САЙТ ФОРУМ ФОТО


Общедомовые приборы учета
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2010 20:59  Общедомовые приборы учета [цитата]


Сегодня получил квитанцию за техобслуживание, на которой с обратной стороны была размещена интересная информация. Предлагаю обсудить.

Оборотная сторона квитанции


Размер файла:162KB
Просмотров:19580 раз

Описание:Оборотная сторона квитанции
колесо
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2010 22:37  [цитата]


ХВАТИТ РЖАТЬ,
ПОРА ОТСЮДА БЕЖАТЬ!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 02:23  [цитата]


Дело в том, что от себя не убежишь.

Везде хорошо, где нас нет....

Видел, бабку в ВМР, чуть ли не плачашую, на встрече с Глотовой и Аранибаром, говорящую о том, что как и на что, она сможет установить счётчики, если она одна и инвалид. Да даже если и не одна.

Все так называемые реформы в нашем социально-ориентированном государстве направлены против того, на кого это государство ориентировано, к сожалению.

Государство перекладывает заботу о своём хозяйстве на плечи жителей, не смотря на то, что они платят, за занимаемую площадь, за воду, тепло, газ, за техобслуживание. Более того, государство само не позаботилось о том, чтобы эти счётчики были установлены, ни раньше, не сейчас. Только директивы и сбор очередных налогов.
В самом деле. Типовые дома, как бы являются собственностью жителей, однако система газоснабжения обслуживается специализированными организациями. Вопрос, насколько законно требование ко мне как к собственнику об установке приборов учёта на газ, если есть проектная документация и она подобной самодеятельности не предусматривает?
Счётчики по теплу. А он есть такой и сетрифицированный и соответствующий нормам САНПИНа?? (К Ларисе Михайловне наверно вопрос).

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Предложение к РЕАЛ-СЕРВИСу, разместите тут подробный прайс на эти приборы и на работы по их установке... . Уверен HUCH с радостью примет от вас информацию и разместит её для скачивания и чтения (в форме объявления).
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 07:33  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Видел, бабку в ВМР, чуть ли не плачашую, на встрече с Глотовой и Аранибаром, говорящую о том, что как и на что, она сможет установить счётчики, если она одна и инвалид. Да даже если и не одна.


Эти проблемы должны решаться местной властью через субсидии, ей нужно обратиться именно в адмнистрацию. Причем это в законе так и написано - что программы помощи разрабатывают муниципальные власти.

megavolt70 писал(а):
Все так называемые реформы в нашем социально-ориентированном государстве направлены против того, на кого это государство ориентировано, к сожалению.


Ну эта реформа всё же направлена "за", платить по нормативам за ресурсы, которые завышены в разы - не правильно.

megavolt70 писал(а):
Государство перекладывает заботу о своём хозяйстве на плечи жителей, не смотря на то, что они платят, за занимаемую площадь, за воду, тепло, газ, за техобслуживание. Более того, государство само не позаботилось о том, чтобы эти счётчики были установлены, ни раньше, не сейчас. Только директивы и сбор очередных налогов.


Секундочку, какое государственное хозяйство в многоквартирных домах, где 80% квартир приватизировано? Они все в собственности жильцов! Государство обмануло только со стороны капитального ремонта, но не более того. От счетчиков выиграет в первую очередь сами жильцы из-за снижения платы за жильё.

megavolt70 писал(а):
В самом деле. Типовые дома, как бы являются собственностью жителей, однако система газоснабжения обслуживается специализированными организациями. Вопрос, насколько законно требование ко мне как к собственнику об установке приборов учёта на газ, если есть проектная документация и она подобной самодеятельности не предусматривает?


Это требование прописано в федеральном законе, куда уж ещё законней??? ФЗ №261 от 23.11.2009 Статья 13 п.5

До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
megavolt70 писал(а):
Счётчики по теплу. А он есть такой и сетрифицированный и соответствующий нормам САНПИНа?? (К Ларисе Михайловне наверно вопрос).


Общедомовой конечно есть. Именно его и надо ставить, а не в каждую квартиру.

megavolt70 писал(а):
Предложение к РЕАЛ-СЕРВИСу, разместите тут подробный прайс на эти приборы и на работы по их установке... . Уверен HUCH с радостью примет от вас информацию и разместит её для скачивания и чтения (в форме объявления).


Поддерживаю. Добавлю, что счетчик подобный с установкой стоит 150-400тыс на дом.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 09:07  [цитата]


lexa писал(а):
От счетчиков выиграет в первую очередь сами жильцы из-за снижения платы за жильё.


Опять не соглашусь! Если счетчики поставить на горячюю воду, мы просто разоримся. Для того, чтобы помыться мне, как минимум, минут 40 приходится сливать воду до нормальной температуры. Обращались по этому поводу н-ое количество раз, все остается по-прежнему.
Потом, если в квартире прописано человек 5-6, а проживают 1-2, то счетчик очень выгоден. В противном случае, плата может даже превышать теперь назначенную.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 09:16  [цитата]


Машенька писал(а):
Опять не соглашусь! Если счетчики поставить на горячюю воду, мы просто разоримся. Для того, чтобы помыться мне, как минимум, минут 40 приходится сливать воду до нормальной температуры. Обращались по этому поводу н-ое количество раз, все остается по-прежнему.


Проблему эту можно решить только одним способом - добиваться установки счетчика, который считает только горячую воду. Насколько я понял, общедомовые счетчики будут включать эту функцию. Как это сделать для частных я не знаю, но это единственный возможны выход.
Машенька писал(а):
Потом, если в квартире прописано человек 5-6, а проживают 1-2, то счетчик очень выгоден. В противном случае, плата может даже превышать теперь назначенную.


В противном случае получается некое мошенничество - считают что ресурсами пользуется меньше, чем по факту. Счетчики самый разумный вариант.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 09:35  [цитата]


Машенька писал(а):
Опять не соглашусь! Если счетчики поставить на горячюю воду, мы просто разоримся. Для того, чтобы помыться мне, как минимум, минут 40 приходится сливать воду до нормальной температуры. Обращались по этому поводу н-ое количество раз, все остается по-прежнему.
Потом, если в квартире прописано человек 5-6, а проживают 1-2, то счетчик очень выгоден. В противном случае, плата может даже превышать теперь назначенную.

у меня стоят уже кучу лет.... и сливаю и тп! и ваще кран не закрываю! особо разницы нет

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
Гость





Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 09:56  [цитата]


Секундочку, какое государственное хозяйство в многоквартирных домах, где 80% квартир приватизировано? Они все в собственности жильцов! Государство обмануло только со стороны капитального ремонта, но не более того. От счетчиков выиграет в первую очередь сами жильцы из-за снижения платы за жильё.
Я ток сказать "не прочувствовал" суть своего собственничества над крышей (могу поставить свою антену и бабашкина послать куда за хочу???), подвалом (могу производить работы на своём стояке и в подвале дома и меня как собственника не вправе ограничить в доступе? Организация которая получает плату за тех обслуживание не будет мне компосировать мозг, дайте 2 тыс. за отключение стояка?(???Во нафиг придумано! Хотелось бы вообще осознать логику этого требования!))

150-400тыс на дом. Мне кажется цена этого вопроса лежит в той же плоскости, что и фильтра Петрика! Объясняю, не может железка весом в 16 кг+ набор микросхем, пусть даже в специальном, влаго-термостойком исполнении стоить как не большой автомобиль+ компьютер к нему в придачу. Тем более при массовом производстве, под которое подводится дело. Это не эксклюзивная вещь, а "умная" сантехника, не более.

Если написано: а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. почему тогда ты думаешь, что: -" Именно его и надо ставить, а не в каждую квартиру?. Я тоже думал, что на вводе в каждый дом, но на квитанции другой смысл накалякан.

Ну эта реформа всё же направлена "за", платить по нормативам за ресурсы, которые завышены в разы - не правильно.
Ты не поймёшь простую вещь .... опишу на примере счётчиков на электроэнергию....
Предположем, что есть старое садовое тов-во (многоквартирный дом) состоящее из 100 садоводов (квартир).
При одном счётчике на всех на подстанции (на вводе в дом).
Они платили бы (в устаревших системах) 120%/100 абонентов, где 100% это потреблённая фактическая мощьность, а 20 % потери этой энергии в проводах. При этом кто-то потреблял 20%, а все остальные (99 чел) оставшиеся 80%.
Таким образом 99 чел «покрывали глобальное потребление и потери 1-го энергоёмкого потребителя». Смысл такой реформы не совсем ясен, ибо даёт возможность оценить только глобальные потери, на уровне транспортировки энергии (газа, воды, чего угодно)
Внутри тов-ва как был бардак, так он и будет.
Если провести реформу и установить счётчики везде, на каждую квартиру отдельно, то это даст возможность справедливого распределения платы на основании энергопотребления каждого абонента (что в электроэнергетике всю жизнь и используется). Но не в теплоэнергетике (!), где гигакалории считают только на тепловых узлах.
В электроэнергетике подобная реформа – практически декларационный шаг (уж простите мне мою точку зрения, не академик я, но мнение имею). Почему? А потому, что борясь за учёт энергии не учитываются глобально изменившаяся картина потребления на отдельно взятый дом в плане значительно возросших мощностей потребления. А именно, потери, возникающие из-за возросших нагрузок, их никто снижать не собирается (до 20% при норме в 3-5 процентов потерь), а значит, глобально меньше потреблять мы не станем, мы лишь немного подкорекрируем, кто сколько платит за тот же киловатт электроэнергии. А что же следовало сделать? Следовало целиком поменять электропроводки в соответствии с современными требованиями и мощностями, реконструировать подстанции, и отношение к проблеме, чтобы значительно уменьшить потери садоводов (15-20 %) и жильцов.
Вы представляете сколько стоит заменить электропроводку в давно сданном доме? (а вслед за ней и сделать ремонт, потому, что с проводки всё начинается и это самая критичная к перегрузкам система, Особенно в стояках многоквартирных старых домов! Это каждый жилец попадает на новый монтаж проводки и ремонт квартиры автоматически. (Причём не по своему желанию, а по желанию президента!) (кстати установка счётчиков на воду, тоже обгадит окружающую обстановку дай боже и не правильно думать, что установка счётчика в «не заточенное» под это пространство пройдёт не заметно!)

Таким образом, установка счётчика (любого) только на вводе в дом даст оценку потерям на линиях. Что из этого следует?
Что эти потери должен будет кто-то оплачивать!
Кто????

Вот и подумайте, а я потом напишу, кто оплачивает потери в садоводческих товариществах, где у каждого стоит свой счётчик на электроэнергию….

Реформу, так называемую, нужно серьёзно финансировать на уровне государства не зависимо от того, сколько там % приватизированных квартир (сети-то не приватизированы жителями домов, их Якунин скупил, и ему пох на ваши платы за его потери). И предлагать механизмы ответственности именно транспортировочных компаний (ТК), тк именно у них наибольший процент потерь.
А теперь… Пусть она (ТК) установит у себя 2 счётчика (на входе и выходе и отчитается за транспортировку того, за что берёт деньги, а в случае необоснованных потерь получит предупреждение и штраф, в конце концов, за не эффективное распоряжение ресурсами. Пусть начитают наводить порядок с ГОЛОВЫ, а не с ХВОСТА. И реально инвестируют деньги в переоснащение систем теплоснабжения, не в офшоры Громовско-Якунинские!!!
Иначе, всё, что изменится, это то, что цена гигакалории возрастёт на процент потерь и всё (ты сможешь экономить на электричестве реально всё повыключав, но не на тепле зимой, после замены окон конечно. Хошь не хошь, а 1.1 кВт на 10 м кв отдай).
Таким образом, реально необходима установка приборов учёта, но при нормальном контроле этого со стороны гос-ва.
А при наших депутатах и главе района (ИХ САМИХ КОНТРОЛИРОВАТЬ НУЖНО, У НИХ САМОКОНТРОЛЬ ОТСУТСТВУЕТ (речь о Совести идёт), а другого, избранного, не дали поставить, который их за "финты" "наизнанку вывернет") ---- Им сунули в зубы откат, они удовлетворились и подписались под тем, чтобы сделать всё переоснащение не объективно и хорошо, а втридорога и хреново, чтобы потом на техобслуживании ещё денег надоить! И по херу на вас любимых. (пример – строительство МКАД и автодорог в общем, очень показательно. Или возобновление свалки в Тучково, под видом «рекультивации карьеров». Тут же тоже образуются «свои» фирмочки работающие на технологии откатов). Другим будут ставить палки в колёса, как ставили выбранному нами главе города. Что не так?

Кстати, Лёха про газ, получается изменения в проекте дома. Кто будет оплачивать это изменение? Сколько эти "бумажки" стоят знаешь? Это прописано в законах изданных? Мне кажется тут нужен действительно централизованный подход, как при газификации населённых пунктов (типа нац проект по энергосбережению, с отрубанием голов провинившимся чиновникам), но без монополизма с ценами ( в ГАЗПРОМ вообще всю верхушку расстрелять пора, за подобное обращение с «национальным достоянием»).
Гость





Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 09:58  [цитата]


Машенька писал(а):
lexa писал(а):
От счетчиков выиграет в первую очередь сами жильцы из-за снижения платы за жильё.


