Единая Россия – вход - рубль, а выход - два

Как мы уже писали, три кандидата на выборах в Совет депутатов городского округа Руза от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ попали в странную ситуацию называемую в народе «двоеженство». 17 февраля местный функционер партии, он же заместитель секретаря местного отделения, Вячеслав Дъячков притащил в ТИК Рузского района заявление за своей подписью о том, что кандидаты Максим Уваров, Роман Панченков и Сергей Савенков являются членами партии Единая Россия и состоят на партийном учете в Московском региональном отделении ЕР, в связи с чем комиссия должна отказать им в регистрации.

Партия Единая Россия посчитала, что заявления о добровольном выходе из ЕР, поданные кандидатами до их выдвижения от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, дают ей право считать их по-прежнему своими и вечными партийными членами, что в силу положений избирательного законодательства сразу закрывает для «прозревших и вышедших» все возможности быть выдвинутыми другими политическими партиями.

Решения ТИК Рузского района, принятые правда не единогласно, об отказе в регистрации кандидатами в депутаты Уварову, Панченкову и Савенкову никого не удивили. При этом комиссии просто проигнорировала доводы кандидатов о соблюдении требований закона и положения устава ЕР, который гласит, что прекращение членства в партии жуликов наступает со дня регистрации письменного заявления о добровольном выходе в первичном (местном, региональном) отделении.

Жалобы на решения ТИК поступили в избирательную комиссию Московской области, а сами кандидаты поехали в региональное отделение, чтоб расставить точки над i со своим членством. Там им сообщили, что читают устав ЕР они правильно, и членами партии больше не являются, а вот из базы членов партии их не удалили потому что их заявления, поданные в местное отделение, в региональное переданы не были. Видимо Дьячков расстарался, не хочет быть замом секретаря местного отделения, хочет быть секретарем. При этом, Дьячков, получая справки в региональном отделении партии ЕР в отношении Уварова, Панченкова и Савенкова о партийной принадлежности этих кандидатов, умолчал о их добровольном выходе, т.е. кинул и партию и в дальнейшем комиссию.

Кстати фамилия Дьячков образована от прозвища. Дьячком раньше называли служащего при церкви, не посвященного в сан.

В итоге, избирательная комиссия Московской области без малейшего промедления 21 числа рассмотрев жалобы кандидатов отменила решения ТИК Рузского района об отказе в регистрации и обязала ее ещё раз рассмотреть вопрос. 22 февраля ТИК Рузского района всё-таки зарегистрировала кандидатами в депутаты Максима Уварова, Романа Панченкова и Сергея Савенкова.

И вот удивление было для всех, что Дьячков на заседание комиссии отстаивать свою правоту и «плотность» рядов любимой партии не пришел. Казалось бы, что мешало ТИК Рузского района прочитать устав ЕР, который есть в открытом доступе, и принять законное и обоснованное решение? Зачем был этот спланированный цирк с участием Дьякова в главной роли? Можем ли мы верить ТИК Рузского района и ЕР на предстоящих выборах? В чем нас еще обманут? Как часто Избирательной комиссии Московской области придется отменять незаконные решения ТИК?

|