Школа уличного искусства в Тучкове

Громкая музыка, молодежь, звуки ударяющихся о баскетбольное кольцо мячей – неотъемлемые атрибуты любой спортивной площадки. На одной из таких, возле хоккейной коробки в Тучкове, 3 июля любой прохожий мог заметить большое скопление молодых людей, занимающихся… граффити!

Мероприятие под названием «Школа уличного искусства в Тучково», организованное группой «Тучково online», стартовало в субботу. Под зажигательные ритмы, доносящиеся из динамиков, граффитчики-профессионалы проводили мастер-класс по рисованию баллончиками. Сначала желающих попробовать себя в роли уличных художников вызвалось немного: то ли боялись, то ли сомневались в своих возможностях, то ли просто стеснялись. Но стоило художникам достать ящики с цветными баллонами, кучкующиеся в стороне зеваки сразу стали подтягиваться, вливаясь в гущу событий. Было решено украсить бортики коробки кадрами из всеми любимого советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!». Разобрав эскизы, ребята разошлись по разным сторонам корта, выбрали стенки и принялись рисовать. Участникам было трудно обращаться первое время с баллончиками. Со стороны все казалось простым донельзя, а на деле оказалось куда сложнее: баллончик нужно держать под определенным углом, движения нужно делать резкие, смешивать цвета слоями, мелкие детали прорисовывать трудно, а тут еще и краска потекла! Но рядом были профессионалы, с легкой руки которых все неровности и ляпы новичков превратились в достойные изображения героев мультфильма. К вечеру хоккейная коробка преобразилась, на такую теперь и посмотреть приятно стало!

Своими мнениями о прошедшем с нами поделились организаторы - Кирилл Стерликов: «Идея провести такой мастер-класс пришла потому, что у нас немало ребят в городе занимаются граффити, но проблема в том, что не везде это можно делать. Мы получили разрешение на проведение мероприятия, администрация поддержала идею изменения облика некоторых объектов в городе. Я думаю, что если молодежь сама участвует в подобном, то легче будет поддерживать порядок. Вряд ли после такой работы захочется портить окружающие объекты. Труд будет цениться ими же самими»

Андрей, ведущий мастер-класса, художник граффити: «Рисуем давно, есть своя команда. Сегодня попросили помочь, поэтому мы здесь. Идея оформить город мне понравилась, работать с ребятами – тоже! Никаких трудностей не возникало, когда видишь, что люди заинтересованы, работать вдвойне приятно. В ближайших планах – оформить фасад библиотеки и хоккейную коробку в ВМР, также, вместе со всеми желающими»

Илья, 25 лет: «Мне очень понравилось! Грамотная организация, музыка, атмосфера позитива. Я первый раз пробовал рисовать граффити, это действительно интересно!»

Валя, 20 лет: «Я первый раз на таком мероприятии. Давно хотела попробовать, но баллончик взяла в руки в первый раз. Эмоций куча! Если представилась бы еще такая возможность, с удовольствием бы поучаствовала еще раз!»

Хотелось бы сразу уточнить: не путайте всевозможные нецензурные надписи на заборах и прочие проявления вандализма с тем, что происходило на спортивной площадке. Мероприятие было согласовано с администрацией. Облик города стал приятней. Не правда ли, хорошее начало?

Екатерина Трубкина

|