Опять не соглашусь! Если счетчики поставить на горячюю воду, мы просто разоримся. Для того, чтобы помыться мне, как минимум, минут 40 приходится сливать воду до нормальной температуры. Обращались по этому поводу н-ое количество раз, все остается по-прежнему.
Потом, если в квартире прописано человек 5-6, а проживают 1-2, то счетчик очень выгоден. В противном случае, плата может даже превышать теперь назначенную.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СЧЁТЧИК ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДОЛЖЕН СЧИТАТЬ ТОЛЬКО ГОРЯЧУЮ ВОДУ (ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЁННОГО ГРАДУСА.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 10:07  [цитата]


Гость писал(а):
Я ток сказать "не прочувствовал" суть своего собственничества над крышей (могу поставить свою антену и бабашкина послать куда за хочу???), подвалом (могу производить работы на своём стояке и в подвале дома и меня как собственника не вправе ограничить в доступе? Организация которая получает плату за тех обслуживание не будет мне компосировать мозг, дайте 2 тыс. за отключение стояка?(???Во нафиг придумано! Хотелось бы вообще осознать логику этого требования!))


Конечно можешь, только нужно заручиться согласием других собственников, так как крыша и подвал - общее имущество.
Гость писал(а):
150-400тыс на дом. Мне кажется цена этого вопроса лежит в той же плоскости, что и фильтра Петрика! Объясняю, не может железка весом в 16 кг+ набор микросхем, пусть даже в специальном, влаго-термостойком исполнении стоить как не большой автомобиль+ компьютер к нему в придачу. Тем более при массовом производстве, под которое подводится дело. Это не эксклюзивная вещь, а "умная" сантехника, не более.


Я думаю сюда входит так же подготовка разного рода разрешительной документации, и установка, думаю ты в курсе сколько могут стоить подобные вещи в специальных организациях. Кстати, ничего не мешает найти дешевле счетчик и установить его.

Гость писал(а):
Если написано: а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. почему тогда ты думаешь, что: -" Именно его и надо ставить, а не в каждую квартиру?. Я тоже думал, что на вводе в каждый дом, но на квитанции другой смысл накалякан.


Я не читал квитанцию, если честно, но там где-то речь идет о том, что счетчик на тепло надо ставить в квартиру?
Гость писал(а):
Таким образом, установка счётчика (любого) только на вводе в дом даст оценку потерям на линиях. Что из этого следует?
Что эти потери должен будет кто-то оплачивать!
Кто????


Честно говоря я не понял, что ты хотел сказать, поскольку я не электрик. Я понимаю, что потери есть, но смотри, из твоего примера получается что их где-то 20%, а сейчас же, когда за воду платят по нормативам переплачивают несколько раз, мне кажется разница есть. Потом - мы же общим имуществом дома так же владеем, поэтому содержать его в надлежащем состоянии тоже должне собственник. Конечно работы будет проводить УК, но контролировать их должны жильцы. А ты знаешь - как у нас "активно" жильцы всем интересуются, где-то была тема, что на отчет УК пришел 1 человек из 130 квартир.


Гость писал(а):
Реформу, так называемую, нужно серьёзно финансировать на уровне государства не зависимо от того, сколько там % приватизированных квартир (сети-то не приватизированы жителями домов, их Якунин скупил, и ему пох на ваши платы за его потери). И предлагать механизмы ответственности именно транспортировочных компаний (ТК), тк именно у них наибольший процент потерь.


Так речь и идет о том, чтоб поставить счетчик на узле, и не обращать внимание на то, что кто-то там приватизировал сети, общедомовые сети никак не относятся к РТС, это собственность жильцов.

Гость писал(а):
Иначе, всё, что изменится, это то, что цена гигакалории возрастёт на процент потерь и всё (ты сможешь экономить на электричестве реально всё повыключав, но не на тепле зимой, после замены окон конечно. Хошь не хошь, а 1.1 кВт на 10 м кв отдай).


Тут не всё так просто, больше чем индекс роста она возрасти не может, а на 11 год это 11.3%

Гость писал(а):
Тут же тоже образуются «свои» фирмочки работающие на технологии откатов). Другим будут ставить палки в колёса, как ставили выбранному нами главе города. Что не так?


Ну так что ты предлагаешь в ситуации со счетчиками? Взять вилы и...? Надо быть всё-же реалистами.

