состоит в договорных отношениях. Иначе в чем бизнес УК?
Цитата:
из наших денег РС заплатит РТС за фактически отргруженный ресурс, но жителям выставит счет за него+свой процент от экономии, то есть за непотребленные ресурсы деньги до РТС доходить не должны.

да, но только размер экономии распределяется так, как описано выше.
Цитата:
Дальнейшие расчеты мне представляются не совсем верными

Но это были не расчеты - это было схематичное изображение формулировок, изложенных в договоре. Я буду рад, если меня поправят и покажут, как именно это нужно понимать.
Цитата:
Но РТС отгружает (не фактически а по плану)

я думаю, что они отгружают объем по согласованному в договоре размеру. Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Это означает, что стороны вправе установить в договоре способ определения количества потребленной энергии для целей расчета оплаты.

Причем, это мы пока обсуждаем объем поставок, а если еще вспомнить про то, что существуют нормативы на каждый ресурс, и что в случае, если поставляемый ресурс не соответствует нормам - его нельзя учитывать в объеме поставки...тут тоже много всего интересного вылезет...

ну, а где же представители УК "РеалСервис"? Или им эта тема больше не интересна?

_________________
"Чтобы зло восторжествовало, хорошим людям достаточно ничего не делать" Э. Бёрк
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 15:24  [цитата]


Моня


Договор по котрому РТС продает РС тепло есть на сайте.
Моня писал(а):
а где же представители УК "РеалСервис"? Или им эта тема больше не интересна?



Я, как и обещал, связался, разумеется интересна, но когда ответ дадут не знаю. Буду держать в курсе.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Tolstyi
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 17:49  [цитата]


Ну никак мы не дождёмся отчёта "реалсервис-ук" !!!

честные люди ничего не скрывают. Тем более организация, которая работает на деньги людей!!!
SjB
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 21:53  [цитата]


SjB писал(а):
megavolt70 писал(а):
Только умения есть конкретный вопрос. А что будет после 2014 года??

После 2014 года будет 2015 год.

А с 2015 года будет следующее
http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/2864.html

Пояснительная записка
к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации
по вопросам предоставления коммунальных услуг»

Проект постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» (далее – проект постановления) разработан во исполнение пункта 3 раздела I протокола совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 2 февраля 2013 г. № ДК-П9-21пр.
Проектом постановления предусматривается внесение изменений
в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. № 354, и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306.
Проект постановления предусматривает:
взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с включением по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах (далее собственники) возникающей разницы (при ее наличии) в состав платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, размер которой определяется собственниками
в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
положения, направленные на создание условий, стимулирующих потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке приборов учета потребления коммунальных услуг, предоставленных соответственно в жилые или в нежилые помещения и на общедомовые нужды, введение
с 1 января 2015 года поэтапно повышаемых коэффициентов, увеличивающих нормативы потребления коммунальных услуг по горячему, холодному водоснабжению и электроснабжению, а также нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды;
исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг
и возможность перерасчета (корректировки) платежа за коммунальные услуги по итогам проверки (сверки) показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6 месяцев исполнителем коммунальных услуг (уполномоченным им лицом);
введение процедуры и юридических последствий фиксации исполнителем коммунальных услуг количества фактически проживающих
в жилом помещении потребителей в случае, если количество проживающих
используется при расчете размера платежа.

Наше любимое и заботливое государство все равно не мытьем да катаньем заставит поставить общедомовые узлы учета.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:

А это мнение государства о индивидуальных счетчиках
http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/2863.html
Также государство заботиться и об электроэнергии потребляемой населением
http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/2833.html


Последний раз редактировалось: SjB (Ср Апр 10, 2013 22:20), всего редактировалось 1 раз
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 22:18  [цитата]


Спасибо, совсем другой разговор.
SjB
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 22:22  [цитата]


Вот еще один посыл государства, только не найден пока первоисточник
http://news.rambler.ru/18502663/
http://www.mk.ru/social/article/2013/04/10/839665-zhile-otberut-za-dolgi-po-zhkh.html
http://www.mk.ru/economics/article/2013/04/09/838651-k-zhkh-predyavyat-kollektivnyie-iski.html
Все.
Утро вечера мудренее. Надо работой заняться.
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Апр 21, 2013 12:50  [цитата]


Tolstyi писал(а):
Ну никак мы не дождёмся отчёта "реалсервис-ук" !!!

честные люди ничего не скрывают. Тем более организация, которая работает на деньги людей!!!


Что нибудь изменилось за последние 10 дней?
Вы собирались встретиться с представителями УК, каковы результаты? Договора, по прежнему, никто не видел. Sad
Tolstyi
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Апр 21, 2013 13:05  [цитата]


Машенька писал(а):
Что нибудь изменилось за последние 10 дней?
Вы собирались встретиться с представителями УК, каковы результаты? Договора, по прежнему, никто не видел.



Совершенно ничего. О встрече все молчат.

Отправлено заявление в прокуратуру по факту нарушения УК п. 11 ст. 162 ЖК РФ
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Апр 21, 2013 13:07  [цитата]


Со встречей моя вина, совершенно не успеваю организовать. Постараюсь на ближайшей неделе организовать.
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Май 12, 2013 21:36  [цитата]


megavolt70 писал(а):
про зима/лето и квартплату.

В Украине оплата за отопление производится по факту отпущенного отопления в сезон, т.е. за отопление платят только тогда, когда его подали потребителям, и в случае аварии перерасчет делается сразу. Для нас это крайне актуально, так как в те месяцы, которые не "отапливаются" мы платим 100%, в отопительный период в случае недопоставки по температуре делается перерасчет, на это только 1/12 стоимости. В остальном
Моня писал(а):
Что касается отправной точки. Я, к примеру, совсем не согласен принимать за эту точку данные по отгрузке ресурса от РСО (РТС). И не надо мне рассказывать про то, что именно я (мы) должны за это платить. Я плачу за потребление - это раз. Если на пути от РСО до МКД была потеря из-за протечки - это не моя проблема, я не несу ответственности за содержание в надлежащем виде трубной магистрали. Соответственно, ответственность за потерю на этом участке пусть несет лицо, у которого эта труба находится на балансе - это два. Если мне будут говорить про то, что внутри МКД есть потери ресурса на участке "подача в МКД" - "квартира" - это тоже не моя проблема, потому как я плачу Исполнителю коммунальных услуг (УК) за тех.обслуживание и именно УК должна отвечать за поддержание в рабочем и надлежащем состоянии общедомовых инженерных сетей - это три. - согласна полностью

Если мне УК будет говорить о том, что никакой другой цифры кроме показателей РСО (РТС) они не могут взять за исходные данные - поверю, но не соглашусь. Не соглашусь потому, что я не хочу платить за кого-то кроме себя, а уж если мы договариваемся о том, за сколько я приобрету какую-то услугу - я буду считать из чего складывается ее цена. Поэтому, в качестве компромиса (мы же договариваемся) - можно брать данные по отгрузке ресурса от РСО (РТС) и уменьшать ее на какую-то погрешность (те потери, которые есть на пути к МКД). А на какую погрешность уменьшать - ну, давайте сравним 2 показателя: первый - то что даст РСО, второй - тот что есть у УК (т.к. они получают данные от потребителей по каждому МКД), и договаримся или о среднем арифметическом или еще о какой-либо величине. по крайней мере, я буду понимать откуда взялась эта цифирь
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика