Строительство стадиона: встреча жителей посёлка с Администрацией

Был жаркий пятничный вечер… от духоты плавились мозг, а вездесущий тополиный пух убивал остатки нервов. Собрав волю в кулак, а то, что не вместилось в карман, я всё-таки решил отправиться на встречу с администрацией нашего благостного Тучково. Одел всё чистое и помолясь отправился к ТСШ3, в актовом зале, которой и должно было проходить сие мероприятие. Коллег по замыслу я отличил ещё на подходе к школе. По их боевым выкрикам стало понятно, что вопросов накопилось много и по существу. Наиболее решительно настроенная жительница дома 6 уже на входе поинтересовалась о наличии на собрании главы городской администрации таким голосом, что я ему не завидую… Но главы, по словам охранника не было, а был зам. Войдя в актовый зал, я понял, что презентация уже началась, так как схемы и карты гуляли по рукам немногочисленной аудитории. Кроме зама там присутствовал автор проекта, стоявший упёршись руками на стол, как бы готовясь к броску. Всего нас собралось около 20 человек, оно и понятно – в пятницу вечером обычно отдыхают иначе. Но, не смотря на это обсуждение, проходило очень плотно.

Из вступительной части стало ясно, что строить собираются много и по делу. Сначала на месте старого школьного стадиона планируется возвести на бюджетные деньги большой спортивный комплекс со спортзалом, бассейном, солярием, боулингом, косметическим салоном и сауной. Вокруг здания кроме детской площадки было нарисовано место для пинг-понга и баскетбола. Всё это выглядело и звучало красиво, но без прений не обошлось. Жильцы близлежащих домов возмущались наличием автостоянки у данного проекта и жаловались на то, что у них и так из-за молодёжи собирающейся ночами бухать на стадионе нет никакого покоя. Стоянку решили передвинуть… Далее стали возмущаться родители, дети которых играют на старом стадионе в футбол, что на время строительства стадиона вообще никакого у школы не будет, но за аргумент это не посчитали. Выяснилось, что после спорткомплекса рядом с ним планируется как раз большой футбольный стадион по направлению к «Белому дому». Затем началась некоторая суматоха. К архитектору пошли просьбы о постройке спец зала для спортивных танцев, а к замглаве о месте для занятий единоборствами. Над первым предложением обещали подумать, а на второе обещали отдать ремонтирующийся первый этаж пристройки к общежитию. Далее решительно настроенная жительница 6ого дома пошла сыпать вопросами о грязи и тротуарах, а народ по-тихому стал расползаться. Архитектор тоже уже хотел слинять, но я решил поспрошать у него поподробнее про стадион, его место расположение и вырубку леса. В процессе выяснилось, что он не местный и в объектах окружающих не ориентируется, к тому ж не знает, как расположены подземные коммуникации в месте планируемого стадиона, так что разбираться пришлось самому… в конце концов, я пришёл к выводу, что вариант оптимальный. Тем временем зам ездил народу по ушам, что сейчас планируется благоустройство территории ВМР, в далёкой перспективе будет своя мини котельная и т.д. А чтоб уж совсем замаслить народ пообещали детям бесплатный вход для детей в некоторые части спорт комплекса. Уже выходя, мы ещё немного поспорили о проблеме озеленения и посадки леса. Затем архитектор и замглавы воодушевлённо сказали друг другу: «Строим!» и пошли на выход.

А ещё я не поленился, и прикинул это дело на местности, в принципе должно быть неплохо… жаль только остатки строительства бассейна рядом, трогать никто не собираешься.

Со слов очевидца Летописец