Гость писал(а):
Кстати, Лёха про газ, получается изменения в проекте дома. Кто будет оплачивать это изменение? Сколько эти "бумажки" стоят знаешь? Это прописано в законах изданных? Мне кажется тут нужен действительно централизованный подход, как при газификации населённых пунктов (типа нац проект по энергосбережению, с отрубанием голов провинившимся чиновникам), но без монополизма с ценами ( в ГАЗПРОМ вообще всю верхушку расстрелять пора, за подобное обращение с «национальным достоянием»).

Счетчик с установкой от 1,5тыс рублей, как сообщили любезно в мособлгазе.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:28  [цитата]


При всей выгоде установки общедомового счетчика тепла, именно выгоде для нас потребителей, возникает вопрос- Сколько?
Сайт интернета - 150т.р(многоквартирный, многоэтажный, несколькоподъездный дом) - как бы нормально.
РеалСервис - 200 т.р. понять можно, приемлимо
Некое ООО Руза (Селютина) - 300 т.р. ????/ В Перечне материалов учтён даже модем для передачи показания счетчика в Рузу??? Зачем жильцу это нужно? Может и спутник связной будем оплачивать?
B 300 т.р. как говориться не предел для Рузского района. Так сколько же?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 12:25  [цитата]


Гость писал(а):
При всей выгоде установки общедомового счетчика тепла, именно выгоде для нас потребителей, возникает вопрос- Сколько?


Так в том-то и дело, что платить за его установку должны собственники, то есть счетчик выбирать нужно так же им. Однако, если не сделать этого - его поставит или УК, или РТС, по ценам далекими от рыночных.

Гость писал(а):
Так сколько же?


Можно поискать в интернете: http://www.teplolider.ru/?id=2&cat=4&cat_cat=45&cat_itm=7307

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 12:44  [цитата]


Жаль, но в головах наших персонажей и синяков как районных так и местных кто отвечает за данное направление работы только мысли как снять с ботвы еще немного зелени.
Знаю, форум Эфенди читает и хочу предложить следующую маленькую Служебную записку.
Уважаемый Эфенди Юсопович
Вечером когда город будет спать Вы возьмите ручку и два чистых листа бумаги на одном приготовьте проект приказа об отстранения от должности по недоверию одного из Ваших замов, а на втором личное приглашение на должность советника по вопросам ЖКХ - Сайфиулиной Л.М.
Согласен , что не одназначный пассажир,но согласись в плане знания норм и положения дел по теме лучше пока нет.
У Вас от Блохина остался некий персонаж Дима в качестве даже зама, ему поставьте одну задачу привлечь под минимальные проценты 10 млн. рублей в течении 2-3 недель, если не получиться гони в шею.
К чему это все .
В городе Тучково около 200- т домов , 200 теплосчетчиков по 20-30 тысяч рублей это примерно 6 млн.р, ранее тепловые сети сети обещали сделать не дорогие проекты, пару млн. им а за другую пару млн. рублей ребята Сайфиулиной и бродяги установят. Если все сразу не получиться не страшно необходимо начить и срочно . А "самозванка" пусть поработает над правовой основой данных мероприятий.
Уже только за это я уверен ,горожане спасибо скажут .
Если чем нужно помочь обращайтесь в движение "Гражданский выбор",там есть нормальные мужики подскажут .
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 13:00  [цитата]


Кстати, ничего не мешает найти дешевле счетчик и установить его. Ты же сам дал "от 150 тыс" Smile
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 13:35  [цитата]


Значит так, закон (руководствуясь ГК РФ и ЖК РФ) от нас (собственников жилья) требует оснастить МКД коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными приборами учета воды, природного газа, электрической энергии.

С индивидуальными приборами учета все просто и понятно. Электросчетчики в МКД есть у каждого, водомеры на холодную и горячую воду жители постепенно устанавливают (выгода в этом есть, особенно если прописано 8 человек, а фактически проживает 2), остается установить и ввести в эксплуатацию счетчик учета природного газа и, как утверждает Леха, он будет стоить 1,5к рублей.

Какие приборы коллективного учета в МКД мы имеем?
Теплосчетчиков точно нет и их цена с вводом в эксплуатацию варьируется от 150тыс. до 400тыс. рублей. Чего еще нет в наших МКД и сколько это нам будет стоить? Wink
Гость





Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 14:11  [цитата]


Самим найти счётчик и компанию можно, но это подходит хорошо при ТСЖ (на Бетонном есть положительный опыт двух домов) , а если ТСЖ нет, то всё зависит от УК, а уж они только за одно своё согласие "обдерут" как липку и будут диктовать свои цены. Пример установки счетчиков по воде этому пример. Сравните, во что обходилась установка счетчиков два года назад и сейчас - В РАЗЫ!!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 15:21  [цитата]


Гость писал(а):
Сравните, во что обходилась установка счетчиков два года назад и сейчас - В РАЗЫ!!

В декабре 2011 будет еще дороже, поэтому вам и рекомендуют ускорить решение вопроса по установке индивидуальных приборов учета.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 20:33  [цитата]


Гость писал(а):
Самим найти счётчик и компанию можно, но это подходит хорошо при ТСЖ (на Бетонном есть положительный опыт двух домов) , а если ТСЖ нет, то всё зависит от УК, а уж они только за одно своё согласие "обдерут" как липку и будут диктовать свои цены. Пример установки счетчиков по воде этому пример. Сравните, во что обходилась установка счетчиков два года назад и сейчас - В РАЗЫ!!



Да не зависит это от формы управления, просто в случае управляющей компании нужно собрать собственников дома на собрание, что не просто, но возможно. Решение, которое они примут будет выше всяких там мнений УК

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 08:27  [цитата]


lexa писал(а):
Проблему эту можно решить только одним способом - добиваться установки счетчика, который считает только горячую воду


А где такой счетчик продается? Кто-то писал на форуме, что они у нас не разрешены.

lexa писал(а):
просто в случае управляющей компании нужно собрать собственников дома на собрание


Нас уже "собирали", когда отдавали УК "Реал-Сервис". Оказалось, что все протоколы поддельные.
Вообще-то, я очень за счетчики, но только чтобы они учитывали реальные данные. Confused
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 09:20  [цитата]


Пипец, приплыли..... Теперь нужно, чтобы в каждом доме присутствовал технический специалист по всем коммуникациям и юрист, чтобы УК не нае... не обманула жильцов, закупив по "рыночной цене" общедомовые приборы учёта и по "рыночным" же ценам их установив ...... Нахрена общедомовой счётчик, если внутриквартирный уже стоит?? Думаю ответ прост, кто-то хочет срубить бабла.... Поставщики счётчиков? Very Happy
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:23  [цитата]


Машенька писал(а):
А где такой счетчик продается? Кто-то писал на форуме, что они у нас не разрешены.

Для установки в жилищном фонде допускаются приборы учета воды из числа внесенных в Государственный реестр средств измерений Госстандарта Российской Федерации. В данном реестре, таких счетчиков насколько мне известно, нет! ;(

Гость писал(а):
Нахрена общедомовой счётчик, если внутриквартирный уже стоит??

Как вариант, учитывать расход отопления и электроэнергии в общем имуществе дома.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:14  [цитата]


Hooch

А что скажешь про творение наших соседей-украинцев? http://www.measure.com.ua/page_x12.html

По описанию то, что надо, даже теппло может считать при желании, и сертифицирован в России, что важно.

Правда цена не очень щадящая...

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:23  [цитата]


Hooch писал(а):
данном реестре, таких счетчиков насколько мне известно, нет!


Ну вот пожалуйста! Sad
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:24  [цитата]


lexa
~20к рублей x 2 стояка = ~40к рублей. Очень индивидуальный и доступный прибор учета горячей воды. Smile Счетчик должен быть доступным!
Кстати, как общедомовой счетчик, вариант очень даже интересный.


Последний раз редактировалось: Hooch (Ср Окт 06, 2010 13:32), всего редактировалось 1 раз
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:24  [цитата]


Hooch писал(а):
Как вариант, учитывать расход отопления и электроэнергии в общем имуществе дома.

А вода и газ???
Тут подумалось мне.... А имеется ли правовая база для такой установки? Например прошло собрание жильцов, где было решено установить все приборы учета и начался сбор средств и тут выясняется, что у кого-то этих денег нет или кто-то решил зашариться и не сдавать деньги. В этом случае получается, что добросовестные жильцы установят приборы за свой счёт, а как получить деньги с остальных? Не получается ли, что данный закон заставляет добросовестных собственников жилья оплатить всю стоимость установки, тем самым снимая с управляющих компаний тяжкую ношу взыскания денежных средств? Вот так и получится, что либо ответственные собственники потратят больше денег на установку, заплатив за нежелающих и нуждающихся, либо все будут оплачивать банкет посредством дополнительных счетов в рассрочку, по завышенным ценам и с процентами за саму рассрочку...... Таким образом закон как ни крути на стороне УК (которая и так у нас не отличается честностью), либо действовать как ТСЖ и платить, а потом судиться с теми кто не платил, либо плати лишние деньги УК.....

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261, статья 13, п.10
10. До 1 июля 2010 года организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны предоставить собственникам жилых домов, указанных в части 5 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, лицам, представляющим интересы собственников, указанных в части 6 настоящей статьи, предложения об оснащении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации. Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В случае, если продажу энергетических ресурсов для объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, осуществляет на основании публичного договора отличная от указанных в части 9 настоящей статьи организация, не позднее 1 июля 2010 года она обязана предоставить собственникам жилых домов, указанных в части 5 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, лицам, представляющим интересы собственников, указанных в части 6 настоящей статьи, полученную из общедоступных источников информацию о возможных исполнителях услуг по оснащению объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, приборами учета используемых энергетических ресурсов.


А кто-нибудь получал предложения по установке, согласно выше упомянутому закону?
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:26  [цитата]


Машенька писал(а):
Ну вот пожалуйста! Sad

Вы готовы себе такой поставить? Smile
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:32  [цитата]


Hooch писал(а):
~20к рублей x 2 стояка = ~40к рублей. Очень индивидуальный и доступный прибор учета горячей воды


Не, прибор один, просто на стояки датчики ставятся. Кстати, он может и тепло учитывать! Wink

Тут всё зависит от того, какая температура воды горячей, если положенных 60 градусов в кране не бывает, то за год окупится может, сколько там разница в стоимости куба, раз 5?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:35  [цитата]


Гость
Прочитай ч12. ст13 вышеуказанного закона, там есть ответ на твой вопрос:
"...При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки."


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

lexa писал(а):
Не, прибор один, просто на стояки датчики ставятся.

В этом плане прибору цены нет! Smile Главное чтоб он умел не учитывать расход горячей воды ниже 60 градусов.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:42  [цитата]


Гость писал(а):
Тут подумалось мне.... А имеется ли правовая база для такой установки? Например прошло собрание жильцов, где было решено установить все приборы учета и начался сбор средств и тут выясняется, что у кого-то этих денег нет или кто-то решил зашариться и не сдавать деньги. В этом случае получается, что добросовестные жильцы установят приборы за свой счёт, а как получить деньги с остальных?


Я так понимаю, что платить за установку будет всё равно УК, которая включит этот платеж в квитанции, и будет взыскивать индивидуально с неплательщиков.


Гость писал(а):
Таким образом закон как ни крути на стороне УК (которая и так у нас не отличается честностью), либо действовать как ТСЖ и платить, а потом судиться с теми кто не платил, либо плати лишние деньги УК.


Ну так почему же? Все вольны собрать собственников жильцов и выбрать нужны счетчик, однако никто не делает ,поэтому не закон на стороне УК, а наша пассивность. Кстати, я так понял из закона, что ставить счетчики будет (в случае молчания жильцов) не УК, а организация снабжающая коммунальными услугами, то есть РТС.



А кто-нибудь получал предложения по установке, согласно выше упомянутому закону?

Никто конечно не получил! Я так понял из закона это должно сделать опять-таки РТС, что написано в п. 9 той же статьи: "организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией", поэтому надо написать в прокуратуру!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:46  [цитата]


Hooch писал(а):
Гость
Прочитай ч12. ст13 вышеуказанного закона, там есть ответ на твой вопрос:
"...При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки."

Хм... читал, не ясно... Например часть жителей решила купить счётчики самим и установить подешевле, чем прелагает УК, а часть забила на это. Счётчики стоят, а оплачены не всеми жителями. Как взыскать с них деньги? Или по полсчётчика ставить?
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:48  [цитата]


lexa писал(а):
Ну так почему же? Все вольны собрать собственников жильцов и выбрать нужны счетчик, однако никто не делает ,поэтому не закон на стороне УК, а наша пассивность. Кстати, я так понял из закона, что ставить счетчики будет (в случае молчания жильцов) не УК, а организация снабжающая коммунальными услугами, то есть РТС.

Интересно и как жители могут заставить платить скажем алкашей проживающих в доме? Это же не ТСЖ, которое может подать в суд на неплательщиков....
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:50  [цитата]


Гость писал(а):
Хм... читал, не ясно... Например часть жителей решила купить счётчики самим и установить подешевле, чем прелагает УК, а часть забила на это. Счётчики стоят, а оплачены не всеми жителями. Как взыскать с них деньги? Или по полсчётчика ставить?



