День памяти и скорби

Люди!
Покуда сердца
стучатся, -
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, -
пожалуйста,
помните!
Р. Рождественский

Первый летний месяц – пора расцвета и рассвета: природа продолжает распускаться во всех своих красках, тянутся к солнцу деревья, отовсюду доносится птичье пение, человек острее ощущает жизнь. Человек не всегда задумывается о том, насколько она, жизнь, ценна. Кажется, что всё идёт своим чередом, что так будет всегда. Но…

Было обычное июньское воскресное утро - день, который, как и любой выходной, ждали более 200 миллионов советских граждан. Они еще не знают, что совсем скоро им суждено стать свидетелями самых страшных событий века. Они еще не знают, что станут убитыми и ранеными, солдатами, партизанами, блокадниками, узниками. Никто не догадывается, что мирное небо может почернеть, что дождь может смениться на падающие с рёвом снаряды, что можно в одно мгновение потерять кров и кровь.

22 июня 74 года назад началась страшная, беспощадная, кровопролитная война, в одночасье перевернувшая жизнь советского народа. Она обернулась ценой 27 миллионов человеческих жизней. Неимоверно велико число павших в годы войны. Подсчёт сломанных судеб людей, не дождавшихся своих родственников с фронта, никто не вёл. В каждой семье были свои жертвы и свои герои. В каждой семье кто-то уходил на фронт, не в каждую возвращались… Вы можете сейчас представить?

22 июня в Тучково прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, на котором присутствовали представители администрации, неравнодушные жители и ветераны – участники Великой Отечественной Войны – Муравлев Дмитрий Иванович и Афонин Евгений Алексеевич - те, в чьих глазах навсегда останется отпечаток страшных событий военных лет. Было сказано немало слов, отозвавшихся где-то очень глубоко. «Реквием» Роберта Рождественского, который прочитали участники литературного клуба им.Н.Дмитриева, на мой взгляд, наиболее точно передаёт то, что сейчас так необходимо – помнить. В самый скорбный, самый тихий день нам остаётся помнить и передавать эту память – как можно чище, точнее и правдивее. В благодарность тем, кто показал нам, как ценна жизнь – помнить, не допуская набирающих обороты фальсификации и искажений хроники военных событий.

Песню свою
отправляя в полет, -
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет, -
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!

Трубкина Екатерина

|