САЙТ ФОРУМ ФОТО


Сколько денег "жрёт" светофор в Тучково?
На страницу 1, 2  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Авто в Тучково
Автор Сообщение
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 17:30  Сколько денег "жрёт" светофор в Тучково? [цитата]


Тема по поводу светофоров около бывшего поста ДПС и светофора около ДК.
Солько денег уходит на один светофор в п.Тучково? Учитывать всё, лампочки, зап.части, расходные материалы, эл.энергию, труд рабочих и т.п..
Что если вместо этих светофоров сделать перекрёстки с круговым движением? А светофоры около школы№1 и ул.Кирова-ВМР, заменить подземными переходами.
Около пяти лет тому назад, по ТВ видел новость о том, что в Европе стали заменять светофоры перекрёстками с круговым движением. Тем самым избавились от "пробок" и расходов бюджета на светофоры.

_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
местный123
мастер слова


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 17:52  [цитата]


Насмешили! Власти туалет на станции сколотить не могут... изгажена вся округа...а тут...круговое движение? Вот магазин соорудить...это пожалуйста!
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 18:03  [цитата]


местный123 писал(а):
Власти туалет на станции сколотить не могут... изгажена вся округа...а тут...круговое движение
Согласен, но сфетофоры понатыкать, где надо и не надо, у них ума хватило. Возможно и это осознают.
_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
местный123
мастер слова


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 18:39  [цитата]


tuchkovo-auto писал(а):
Возможно и это осознают

Мечтать не вредно!
megavolt70
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 18:43  [цитата]


местный123 писал(а):
Насмешили! Власти туалет на станции сколотить не могут... изгажена вся округа...а тут...круговое движение? Вот магазин соорудить...это пожалуйста!


Золотая мысль....

Кстати, при ценах издержек на строительство подземного перехода, светофор сможет (думаю) лет сто гореть.


Тут мотив другой нужен. Именно СДЕЛАТЬ ПЕРЕХОД БЕЗОПАСНЫМ И УБРАТЬ ПРОБКИ.
lexa
графоман


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 19:37  [цитата]


tuchkovo-auto писал(а):
Около пяти лет тому назад, по ТВ видел новость о том, что в Европе стали заменять светофоры перекрёстками с круговым движением. Тем самым избавились от "пробок" и расходов бюджета на светофоры.



Более того- не стали заменять, а давно уже заменяют и весьма успешно. Даже в Прибалтике в большинстве своём перекрестки в городах с более-менее интенсивным движением заменены на круги.

У нас тоже к этому придет прогресс, обязательно. Вопрос только когда?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2015 19:49  [цитата]


megavolt70 писал(а):
при ценах издержек на строительство подземного перехода, светофор сможет (думаю) лет сто гореть
Вот именно это и хотелось узнать. Спасибо.
megavolt70 писал(а):
Тут мотив другой нужен. Именно СДЕЛАТЬ ПЕРЕХОД БЕЗОПАСНЫМ И УБРАТЬ ПРОБКИ.
Вот как раз для этого я и создал этот "пост". Читаем нижнюю строку первого сообщения этого "поста". Безопастность же тут является безусловным фактом как и для надземного перехода.
lexa писал(а):
Более того- не стали заменять, а давно уже заменяют
Я как бы об этом и написал. Smile
_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 01:43  [цитата]


И всё же Smile , сколько "жрёт" один светофор п.Тучково в месяц?
megavolt70 писал(а):
при ценах издержек на строительство подземного перехода, светофор сможет (думаю) лет сто гореть
Возможно.
Давайте рассмотрим светофор около бывшего поста ДПС. Площадь перекрёстка достаточная для того что-бы по центру сделать круглую клумбу или лучше 1.5 метровую (в высоту от поверхности дороги) бетонную шайбу "вкопанную" в землю, что-бы перекрёсток не "простреливался" насвозь быстро- едущим транспортом. Светофоры соответственно демонтировать и продать, или перенести в более подходящее место.
Думаю выкопать яму по центру не дорого стоит, также как и деревянная "опалубка" вокруг ямы куда залить ~пару кубов бетона, и покрасить эту шайбу в цвета соответствующие технике безопасности- чёрно-жёлтыми или красно-белыми полосами.

_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
megavolt70
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 16:11  [цитата]


Да, достаточная, если выкупить частную стоянку или разбазаренную землю, на которой сейчас строится торговый центр.
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 23:56  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Да, достаточная, если выкупить частную стоянку или разбазаренную землю, на которой сейчас строится торговый центр.
К сожалению я не владею информацией кто, что строит и разбазарил. Это не мешает проекту кругового движения в ВМР. Речь шла о площади перекрёстка, а не о прилегающей территории. Вот что надо сделать:
1. Убрать светофоры.
2. Сделать один раз и надолго, элементарную бетонную шайбу высотой около 1.5 метра, в центре перекрёстка, и навсегда забыть о лишних тратах на светофоры. А сэкономленные деньги к примеру потратить на ремонт дорог в п.Тучково.
Схема расположения и размеров конструкции, с учётом дорожной разметки:

_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
megavolt70
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 00:17  [цитата]


Тогда уж опишите радиус кольца и радиус колтца в Дррохово, чтобы было проще представить, насколько удобно будет по нему ездить.


Кольца в одном масштабе:

Добавлено спустя 39 минут 44 секунды:

Причём нарезка скромная. Без обочин и мест под мачты освещения.

С учётом интенсивности движения в Тучкове и хронической затычкой дороги к перезду, можно с уверенностью сказать, что ваш вариант авто будут преодолевать на первой передаче. Фура вообще не пройдёт и пробки меньше не станут. Не как в том же Дорохово, на второй-третьей и какая угодно машина.
Кстати, в Рузе на кольце, те же фуры, крайне не уютно разворачиваются. Тихо-тихо проходят.

Таким образом, пробки будут обеспечены на этой плешке среди распроданных городских территорий. Уверен в этом. А если ещё и авария на перекрёстке... 8(.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Как говорится, поздно пить боржоми, когда в районе поработали эффективные менеджеры и распродали всё, что только можно и что нельзя...

А вот если бы думали о перспективах развития города, тогда не раздавали близлежащие к дороге земли под магазинчики, а разработали транспортные развязки приемлемые для такой интенсивности движения.
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 01:27  [цитата]


Большое Спасибо за наглядность и ответы. Да уж. Sad Весело жить в стране Тучковской. А если отсыпать внутренние углы перекрёстка? Не ужели нет шансов избавиться от хотя бы одного или нескольких светофоров? Кстати кто или что регулироет отключение светофоров на ночь? Часто замечал поздно вечером- машин нет, а светофор работает.
_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
lord
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 07:17  [цитата]


Автоматика.
megavolt70
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 11:09  [цитата]


Я думаю, что по поводу светофора, работающего по ночам, нужно выносить мозг местной администрации (жалобами) и районной (и областной) ГИБДД, так как не факт, что наши междусобойчики прочтёт какой-то правильный дядька на госслужбе и озаботится этой проблемой при наличии других реально существующих проблем.

У нас ведь какой принцип. Молчит население, значит всё отлично. Если бурчит по инстанциям, значит нужно что-то делать, чтобы ликвидировать недовольство.


А по поводу вариантов, как обустроить кольцо и что для этого нужно, гадать тут безсмысленно. Этим вопросом должны специалисты заниматься. Которые знают нормы и правила обустройства подобных развязок.
Всё строго регламентируется. Это у нас тут, в Тучкерийском тридевятом царстве, под руководством видных сити-менеджеров, избушки на курьих ножках привыкли возводить и за это ничего не бывает, но дороги так не строят. Ни у нас, ни в Германии.... Вообще нигде.
Население может только обозначить проблему и требовать от местных властей оего, чтобы они эту проблему двинули на нужный уровень для её решения. А там уж пусть проектировщики транспортной инфраструктуры голову ломают, чьо нужно делать, чтобы решить задачу наилучшим способом.
OlegSGV
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Сен 27, 2015 17:37  [цитата]


Разве плохо, когда ночью светофор работает? По мне - так хорошо. Безопаснее поворачивать.
tuchkovo-auto
местный


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 10:46  [цитата]


Просто, имея несколько строительных компаний ("мосто-строй"+"домо-строй") в посёлке, надо пользоваться ситуацией, и постораться извлечь максимум пользы от этого, если в будущем понадобиться что-то построить- придётся больше платить, так как перевозка строй-техники и рабочих стоит денег. А пока всё "под рукой" надо ковать железо пока горячо.
_________________
Tuchkovo-Auto.Ru
Bubs
Гость




цитировать

Сообщение Добавлено: Ср Дек 02, 2015 14:07  [цитата]


Вот чего у вас действительно странно - это светофор на Лебеденко, совмещенный с лежачим полицейским. Этот нонсенс я не видел вообще нигде. Либо то, либо то. Этот светофор можно просто сносить сразу.
KOCMOC
Унылый троль


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Дек 02, 2015 20:33  [цитата]


Тут же получите жертвы и детей тоже от удалых наездников и прочей пьяной швали за рулём.
OlegSGV
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Дек 02, 2015 20:49  [цитата]


И сотрудники ГИБДД будут продолжать брать взятки, наплевав на безопасность движения.
lord
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2015 06:35  [цитата]


Какая то странная движуха началась, блоков наставили от поста в сторону центра.
megavolt70
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2015 18:39  [цитата]


KOCMOC писал(а):
Тут же получите жертвы и детей тоже от удалых наездников и прочей пьяной швали за рулём.


Во-во... Кстати, при езде по Наро-Фоминску из Кубинки раньше неровности соседствовали со светофорами.. Wink

У этих объектов назначение разное. Одни ограничивают скорость, а другие регулируют поток движения. Не вижу противоречий.
Bubs
Гость




цитировать

Сообщение Добавлено: Пн Дек 07, 2015 16:13  [цитата]


Нет, ребята, противоречие есть и оно по-моему даже в ГОСТ не укладывается. Либо нерегулируемый пешеходный переход (ПП) с лежачими полицейскими (ЛП), либо светофор. Вы пишете про пьяных и уставших. А что, от них спасет ЛП? Нет конечно. Там просто напрашивается снятие этого светофора, или хотя бы установка светофора с кнопкой плюс демонтаж неровностей. Или в Тучково все ездят на красный? С другой стороны зебра с ЛП без светофора тоже бы решила проблему - все едут тихо и уступить не в лом.
lord
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 07, 2015 16:31  [цитата]


Там дети (школа), и я считаю такое положение нормально.
Я не раз видел как песковоз на этих лежачих полицеских проскакивал со скорость более 60 км в час.
Стася
мастер слова


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Дек 07, 2015 23:00  [цитата]


Когда откроют эстакаду через жд - вопрос со светофорами и лежачими полицейскими станет более чем актуальным, поскольку транзит увеличится в разы. Лично я за безопасность детей - а следовательно НЕ за переход и светофор, а за пешеходный переход подземный.
lexa
графоман


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Дек 07, 2015 23:34  [цитата]


Стася писал(а):
Лично я за безопасность детей - а следовательно НЕ за переход и светофор, а за пешеходный переход подземный.


Подземный пешеход не добавляет безопасности. Текущая ситуация более чем удачная - несмотря на большое число детей за многие годы такой конфигурации я не помню ДТП на этом месте, значит свою задачу выполняет.

Пусть стоит, разве что кнопку добавить и вообще отлично будет.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Bubs
Гость




цитировать

Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 13:17  [цитата]


"Я не раз видел как песковоз на этих лежачих полицеских проскакивал со скорость более 60 км в час."

Вот именно! Так на хрена там лежачие, если все равно перескакивают? Лежачие ставят там, где низкий пешеходный и авто трафик и ставить светофор нерационально из-за его редкой востребованности при довольно большой стоимости. Светофор, уж коли он есть, полностью устраняет необходимость в дорожных неровностях. Часто ли вы видите такое сочетание? Вот тут кто-то еще 1 случай вспомнил. И все! В Москве такого нет точно, это обсуждалось на одном из автофорумов, никто не вспомнил прецедентов.

Про подземный, конечно, смешно. Это будут действительно постоянные трагедии. Туда будет спускаться один из ста, 99 будут перебегать. А зебры-то уже не будет. На таких дорогах внеуличные пешпереходы не работают.
lord
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 14:36  [цитата]


Проскакивал на КРАСНЫЙ свет. Именно так.
Так что светофор и лежачий полицейский нужен.
Стася
мастер слова


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 15:50  [цитата]


Bubs писал(а):
Про подземный, конечно, смешно. Это будут действительно постоянные трагедии. Туда будет спускаться один из ста, 99 будут перебегать. А зебры-то уже не будет. На таких дорогах внеуличные пешпереходы не работают.