Конечно нет, должно быть собрание собственников всего дома, в том числе и с представителями из администрации, на котором решается вопрос покупать счетчики, какие и как. Цифры, сколько должно придти не вспомню, нужно заглянуть в ЖК.

Как уже писал в этой теме аноним - со стороны администрации был бы хороший ход взять это дело под свой контроль, инициировать собрание собственников и разработать программу помощи малоимущим. Будут ли они это делать?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:51  [цитата]


А если ещё и пенсионеры и малоимущие? И не хотят напрягаться на счёт субсидий? А неприватизированные квартиры? Как ни крути какое-то ТСЖ получается.....
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:53  [цитата]


Гость писал(а):
Хм... читал, не ясно... Например часть жителей решила купить счётчики самим и установить подешевле, чем прелагает УК, а часть забила на это. Счётчики стоят, а оплачены не всеми жителями. Как взыскать с них деньги? Или по полсчётчика ставить?


А дочитать до конца не судьба? Smile
В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Гость писал(а):
А неприватизированные квартиры?

Затраты несет собственник жилья. Читаем ЖК РФ и не задаем глупых вопросов. Smile


Последний раз редактировалось: Hooch (Ср Окт 06, 2010 13:59), всего редактировалось 1 раз
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 13:57  [цитата]


Гость писал(а):
Это же не ТСЖ, которое может подать в суд на неплательщиков....


Ну выиграет ТСЖ в суде, что дальше? Как оно деньги-то взыщет? Smile К тому же зачастую алкаши не собственники жилья Wink

Для уточнения деталей ЖК, статья 44,45


3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Гость писал(а):
А если ещё и пенсионеры и малоимущие? И не хотят напрягаться на счёт субсидий?



Не совсем понятно, что имелось ввиду? Субсидии малоимущим сейчс вполне работающий механизм, нужно приложить не так много усилий, для получения этих субсидий. Механизма субсидирования установки счетчиков сейчас нет.

Гость писал(а):
А неприватизированные квартиры? Как ни крути какое-то ТСЖ получается.


За установку счетчиков в неприватизированных квартир должен платить ОМС, то есть администрации Тучкова.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 14:00  [цитата]


Hooch писал(а):
А дочитать до конца не судьба? Smile
Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Имеется в виду не оплата УК, а сами жители собрали деньги и купили эти счётчики, а также оплатили организации их установку! Но не все жители в этом участвовали, т.е. неплательщики должны плательщикам! Как тут быть? Ведь вроде как всё сделали дешевле, а на выходе для тех кто скидывался получится дороже.... Как ни крути дешевле скорее всего не получится.....
P.S. Лень логиниться Very Happy
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 14:00  [цитата]


Да, не ту часть скопировал! Исправил пост!
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 14:04  [цитата]


lexa писал(а):
Не совсем понятно, что имелось ввиду? Субсидии малоимущим сейчс вполне работающий механизм, нужно приложить не так много усилий, для получения этих субсидий. Механизма субсидирования установки счетчиков сейчас нет.

Про установку счетчиков и идёт речь!
lexa писал(а):
Эти проблемы должны решаться местной властью через субсидии, ей нужно обратиться именно в адмнистрацию. Причем это в законе так и написано - что программы помощи разрабатывают муниципальные власти.

Правильно! Нужно обратиться в администрацию, а она уж точно отсубсидирует с помощью отсутствующего механизма! Very Happy
Hooch писал(а):
Гость писал(а):
А неприватизированные квартиры?

Затраты несет собственник жилья. Читаем ЖК РФ и не задаем глупых вопросов. Smile

А у неприватизированных квартир нет собственника???? Ты уверен?
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 14:08  [цитата]


Гость писал(а):
А у неприватизированных квартир нет собственника???? Ты уверен?

Если бы ты посмотрел в ЖК РФ (Раздел III), то понял, что собственником неприватезированных квартир является ОМС и сдаются они по договорам соц. найма. Smile


Последний раз редактировалось: Hooch (Ср Окт 06, 2010 14:10), всего редактировалось 1 раз
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2010 14:09  [цитата]


Вот я и говорю, что жители дома сами того не ведая либо действуют как ТСЖ, оплачивают кто сколько сможет, либо отдаются в "ласковые" руки "Рузских тепловых сетей", "реал-сервиса", "МосОблГаза" и "Энергонадзора", а они всё сделают "по чесноку"! Very Happy
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика