Кто виноват в кризисе власти в Тучково?

Попробуем ответить на этот вопрос. Как вы помните, в сентябре 2013 года местная власть под руководством “Единой России” (во главе с руководителем администрации Хайдаковым Эфенди Юсуповичем) потерпела сокрушительное поражение, получив только 5 из 15 мест в Совете, при этом 9 мест получил так называемый “список Алксниса”, группа известных местных людей из разных партий, движений общественных организаций, которая, вроде как, пришла к компромиссу внутри себя в вопросах развития города и поэтому объединила свои усилия. Таким образом, был выбран глава города, который у нас выбирается из депутатов - лидер этой группы Алкснис Виктор Имантович, как человек, на тот момент, в общественном восприятии города был действительно его главой - большинство тучковцев его поддерживало. Через некоторое время был выбран на конкурсе и новый руководитель администрации - Бугаёв Сергей Валентинович, который был старым знакомым Виктора Имантовича и за которого он поручился.

Работа закипела, в ближайшие несколько месяцев было сделано немало полезных дел. Например, жестко пресекалась любая попытка незаконной деятельности на ЗИЛовском полигоне (на котором под видом рекультивации был открыт натуральный полигон ТБО), была разрешена проблема с некорректными дорожными знаками на областных дорогах, ограничено движение большегрузов, начались работы по приведению в порядок центральной площади, была сделана попытка остановить льготную приватизацию объектов муниципальной собственности, а так же была приведена аренда за эти помещения к рыночным реалиям. Начались разбирательства по невыгодному инвестиционному контракту на ремонт муниципального общежития, с последующей передачей его инвестору. Стоит заметить, что основные федеральные и областные программы, которые реализуются на территории поселения так же продолжили работать. Так же важно заметить, что зима 2013-2014 прошла тихо и спокойно, снег вовремя убирался, глобальных аварий практически не было. Ещё важным было то, что генплан, разработанный Хайдаковым новые депутаты не приняли, так как он шел в разрез с политикой проводимой Московской областью, предполагая массовую многоэтажную жилую застройку в Тучково.
Время шло, с одной стороны накапливался опыт, с другой - росли противоречия, в команде победителей образовался раскол и касался он фигуры руководителя администрации, точнее самой администрации в целом. Дело в том, что кадровых перестановок в администрации так и не произошло, что критиковалось большой группой депутатов, так как многие оставшиеся на местах сотрудники администрации как работали на другую сторону, так и продолжили, да и уровень компетенции был откровенно низок. Так, юридический отдел успешно проигрывал имущество муниципалитета в судах, прикрываясь тем, что выиграть тут невозможно. И какая работа может получится, если происходит откровенный саботаж различных начинаний? Но Бугаёв и Алкснис были глухи к этим замечанием от своих же соратников.

Естественно, это не могло долго продолжаться, конфликт стал углубляться и развиваться, а в июне 2014 перешел в открытую стадию. Алкснис посчитал, что депутаты его предали и начал распространять компромат, на тех, с кем на эти выборы шел. Компромат был, конечно, смешной и далек от реальности (в самом деле, кто бы дал местному муниципальному депутату взятку в 1,5 млрд рублей?) да и был опровергнут довольно быстро другой стороной. На какие-то попытки затушить конфликт Алкснис не пошел, сказал что готов идти до конца. К этому времени накопились претензии и к Бугаёву, в частности это было связано в забуксовавшей программой переселения из ветхого жилого фонда, а так же с тем, что все письма и просьбы депутатов стали всё чаще оставаться без ответа. Точнее ответ-то был, а вот дела не было.

Кроме того, в это время своим волевым решением Алкснис с Бугаёвым начали продавливать решение по рекультивации бывшего полигона АМО ЗИЛ, болезненная тема для жителей города. При чем схема выглядела какой-то уж чрезвычайно мутной и запутанной и бесконтрольной, что ещё добавило масла в огонь конфликта.

Всё это привело к тому, что 14 июля советом депутатов было принято решение об отправке Бугаёва в отставку. Естественно за это решение с радостью проголосовали и депутаты от Единой России. Но тут уже вмешалась районная и областная власти, на консультации приехал Максим Тараханов - руководитель районой администрации и Максим Журавлев, который вроде как является консультантом ГУТП правительства Московской области, но по сути ездит по своему округу (Рузский, Волоколамский, Истринский и Шаховской районы) и решает “проблемы”, продавливая нужных людей на посты.

Спустя два месяца решение было отменено, достигнут компромисс и Бугаёв продолжил работать, но не долго - 30 октября 2014 он уволился по собственному желанию. Естественно “желание” не обошлось без районной и областной власти.

Дальше наша история закрутилась сильнее, был объявлен конкурс на должность руководителя администрации. Тут уж так получилось, что Эфенди Юсупович Хайдаков уже не мог больше стесняться и отбросил все свои слова о том. что ему эта должность не нужна, давайте компромиссную фигуру назначим, давайте объединимся ради блага Тучково. Но слова, как это часто бывает, оказались словами, договоренности были нарушены, компромиссная фигура (первый заместитель администрации Михаил Варлов) была растоптана, и всё подведено к тому, что есть один Хайдаков - он спасёт город и больше никто. За него потянулись к депутатам ходоки, кого-то пригласил к себе на беседу Тарханов. И тут случилось самое неприятное. Если вы помните первоначальны расклад, то у Хайдакова в Совете было всего 5 голосов, и это не позволяло ему даже заблокировать работу Совета, так как 10 депутатов - вполне работоспособный Совет и в его группе по сути не нуждался, но, проведя значительную работу с депутатами, единоросы всё-таки смогли отколоть одного человека - Кучерову Елену Сергеевну.

Таким образом, на заседании 22 декабря при большом стечении зрителей и разного рода чиновников из района и области случилось следующее. Конкурсная комиссия представила результаты конкурса в виде двух кандидатов - Хайдакова и Максима Уварова, причем последний в своей речи сказал, что он просто технический кандидат. В результате никто из них не набрал необходимого числа голосов. В результате, группа депутатов Хайдакова и примкнувшая к ним Елена Кучерова встали и заявили, что складывают свои мандаты. А через день с помощью давления районной администрации Хайдаков занимает место и.о. Руководителя администрации, воплотив свою мечту в жизнь, правда опять, как и в прошлый раз, проскользнув через задний вход.

Что немаловажно- с приходом Хайдакова во власть снова начался несанкционированный завоз ТБО на территорию закрытого полигона АМО ЗИЛ, который был остановлен силами активистов, поднявших шум, а с уборкой снега за последний месяц ситуация сложилась просто аховая. Впрочем, это и не удивительно для такого руководителя, как Эфенди Юсупович.

Таким образом, в Совете депутатов осталось всего 9 депутатов, ситуация не совсем понятная, потомучто с одной стороны - кворум имеется и депутаты в состоянии принимать решения, кроме того и федеральные законы говорят о том, что в подобной ситуации нужно назначать довыборы. В то же время, есть судебная практика о признании Совета депутатов не полномочным. Но это может сделать только Московский областной суд по чьему-нибудь иску. И данный иск подан, его инициатором выступил уже бывший депутат Геннадий Мусса и бывший депутат прошлого созыва, провалившийся на выборах 2013 года Агабек Шакарян.

Тем не менее, оставшиеся депутаты на заседании 17 января приняли решение назначить-таки дополнительные выборы на 15 марта 2015 года, так как это полностью сосуществует логике законодательства и здравому смыслу. Есть, конечно, опасность, что это решение не будет опубликовано в официальной прессе, потому что районная власть нацелилась уже на новые выборы. И это не смотря на то, что стоить новые выборы будут больше миллиона рублей, что в свете скорого секвестрования муниципального бюджета выглядит как издевательство. Кроме того, любые выборы, хоть дополнительные, хоть досрочные - отодвигают перспективу формирования правомочного Совета депутатов во времени, что означает, что исполнительная власть в лице нового-старого И.О. будет жить и работать с бюджетом, который не будет соответствовать реальному положению дел, не понятно как его будут исполнять.
В случае если будут назначены новые выборы и будет сформирован полностью новый совет, сложно сказать, кто и какое место в нем займет и что будет с Тучковом дальше. Но мы надеемся, что несмотря на эти очередные фортеля во власти Тучково, жители сделают для себя соответствующие оценки, выводы и выбор.

Алексей Панфилов, депутат Совета депутатов г.п. Тучково

|