Прекрасно работают. Просто в области их практически нет. А проблема с перебеганием решается ограждением вдоль проезжей части (как пример - ограждение, которое недавно установили вдоль ДК)
lord
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 16:15  [цитата]


И далее его поставили, почти до светофора.
lexa
графоман


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 19:10  [цитата]


Стася писал(а):
Прекрасно работают. Просто в области их практически нет. А проблема с перебеганием решается ограждением вдоль проезжей части (как пример - ограждение, которое недавно установили вдоль ДК)


Нет, на самом деле не работает: http://zebra.city4people.ru/

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
OlegSGV
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 20:35  [цитата]


Ну, это из серии "У меня возрастные проблемы, поэтому даешь писсуар в каждый вагон общественного транспорта! "
Стася
мастер слова


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Дек 08, 2015 20:37  [цитата]


lexa
Леш, что ты хотел мне показать, давая ссылку на сайт, который целиком и полностью посвящен "вреду подземных переходов"? Я могу создать такой же "за переходы под землей". Это ни о чем не говорит. Тем более, что основной лейтмотив читается сразу - что для большинства людей спускаться под землю а) трудно, б) унизительно. Только говоря конкретном месте - допустим в Тучково около школы - пункт "а" отпадает по причине возраста основного количества переходящих дорогу, а "б" - я даже комментировать не хочу. "Сейчас в центре Москвы людей заставляют спускаться под землю, чтобы перейти улицу, — это ужасно! Это абсолютно глупо! То есть люди должны спускаться вниз, как крысы, чтобы только не беспокоить машины. " цитата с сайта, пишущий умалчивает лишь о том, что есть и неоспоримый плюс - пользуясь таким переходом, ты на 100% защищен не только от водительского распи...ства, но и от чьей-то непреднамеренной, фатальной ошибки. Ну а перебегающие - сами себе доктора, нет мозгов - считай калека. Вобщем-то, разговор конечно ни о чем, поскольку думаю в Тучкове строительство таких переходов не начнется при нашей жизни уж точно. Так, чтобы тему поддержать Smile [/u]
megavolt70
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Дек 09, 2015 08:44  [цитата]


Стася писал(а):
lexa
Леш, что ты хотел мне показать, давая ссылку на сайт, который целиком и полностью посвящен "вреду подземных переходов"? Я могу создать такой же "за переходы под землей". Это ни о чем не говорит. Тем более, что основной лейтмотив читается сразу - что для большинства людей спускаться под землю а) трудно, б) унизительно. Только говоря конкретном месте - допустим в Тучково около школы - пункт "а" отпадает по причине возраста основного количества переходящих дорогу, а "б" - я даже комментировать не хочу. "Сейчас в центре Москвы людей заставляют спускаться под землю, чтобы перейти улицу, — это ужасно! Это абсолютно глупо! То есть люди должны спускаться вниз, как крысы, чтобы только не беспокоить машины. " цитата с сайта, пишущий умалчивает лишь о том, что есть и неоспоримый плюс - пользуясь таким переходом, ты на 100% защищен не только от водительского распи...ства, но и от чьей-то непреднамеренной, фатальной ошибки. Ну а перебегающие - сами себе доктора, нет мозгов - считай калека. Вобщем-то, разговор конечно ни о чем, поскольку думаю в Тучкове строительство таких переходов не начнется при нашей жизни уж точно. Так, чтобы тех поддержать Smile [/u]


Согласен со Стасей.
Любой бред можно подвести под научную теорию, при этом это будет выглядеть как бред.
Bubs
Гость




цитировать

Сообщение Добавлено: Ср Дек 09, 2015 10:28  [цитата]


lord писал(а):
Проскакивал на КРАСНЫЙ свет. Именно так.
Так что светофор и лежачий полицейский нужен.


Вы сами себе противоречите. Доказываете, что ни то ни другое не работает. Значит ни светофор ни полицейские не нужны. На самом деле нужны, от отморозков не спасут, но в большинстве случаев помогут улучшить движение не снижая безопасность.

Переход подземный очень дорог, скорее можно построить надземный открытый, дешевле на порядок. Но сколько вы не поставьте ограждений, через них будут бегать, особенно дети. Даже через МКАД и М1 бегают. Прямо под надземниками. А тут тем более - подумаешь, две полосы пустынной районной дороги перебежать - на это решиться легко, особенно ребенку. Но его появление на дороге при наличии внеуличного перехода уже будет полной неожиданностью.
Bubs
Гость




цитировать

Сообщение Добавлено: Ср Дек 09, 2015 10:34  [цитата]


В общем, спилите неровности, привинтите к светофору кнопку "по требованию", и вы увидите, что все изменится только в лучшую сторону в плане движения и ремонта подвески, а на безопасности не скажется никак - отморозки как сейчас ездили так и будут, а нормальные и на светофоре остановятся.
Стася
мастер слова


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Дек 09, 2015 10:43  [цитата]


Кнопка по требованию утром и днем это полная ж''. Каждый будет нажимать или Вы думаете, что школьники будут ходить организованными группами?
OlegSGV
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Дек 09, 2015 10:44  [цитата]


Вообще, справедливо по лежачим полицейским было бы - сделали лежачего - изволь сделать проволочное ограждение на 100 метров в каждую сторону, чтоб пешеходы в других местах не бегали.
А то понаделают этих полицейски х - вон, в Поречье каждые 20 метров на дороге в поселке самом
Bubs
Гость




цитировать

Сообщение Добавлено: Ср Дек 09, 2015 11:04  [цитата]


Стася писал(а):
Кнопка по требованию утром и днем это полная ж''. Каждый будет нажимать или Вы думаете, что школьники будут ходить организованными группами?

Стася, все уже давно продумано. В светофорах по требованию стоит механизм, не позволяющий слишком часто переключаться на красный. То есть, если только что был красный, а ты вдруг через секунду после его смены на зеленый опять нажал - он переключится на красный только через определенное время (как задашь при настройке - например через 2 минуты).
Ну можно и без кнопки, я просто дачник и когда еду (в пятницу и воскресенье) - там никого сроду нет. Напрыгаешься на этих полицейских размером с противотанковый ров, так еще впустую настоишься у светофора.
lexa
графоман


цитировать

Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Дек 10, 2015 10:28  [цитата]


Подземный переход это не синоним безопасности, это подтверждает и мировой опыт и исследования в нашей стране. Человек существо ленивое, бегать по переходам не захочет. На приведенном мною сайте есть цифры по исследованиям, которые показывают, что люди бегают, несмотря ни на что, из забор их не остановит. Я вот даже вспомнил свой опыт прогулки по Берлину, крупному городу, по которому за день мне ни раз не пришлось переходить улицу по подземному переходу, потому что их там нет - даже через шоссе в городе на 6 полос переходят все по зебрам. А сбивают там пешеходов куда меньше.

Тем более, что у нас тут узкая дорога, с небольшой на самом деле интенсивностью. И считать всех водителей идиотами тоже не слишком верно, за последние годы все научились останавливаться на пешеходных переходах, теперь человек его пролетающий вызывает недоумение, а раньше такое недоумение вызывал тот, кто останавливается.

Говорить том, что в случае наличия перехода подземного тот, кто перебежит улицу и погибнет - сам идиот - тоже не верно, погибнет он от ошибок проектирования, а не от своей идиотости.


Я не понимаю, вот честно, чем текущая ситуация не нравиться? Постоять лишних 30 секунд на светофоре и проехать со скоростью 20 км.ч через нормальные неровности слишком сложно?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
OlegSGV
графоман


цитировать

Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Дек 10, 2015 11:27  [цитата]


Почему? Если есть подземный переход - то бегущий поверху - точно идиот. И погибнет от от своего идиотизма.
Имя
Сообщение

Смайлики
Very Happy Very Happy Smile Sad
Surprised Shocked Confused Cool
Cool Cool Смех до упаду! Mad
Razz Ass hole D. Evil Twisted Evil
Wink Neutral Off topic Бухло!
Дополнительные смайлики
 Цвет шрифта:  Размер шрифта:

 
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Авто в Тучково Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика