Сократим чиновников. На бумаге.

В трудные времена, когда простым людям приходится все больше экономить на продуктах и еде с телеэкранов раздаются призывы президента и губернатора о сокращении расходов, в том числе и численности чиновников. Местная администрация не могла встать в стороне от этого глобального процесса и ускоренными темпами принялась за сокращение расходов. Сокращать начали с культуры и спорта, но вот пришло время и сократить штаты.

Надо отметить, что подобное сокращение уже давно назрело и без губернаторских приказов, так как часть полномочий из местного уровня были переданы на другие уровни власти, то есть работы стало меньше. Но этого, конечно, не произошло, поэтому понадобился приказ свыше - сократить штаты.

В Тучковской администрации поставленная задача звучала так - должно остаться работать всего 22 сотрудника администрации (вместо 44). И 7 сентября на внеочередном заседании Совета было принято решение с новой структурой администрации, со штатным количеством сотрудников количеством 21. Вроде как цель достигнута? Правда вызывает удивление, что руководителей, заместителей и начальников отделов набирается аж 8 человек - то есть на одного руководителя меньше двух сотрудников приходится. Но это ладно - штаты же сократили! А вот оказывается и нет.

В пояснительной записке к данному решению рассказано, что же будет с остальными сотрудниками администрации. Они дружными рядами пойдут во вновь создаваемое муниципальное учреждение “Центр обслуживания”, Там и будут трудится те, кому не повезло оказаться муниципальным служащим, или сотрудником администрации. Но суть останется та же, как работали больше 40 сотрудников, так и будут продолжать, с соответствующей оплатой.

Зачем нужна была такая рокировка? Отчитаться, мол ваше указание выполнено - было 40, стало 20! а по сути расходы вырастут. К тому же, расширять штаты муниципального учреждения куда проще, чем администрацию, не надо ни с кем согласовывать должности, не надо подавать декларации о доходах, бери хоть родственников, хоть “мертвых душ” - проконтролировать это очень и очень сложно.

Так что, из благой затеи и громких слов губернатора Андрея Воробьева тучковские чиновники сделали очередную профанацию.

|