САЙТ ФОРУМ ФОТО


Референдуму быть!

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть
Автор Сообщение
Алкснис
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 07:22  Референдуму быть! [цитата]


20 августа состоялось собрание инициативной группы граждан по проведению в поселке Тучково местного референдума. На собрании была официально создана инициативная группа в составе 14 человек, члены которой единогласно проголосовали за то, чтобы вынести на местный референдум поселка Тучково два вопроса:

1. Считаете ли Вы необходимым наличие в Уставе городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области нормы следующего содержания: «Глава городского поселения Тучково избирается гражданами, проживающими на территории городского поселения Тучково и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года»?

2. Считаете ли Вы необходимым наличие в Уставе городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области нормы следующего содержания: «Глава городского поселения Тучково возглавляет администрацию городского поселения Тучково и не может одновременно замещать должности руководителя муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий»?

Эти нормы были дословно взяты из старого Устава поселка Тучково, чтобы облегчить регистрацию инициативной группы избирательной комиссией. Инициативная группа оформила все необходимые для ее регистрации документы и была готова их представить в МИК для инициирования процедуры назначения референдума, но в связи с предпринимаемыми попытками сорвать деятельность избирательной комиссии и проблемами кворума членов избиркома, временно отложила представление документов в МИК.

Но, похоже, теперь эти проблемы будут устранены, избирательную комиссию укомплектуют в полном составе, и она сможет приступить к своей работе. Поэтому, надеюсь, к концу сентября мы сможем представить документы в МИК.

В тоже время в инициативную группу постоянно поступают предложения включить в вопросы референдума еще один вопрос, касающийся планов строительства мусороперерабатывающего завода.

С одной стороны, внесение дополнительного вопроса создает дополнительные возможности для противников референдума заблокировать его, поскольку, чем больше вопросов, тем больше возможностей найти формальные основания для его отмены, «прицепившись» к формулировкам вопросов, выносимых на референдум.

С другой стороны, вопрос строительства мусороперерабатывающего завода наиболее острый вопрос для жителей Тучково и это позволит значительно повысить актуальность референдума и повысит явку на него. Напомню, для того, чтобы референдум признали действительным, необходима явка на него более 50 процентов зарегистрированных избирателей.

Поэтому сейчас возникает идея повторно провести собрание инициативной группы, чтобы расширить перечень вопросов, выносимых на референдум и несколько изменить их формулировки.
И вот какие вопросы предлагается вынести на референдум:

1. Считаете ли вы необходимым запретить в пределах границ городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области устройство и эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов (ТБО), а также строительство и эксплуатацию мусороперерабатывающего (мусоросжигательного, мусоросортировочного ) завода?

2. Считаете ли Вы необходимым наличие в Уставе городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области нормы следующего содержания: «Глава городского поселения Тучково избирается на муниципальных выборах сроком на 5 лет в порядке предусмотренным законом Московской области и настоящим Уставом»?

3. Считаете ли Вы необходимым наличие в Уставе городского поселения Тучково Рузского муниципального района Московской области нормы следующего содержания: «Глава городского поселения Тучково возглавляет и формирует администрацию и руководит ее деятельностью на принципах единоначалия в соответствии с настоящим Уставом и Положением об администрации городского поселения Тучково, утвержденным Советом депутатов.

Каково ваше отношение к этим вопросам? Какие у вас есть замечания и дополнения к ним?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 07:51  [цитата]


Мне кажется не стоит смешивать эти два вопроса, сам по себе Устав привлечет немало людей при должной агитации.

Расширение круга вопросов ведет к усложнению процесса и агитации и ведения референдума, что может повлиять негативно на результат.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
StSt
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 09:08  [цитата]


А нельзя ли отпечатать вопросы по Уставу и вопрос по заводу на разных бюллетенях? Как бы два референдума? Или так не делается?...
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 09:28  [цитата]


тема мусора для жителей ТУЧКОВО очень важна. её наличие даже более необходимо,чем изменений в устав. но решать должны хорошие юристы. я думаю,что 90%будут готовы проучавать в референдуме из-за опасности превращения поселка в московскую мусорную свалку.тем более, что это взаимосвязано.
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 20:46  [цитата]


Я считаю всю в одну кучу не нужно свалит.По уставу,это факт.По мусору пока слухи.А слухов на референдум вынести...
gurd
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 22:54  [цитата]


Так на сколько лет предполагается избирать Главу, на 5( или это опечатка) ? И нельзя ли как - нибудь объединить 2 и 3 вопрос ? Большое количество вопросов может вызвать путаницу. И вопрос мусорного завода , и выборы Главы надо выносить на референдум. Ничего страшного , что " мусорный" вопрос как бы на стадии слухов. Мы хотим зараннее сказать своё мнение ( вряд ли тех, кто хочет дышать смрадом и жить в окружении мусоровозов , будет много ). И лично я не хочу, чтобы руководителя поселка мне назначали ( а точнее, навязывали ) без моего на то согласия. Вернем выборы Главы Тучково.
Алкснис
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Сен 07, 2010 22:55  [цитата]


рамазан писал(а):
.По мусору пока слухи.А слухов на референдум вынести...


Не совсем слухи. Вчера около 14 часов на зиловскую свалку прибыло около 30 иномарок, в основном джипы, и прибывшие в них солидные люди в черных костюмах, белых рубашках и галстуках около часа обсуждали там какие то вопросы. При этом были развернуты большие чертежи и схемы. Охрана никого к месту проведения этого мероприятия не подпустила.

Эту информацию мне сообщили три разных человека, которые своими глазами издали наблюдали это совещание.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 09:23  [цитата]


Что с официальным запросом в администрацию? И в прокуратуру наверно ещё повторно! Планы, чертежи появились! Появились и основания Wink
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика