САЙТ ФОРУМ ФОТО


Письмо из Тучково в Рузу 22 февраля с.г.

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Творчество
Автор Сообщение
Уездный Гражданин
активный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 22:51  Письмо из Тучково в Рузу 22 февраля с.г. [цитата]


<…Доброго дня, ненаглядная Агафья Петровна, получивши письмо Ваше, весьма возрадовалась я, поскольку ждала весточки от Вас.
По телефонам этим, обо всем не наговоришься, а в письме и мысли стройнее и спокойствия больше.
В нашем Тучково все по прежнему, лужа подле вокзала, о коей я вам писала в прежнем письме, проявляет себя каждую оттепель. Мы уж к ней привыкли и как бы даже сроднились с нею. А про то, что вы писали мне о молодых чиновниках, совершеннейшим образом с вами соглашусь.
Они по каждому поводу нынче делают разного рода l'assemblеe , как бы советуясь с народом. В любых же вопросах действуют постепенно, с этою целью и сзывая и говоря речи всякого рода. Я бывало, если в такие присутствия попадаю, то в речах этих слышу, как развивают перед обывателями вопрос о подспорьях вообще, или как о подспорьях в частности. Полагаю, что в словах их было не более личной веры в правоту защищаемого дела, нежели действительной убедительности, или оттого, что они, по обычаю своему, не говорят, а будто настаивают, словно бы вопрос решенный, и народ должен пасть на колени от восхищения мудростью их.
Помните наверное , Агафья Петровна, как незадолго до рождества, аккурат перед новым годом, озаботило чиновников младых Тучково наше. Ведь и ранее, и при предшественниках их, отличалось Тучково самым непреоборимым упорством. Депутаты наши, довели энергию бездействия почти до утонченности. Казалось даже, что некого было убеждать, не у кого было ни о чем спросить. Впрочем слышалось, что кто то где то дрожит, и даже вроде как шепчет, но где дрожит и как дрожит, разыскать младореформаторы так и не смогли. Между тем не могло быть сомнения, что в нашем Тучково заключается источник упорства всего района. Да самой Рузы самые безотрадные слухи доходили об этом крамольничьем гнезде. Говорят, что ходили по рукам полемические сочинения, в которых объяснялось, что округ заместо района есть былие, выросшее из тела девки-блудницы, прозванной за свое распутство «окружной», оттого-де и пошел в мир «округ».
Сама я этих прокламаций не видела, однако читала сочиненные стихи, в которых авторы добирались до самой сути преобразований и очень неодобрительно отзывались о градоначальниках и депутатах.
Внимая этим песнопениям и толкованиям, жители Тучково нашего доходили почти до восторженного состояния. Некоторые схватившись под руки, бродили вереницей по улице и, дабы навсегда изгнать из среды своей дух робости.
Между тем из Рузы вашей, доходили до нас слухи, что втихомолку устав округа пишут, полагая вопрос решенным навеки. По сути своей, вся история эта, как словно бы писана со времен былых, еще до-райкомовских.
Вы должны помнить, уважаемая Агафья Петровна, как в то время говаривали: Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя. И тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит.
Однако ж покуда ни устав еще не утвержден, да ждем опять выборов окаянных, а следовательно и от стеснений уклониться совершенно невозможно.
Касаемо же семян огурцов и сельдерея, то не сочтите за труд, сделайте мне любезность.
Зная ваши таланты агрономические, целиком полагаюсь на вас.
На сем прощаюсь, и стану ждать от вас непременного ответ.

Ваша Агрипина Львовна.
Писано в Тучково февраля 22 года 2017..>



Размер файла:71.31KB
Просмотров:1231 раз

Описание:

_________________
Мелкие умы обсуждают людей
Средние умы обсуждают события
Великие умы делают себе костюм из пенопласта и идут захватывать психбольницу.
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Творчество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика