В Рузском районе подвели итоги социально-экономического развития

2 марта в Доме культуры городского поселения Тучково состоялось традиционное расширенное районное совещание по подведению итогов социально-экономического развития Рузского муниципального района в 2006 году.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко, руководители администрации, предприятий города, депутаты районного совета, представители организаций, учреждений, служб, лучшие работники всех отраслей экономики.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Рузского муниципального района в 2006 году» выступил глава Рузского района О.А. Якунин.

Наступивший 2007 год должен стать переломным в социально – экономическом развитии района, когда ружане почувствуют действительно серьезные перемены к лучшему. Подводя итоги прошедшего 2006 года, года напряженной работы администрации в направлении решения задач, определенных в документах Президента РФ, губернатора Московской области, можно с уверенностью подтвердить, что наметились пути поступательного развития района.

Объем отгруженной продукции крупных и средних предприятий составил более 10млр. Рублей и в 2 раза превысил уровень прошлого года. По темпам роста Рузский муниципальный район опережает все муниципальные районы Московской области. Темп роста розничной торговли в 2006 году составил 114,3%. Наряду с оборотом розничной торговли наращивались темпы оказания платных услуг населению. По этому показателю темп роста в 2006 году составил 121,2 %. Ведется большая

Всего по объектам соцкультбыта израсходовано средств из областного и районного бюджета более 380 млн. рублей, что почти в 2 раза превышает уровень предыдущего года.

Достигнуты неплохие результаты в сельском хозяйстве. Темп роста объема продукции сельского хозяйства составил 115,6 %, что выше соответствующего показателя по Московской области (112,3 %). Сельскохозяйственными предприятиями в 2006 году произведено молока больше на 12,8 %. Средние надои на 1 фуражную корову за 2006 год возросли на 12,7 % (по Московской области на 5,3 %) и составили по району (с учетом подсобных сельских хозяйств) 5587 кг. Значительно выше средне-районного уровня были получены надои на 1 фуражную корову в хозяйствах ОАО «Аннинское», ОАО «Лидино». Сельхозпроизводителям удалось сохранить племенную базу.

Фактором оценки состояния экономики служат финансовые результаты деятельности предприятий и организаций. Так в 2006 году по крупным и средним организациям района сальдо прибылей и убытков превысило 284 млн. рублей, что в 35 раз больше уровня предыдущего года. Наиболее стабильное финансовое положение имеют предприятия: ЗАО «Богаевский карьер», ООО «ОКНСМ» Колюбакинского сельского поселения.

В 2006 году предприятиями района было направлено 3,3 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, что в 3 раза превышает уровень прошлого года. Инвестиции направлены на расширение производств: ЗАО «Союз-Виктан» (открытие третьей линии по производству ликероводочной продукции); ООО «ОКНСМ» (приобретение техники); ЗАО «Московская кофейня на паяхъ», ОАО «Бикор» (реконструкция производства).

Введен в строй завод по производству бытовой техники ООО «ЛГ Электроникс РУС», начат выпуск изделий из пластмасс и формовых резинотехнических изделий вспомогательными предприятиями LG.

Поступление доходов с территории района во все уровни бюджета в 2006 году составило 2077 млн. рублей, что в 3,3 раза больше уровня 2004 года (в 2004 году поступило доходов 625 млн. рублей). Доля собственных доходов в общих доходах бюджета составляет более 50%.

Работа администрации в направлении увеличения доходов бюджета позволила инвестировать дополнительные средства в развитие социальной сферы. В целом в социальную сферу в 2006 году было направлено бюджетных средств на 46 % больше, чем в прошлом году, кроме того, выделено дополнительно из средств областного бюджета на развитие социальной сферы 175,3 млн. рублей. Все эти дополнительно полученные средства были направлены на: капитальный ремонт сельских школ, амбулаторий, домов культуры, поликлиник.

2006 год – год продолжения участия района в реализации национальных проектов: «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье».

Критерием оценки экономического развития района является реальный рост заработной платы. Если в 2004 году средний уровень заработной платы составлял 6891 рубль, то в 2006 году она возросла в 2 раза, а в декабре достигла 18440 рублей, хотя Территориальным трехсторонним соглашением определялась заработная плата в размере 15000 рублей.

В течение года значительное внимание уделялось улучшению материально – технической базы здравоохранения. Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию Тучковской и Рузской районных больниц; поликлиник в п. Дорохово, п. Колюбакино, п. Тучково. Завершен капитальный ремонт двух фельдшерско–акушерских пунктов из 6, амбулатория в п. Нестерово. Продолжается оснащение учреждений здравоохранения необходимым медицинским оборудованием. Только в Тучковскую районную больницу было поставлено оборудования в 2006 году на сумму 13,5 млн. рублей, что в 1,5 раза больше чем год назад. Для районных больниц приобретено 6 автомобилей.

В рамках программы «Благоустройство территории Рузского района на 2006 год» выполнены работы: по ремонту линий уличного освещения; асфальтированию улиц, внутриквартальных дорог и тротуаров; устройству зон отдыха и установке детских и спортивных площадок; озеленению территорий населенных пунктов; приведению в порядок территории кладбищ, братских и воинских захоронений. Сумма средств на проведение этих работ составила 62,5 млн. рублей (в 2005 году – 58 млн. рублей). Дополнительно в 2006 году на эти цели было выделено из областного бюджета 24,8 млн. рублей. Основная сумма средств на благоустройство была направлена в городские поселения района.

В 2006 году проводилась работа по газификации населенных пунктов, замене коммуникаций, модернизации оборудования коммунальных объектов. Все это в перспективе будет ограничивать рост тарифов на коммунальные услуги. В 2006 году пущен газ в жилые дома в с. Никольское Волковского сельского поселения; в д. Нестерово, п. Горбово Старорузского сельского поселения; в п. Беляная Гора Ивановского сельского поселения. Завершены строительно–монтажные работы по переводу жилого фонда с сжиженного газа на природный в д. Орешки сельского поселения Колюбакинское и в городском поселении Тучково.

Глава района наметил основные задачи на ближайший период.

О деятельности Совета депутатов по созданию нормативно-правовой базы для социально-экономического развития района рассказал председатель Совета депутатов Юрий Занегин.

По традиции за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Рузского района, активную общественную деятельность лучшие представители коллективов предприятий и организаций различных отраслей экономики были удостоены наград Московской области и Рузского муниципального района. Награды вручали первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко и глава Рузского района О.А. Якунин.

По сообщению пресс-служба администрации Рузского муниципального района

|